Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир, должно быть, не очень стар, потому что люди еще не умеют летать».






Георг Кристоф Лихтенберг

 

В теософии существует понятие эгрегора – духовной сущности, возникающей в результате преследования большим количеством людей единой цели. Человек Единый – не эгрегор. В теософии считается, что эгрегоры существуют уже сейчас, и число их не ограничено – эдакое многобожие. Мы рассматриваем Сверхчеловека как единую и единственную форму будущего существования человечества – и нам предстоит породить ее, образовать из самих себя.

Только не надо рисовать в своем воображении душераздирающую картину миллионов сиамских близнецов, объединенных общей кровеносной или какой-либо иной физиологической системой. Объединяются не тела, а сознания. Или, вернее, тела объединяются через объединение сознаний.

Даже в нашем собственном теле клетки вовсе не похожи на кирпичи, намертво вложенные в стену, – клетки нашего тела могут свободно перемещаться по организму. Последние исследования показали, что нейроны, родившись в гипоталамусе, мигрируют по мозгу, по мере необходимости встраиваясь в его структуры. Или такой печальный пример – метастазы раковой опухоли возникают как раз благодаря миграции раковых клеток по телу больного.

 

«Если бы в то время, когда на Земле была одна лишь мертвая материя, ему сказали, что скоро в материи проснется Жизнь, он без сомнения воскликнул бы: «Это невозможно! Что за чепуха! Как вы думаете вдохнуть жизнь в эту вот массу электронов, газов, химических элементов, в это инертное скопище грязи, воды, камней и металлов? По-вашему, металл начнет ходить?»

Ауробиндо Гхош (Шри Ауробиндо)

 

Последовательница. – Мне ваша гипотеза о Сверхчеловеке кажется уж слишком фантастичной! И даже опасной – что если этот ваш Единый Человек будет так же скверно разбираться в наших проблемах, как мы представляем себе функционирование клеток нашего тела? Тут и до беды недалеко! Кстати о теле, мы состоим из огромного числа клеток – сколько же людей должно соединиться для того, чтобы возник Сверхчеловек?

 

Эволюция не окончена; разум не есть последнее слово, а разумное животное – высшее творение Природы. Как некогда из животного проявился человек, так теперь из человека проявится Сверхчеловек».

Ауробиндо Гхош (Шри Ауробиндо)

 

Наставник. – Человеку подконтрольны лишь немногие органы его тела. Большая часть тела неподвластна нашей сознательной воле, тем не менее наше тело – в нашей власти. Незначительное количество клеток головного мозга, та его часть, которая осуществляет функцию сознания, способна подчинить себе все тело, всю совокупность составляющих его клеток. Ровно то же самое происходит и в обществе: сплоченное, организованное меньшинство, власть, уверенно подчиняет себе разрозненное большинство – народ.

Наше тело состоит из сотен триллионов клеток, мозг человека содержит 14 млрд нейронов – более чем в два с половиной раза больше числа людей на Земле. Поэтому мы, Наставники Золотой Лестницы, раздаем сотенки возле метро, стремясь собрать к ее подножию как можно больше людей, чтобы достаточное их число смогло дойти до вершины. Когда возникнет Сверхчеловек? Сколько людей должно объединиться для того, чтобы он появился на свет?

Развитие Вселенной происходит с ускорением во времени, с уменьшением объема эволюционирующей материи и с увеличением ее структурной сложности. Каждый последующий этап эволюции на несколько порядков короче предыдущего: возраст Вселенной – 15 млрд лет, возраст жизни на Земле – 3 млрд лет, возникновение разума произошло 40 тыс. лет назад. Из этого следует, что появление новой разновидности материи, превосходящей человека не меньше, чем он превосходит животных, должно произойти в обозримом будущем – возможно, еще при жизни нашего поколения!

С другой стороны, всякий раз только части материи удается перейти на следующую ступень развития – масса неживой материи на несколько порядков больше массы живой материи, та, в свою очередь, на несколько порядков больше массы разумной материи. Это значит, что когда человечество перейдет в сверхчеловеческое состояние, то достигнут его не все шесть миллиардов людей одновременно, а миллионы, возможно, даже только тысячи «избранных» («много званных, но мало избранных» – говорил Христос).

 

Заметка на полях.

«...какая доля материи переходит из низшей формы в высшую?

Ясно, что масса неживой материи во много раз превосходит массу живой: под каждым деревом, возвышающимся над землей на десяток метров, или животным высотой порядка метра, находится уходящий к центру Земли столб расплавленной магмы в несколько тысяч километров глубиной. Вот вам грубая оценка соотношения между живым и неживым на планете Земля, планете, считающейся царством жизни! Доля живого уменьшится еще на много порядков, если включить в подсчет массы солнца, планет, всей неживой материи во вселенной. А какая часть живой материи обрела сознание? Эволюция произвела миллионы различных видов животных, из них только один оказался наделен разумом.

Таким образом, переход на более высокую ступень развития является не правилом, а скорее счастливым исключением из правила. Закон развития материи от низших форм к высшим утверждает лишь, что такие счастливые исключения обязательно должны существовать, но он никоим образом не может гарантировать, что таким «счастливчиком» окажетесь вы, или ваша общественная система, или, наконец, ваша цивилизация». [724]

 

Еще жрецам Древнего Египта был известен так называемый эффект автосинхронизации. Наблюдая за поведением больших групп животных (за светлячками, пчелами, стаями саранчи, косяками рыб), они заметили, что если 5–10% особей такой группы начинают делать что-то синхронно, в такт, то к этому синхронному режиму постепенно присоединяются все остальные животные наблюдаемой группы. В частности, случайное, спонтанно возникавшее одновременное мигание небольшой группы светлячков приводило к тому, что вся долина Нила начинала мигать в такт – как единое целое.

Эксперименты с участием специально подготовленных людей дали те же результаты: например, поведение людей на стадионе подчинялось заранее согласованной программе, исполняемой 10% «подсадных уток», рассаженных на трибунах. Тысячи людей вставали, кричали, аплодировали, руководствуясь не событиями, происходящими на поле, а действием стадного чувства (не правда ли, теперь понятно, почему слова «стадный» и «стадион» являются однокоренными?!).

Есть такой театральный жаргонизм – клака. Так называют членов неформальной группы, задача которых – устраивать овации своим любимым актерам, оперным певцам, балеринам. Или наоборот, освистывать их. Возникнув в свое время из среды экзальтированных зрителей, клака теперь – мощное лобби, не брезгующее порой прямым вымогательством материальных благ у «подопечной» звезды. Клака, являясь меньшинством в зале, тем не менее может повести зрительный зал как к триумфу исполнителя, так и к его полному провалу – практически вне зависимости от его исполнительского мастерства. Обычное соотношение клаки к общему количеству людей в зале опять-таки примерно равно один к десяти.

 

Последовательница. – Знаете, а по мне потеря себя – деперсонализация – это какой-то кошмар!

 

Наставник. – Таня, хватит этих античных драм! Сон – вот привычный, ежедневный, всем нам знакомый образец временной деперсонализации. Ты ведь не боишься заснуть по той причине, что во сне лишаешься своего «Я» и временно, до утра, теряешь себя?! И утром не боишься проснуться другим человеком!?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.