Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Один из лучших способов учебы – пойти в рабство к интересному человеку».






Леонид Жуховицкий

 

Ты говорила о пророчествах – боюсь, что разочарую тебя, но знание о Золотой Лестнице я получил не от Бога, а, в свою очередь, от своего Наставника. Да и «провозглашение слова Божьего» встречается гораздо чаще, чем об этом принято думать.

 

Последовательница. – Простите, мне кажется, я ослышалась!

 

Наставник. – Писатель Виктор Ерофеев как-то заметил: «...литература не есть форма выражения, но подслушивание истины, идущей извне и издалека». Правда, часто при попытке человека записать подслушанную истину она бледнеет, смысл ее ускользает. Остается только тень истины, ее приближение, тем в большей степени похожее на образец, чем в большей мере автор является Писателем.

 

Авторство – вещь сомнительная, и все, что требуется от того, кто взял в руки перо и склонился над листом бумаги, так это выстроить множество разбросанных по душе замочных скважин в одну линию, так, чтобы сквозь них на бумагу вдруг упал солнечный луч».

Виктор Пелевин

 

«Слова скрывают тайный смысл; каждый раз, когда его одевают в слова, он становится немного иным, немного искаженным, немного глуповатым...»

Герман Гессе

 

 

Последовательница. – По-вашему получается, что писателями имеют право называть себя только те, кто написал Веды, Тору, Книги, входящие в Библию, Коран?

 

Наставник. – Абсолютно верно! Во все века мечтой человечества была Книга, несущая людям все истины мира. Не о ней ли говорил Иоанн Богослов как о Книге, запечатанной семью печатями тайн и потому никем еще не прочитанной? А появившиеся в мире людей Веды, Тора, Библия, Коран – не листы ли из этой Великой Книги Истин, волею Божества упавшие с небес на землю, а вернее – в сердца Ее пророков? Но даже в этом случае сам факт облачения Истины в слова, переноса ее из сердца на бумагу (папирус, пергамент...) огрубляет и искажает ее.

 

Язык великолепен, благороден – ничего лучше, наверное, человеческое тело не в силах совершить, но нельзя превратить закат в цепочку похрюкиваний, ничего не потеряв. Язык ограничивает».

Питер Уоттс, «Ложная слепота»

 

«Мысль изреченная есть ложь», сказал Федор Тютчев. То же имел в виду Виктор Некрасов, когда записал: «Мне жаль мою мысль – как бедно я поймал ее словом». Мастера дзен говорят о том же: «Истина вне слов, истине тесно в словах». Об этом же находим в Махабхарате «Об Истине нельзя сказать ничего определенного, ибо Истина находится вне пределов человеческого сознания».

 

Да, мысль изреченная есть ложь. Не только в силу ограниченности алгоритмов, переводящих мысль-образ во внешнюю речь, но и в силу того, что зафиксированная в звуке или печатном слове мысль останавливается в своем развитии, т. е. умирает. Но ничто не приближает нас к пониманию окружающего нас мира так, как эта вечная, живая ложь, уточняемая от поколения к поколению. И все написанное в этой книге (как и в любой другой) – ложь до тех пор, пока кто-нибудь не оживит эти идеи своей верой в них, их практической проверкой и развитием».

Сергей Васильевич Кукалев

 

По большому счету Писателем имеет право называть себя только автор Веды, Торы, входящих в Библию Книг, Корана. Поскольку настоящая Книга является по сути исполняемым программным кодом, и человек, завершивший ее чтение, уже никогда не будет тем прежним, кем он был, открывая ее первую страницу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.