Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классический танграм (синтез и запоминание). Одной из самых сложных базовых мыслительных операций является «синтез»






Одной из самых сложных базовых мыслительных операций является «синтез». При попытке создания заданий на развитие этой мыслительной операции естественным образом пришла мысль о головоломке «Танграм».

Рисунок 5.2.1.1. – Задание «Всадник»

На рисунке представлен образец такого задания в классическом исполнении. В левой верхней части представлены цветные «строительные компоненты»: два больших треугольника, один средний треугольник, два маленьких треугольника, квадрат и параллелограмм. Эти фигуры исторически называются таны. Они получаются разрезанием квадрата на части как указано на этом рисунке. Задание заключается в том, чтобы собрать из этих цветных танов фигурку, которая показана черным цветом в правой части задания. Таны можно по одному перемещать мышью и поворачивать клавишами «стрелка влево» и «стрелка вправо». Для упрощения выполнения задания таны «прыгают» на свое место, если они правильно повернуты и находятся на расстоянии нескольких пикселей от правильной позиции. Количество этих пикселей («радиус прыжка») выставляется автором задания. При кажущейся простоте постановки задачи, просто удивительно, как много (речь идет о тысячах) самых разных, от простых до очень сложных, фигурок можно составить. При этом авторы заданий могут придумывать задания сами, а могут использовать специальные книжки с соответствующими заданиями.

Конструктор предоставляет автору один или несколько комплектов танов (одинаковых или разных размеров, по желанию автора) и возможность составить требуемую фигурку. Так появляется новое задание. Например, задание «Два всадника», представленное ниже.

5.2.1.

5.2.1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.