Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Произвольные картинки как таны. На рисунке в качестве танов выступают картинки спичек:






На рисунке в качестве танов выступают картинки спичек:

Рисунок 5.2.4.1. – Составить звезду из спичек

Требуется из спичек составить фигурку, заданную в прямоугольной области. В данном случае работа выполняется по представленному образцу. Однако автор задания может скрыть образец через некоторое время, и тогда ученику требуется выполнить это задание по памяти. Как и в случае комплектных танов, описанных ранее (фрагментов танграма: треугольников трех видов, квадрата и параллелограмма), тан-рисунок можно переносить с помощью манипулятора мышь и поворачивать с помощью клавиш «стрелка вправо» и «стрелка влево». Соответствующие черные таны, показывающие задание, могут быть неизменными или исчезать со скоростью, заданной автором задания. Если задание выполнено правильно, об этом сообщается ученику. Если задание интегрировано в систему DL, то информация о выполнении задания передается также и в систему DL.

Интересно отметить, что существует огромное количество заданий (загадок, головоломок и т.д.) на спичках, описанных в литературе по развивающему обучению. Теперь практически все они (в течение нескольких минут каждое) могут быть сконструированы для интерактивного выполнения и проверки.

Более того, в качестве танов могут быть использованы любые рисунки, созданные в любом графическом редакторе, имеющие формат jpeg, png, gif. Для повышения выполнения скорости загрузки заданий размеры файлов предпочтительно иметь не более 150 Кбайт, а разрешение не более 742x500 пикселей.

На рисунке представлено задание на синтез, в котором требуется собрать разбитую вазу из осколков:

Рисунок 5.2.4.2. – Собрать вазу из осколков

В качестве танов в данном случае выступают осколки вазы. В более простом варианте ученику дается возможность увидеть образец до выполнения задания. В более сложном варианте (вариант задания выбирает, разумеется, его автор) нет возможности увидеть образец.

На рисунке представлено шахматное задание:

Рисунок 5.2.4.3. – Расставить коней

В нем требуется правильно расставить черных и белых коней в начальной позиции. Важно отметить, что, имея рисунки шахматной доски и фигур/пешек, можно поддержать практически любые шахматные задания.

На рисунке требуется расставить картинки мышек с сыром в порядке возрастания размера:

Рисунок 5.2.4.4. – Упорядочивание






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.