Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд».






Редьярд Киплинг

 

Наставник. – Настолько правильно, что мне на миг показалось, что ты – одна из нас, Наставников. Впрочем, одно замечание у меня все-таки есть: новое время, в которое вступит человечество после Страшного суда, называется не Золотой Век, а Век ГАМАЮН (в оригинале – Золотой Лестницы. – М.Г.)! Все верно, время Страшного суда – это момент рождения Сверхчеловека, когда для каждого из нас все тайное станет явным, в глазах каждого можно будет прочесть о нем всю подноготную правду, и высшей карой грешников станет ад одиночества – их неспособность слиться в Едином с остальными людьми.

 

Последовательница. – Но что же получается – в Книгах всех мировых религий Бог описывается не как анонимный и безликий закон природы, а как высшее Существо, до антропоморфности обладающее всеми личностными качествами.

 

Наставник. – Таня, говори проще, наш разговор слышат сейчас тысячи людей, и им все должно быть понятно... Отвечу тебе так. Ты когда-нибудь была в Америке?

 

Последовательница. – Нет, не доводилось.

 

Наставник. – Но ты знаешь, что она существует?

 

Последовательница. – Да, конечно! Там побывало много людей, о факте ее существования не принято спорить со времен Колумба...

 

Наставник. – А что тебе известно, например, про планету Юпитер? Она тоже существует, не правда ли?

 

Последовательница. – Естественно! Куда вы клоните?

 

Наставник. – Еще не родился на свет человек, побывавший на Юпитере, его существование доказывается с помощью дистанционных методов. Прямых – на него смотрят в телескопы, к нему запускают спутники, и косвенных – например, учитывают влияние его массы для объяснения отклонения траекторий движения планет Солнечной системы. Тех, кто видел Юпитер с помощью телескопа или спутника, совсем немного, и, представляя материалы наблюдения за планетой, они еще должны будут доказать, что увиденный объект – на самом деле планета Юпитер, а не какая-нибудь там звездочка, верно?

 

Последовательница. – Ну и что в этом странного?

 

Наставник. – Представь себе человека с очень острым зрением, какого-нибудь пастуха на горном пастбище. Воздух чистый, нет того обычного облака пыли, которое висит над каждым большим городом. Может такой пастух увидеть Юпитер?

 

Последовательница. – Не знаю, к астрономам-физикам вопрос. Ну, положим, что может, что тогда?

 

Наставник. – Теперь представь, что сейчас древние времена, нет ни телескопов, ни спутников, а на Земле живет только один человек, обладающий суперострым зрением. Только он один видит Юпитер. Возможная ситуация?

 

Последовательница. – Думаю, да.

Наставник. – Последний шаг. Если ты представишь себе, что у этого человека зрение обычное, а вот душа нежная, чувствительная, и этой душой ему иногда удается увидеть и услышать Бога – которого отделяют от него не десятки миллионов километров, а десятки будущих, грядущих столетий, – тогда ты сумеешь понять мысль о нынешнем существовании грядущего Бога!

Надеюсь, в твоем университете не только физикам рассказывают, что мир – это четырехмерная конструкция, подчиняющаяся законам геометрии пространства-времени Минковского, что три его измерения являются пространством, а четвертое – временем. И то, чего пока не существует в воспринимаемом нами трехмерном мире, уже существует в будущем, а в четырехмерном мире есть и существовало всегда. Бог не есть объект материального мира, Он – его основное явление, самое важное явление природы. Но в отличие от других явлений, например в отличие от грома, он не имеет ни начала, ни конца, поскольку является Властелином не только пространства, но и времени. Бог – это вечный гром.

Проще всего это понять, применив метод аналогии. Если мы – двухмерные существа, существующие только в плоскости, например бактерии, живущие на плоскости этого стола (не пугайся, это мысленный эксперимент – как видишь, стол в этом заведении вытерт до зеркального блеска и почти стерилен!), и некто огромный, гость заведения, решил опереться рукой о наш двухмерный мир – о плоскость стола, то его рука для нас не существует до тех пор, пока висит в воздухе над столом. Пальцы его руки появятся в нашем мире, когда рука упрется этими пальцами в стол, хотя рука существовала до того, как некто захотел ею опереться, и будет существовать после того, как у него это желание пропадет. К слову сказать, мало кто из нас, бактерий, догадается, что пальцы, опершиеся о плоскость стола, являются частями некоего целого – руки. Нам они будут казаться независимыми объектами, внезапно появившимися откуда-то в разных местах нашего мира.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.