Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мое Я есть нечто, что дóлжно превзойти».






Фридрих Ницше, «Так говорил Заратустра»

 

«Самые заботливые вопрошают: «Как сохраниться человеку?» Заратустра же спрашивает, единственный и первый: «Как превзойти человека?»

Фридрих Ницше, «Так говорил Заратустра»

 

Низшая природа утверждает, что внутри каждого из нас находится центр Вселенной, высшая природа позволяет нам почувствовать себя клеткой тела человечества. Наша низшая природа помогает нам выживать, наша высшая природа накладывает ограничения на способы выживания.

«Совесть – это особый ограничитель, – пишет Абубакар Самбиев, –...единственный ограничитель, находящийся внутри человека, единственный ограничитель, который остается (разумеется, если он есть), когда другие уже не работают. Ее наличие предполагает добровольный отказ от некоторых методов достижения целей, методов, казалось бы, самых эффективных: лжи, воровства, грабежа, убийства, мошенничества, интриг и других. Это отказ от целей, достижение которых наносит ущерб окружающим. Совестливый человек ставит себя в заведомо невыгодные условия в повседневной борьбе за существование, поскольку арсенал его методов намного беднее и он не столь эффективен. Но такой человек общественно полезен, несравнимо полезнее людей бессовестных, поскольку за ним не нужно шпионить, опасаясь, как бы он чего не натворил. Отпадает необходимость во внешних ограничителях, поскольку есть ограничитель гораздо более эффективный – внутренний»[727].

 

«Стоит ли оставаться самим собой, если есть возможность стать кем-то действительно стоящим?»

Ричард Бендлер

 

Примером одновременной принадлежности системе и Надсистеме являются клетки нашего организма. Казалось бы, простейшие существа – однако клеткам известно, как часто надо делиться, с какой скоростью размножаться. Как следствие, каждому органу нашего тела известно, до какой степени надо расти, а когда прекратить рост. Ты не задумывалась, почему мы такие, какие мы есть, – почему по мере жизни своей не становимся маленькими, как муравьи, и не увеличиваемся до размеров кита? Почему наши руки, ноги, органы пропорционального размера? Ответ прост: каждая клетка не только хранит в себе информацию о себе самой, о своей структуре, но и обладает информацией обо всем организме в целом, обо всех остальных его клетках. Здоровая, не раковая клетка знает, как часто ей надо делиться, производя потомство, для того чтобы организм не увеличивался и не уменьшался – оставался подобным самому себе. Клетки нашего тела объединены в нашем теле, оставаясь при этом независимыми организмами. Каждая из них – часть огромного целого. Не только что-то частное, но и часть чего-то!

 

«И часто получается так, что люди держатся за руки, а между ними непроходимая пропасть. Или наоборот, они никогда не встретят друг друга, но в то же время души их живут друг в друге. Они наполняют друг друга собой. И многое в поведении этих людей становится необъяснимым для них самих и никогда ими самими не будет понято, потому что в том другом мире душ совсем иные законы и иные объяснения». [728]

С. П. Расторгуев

 

 

В каждое мгновение на Земле существует группа людей, творящих молитву, находящихся в религиозном, духовном трансе, испытывающих состояние Божьей благодати, нирваны, самадхи, сатори. Все они связаны друг с другом, находятся в духовном резонансе, духовно объединены – при этом неважно, что они молятся разным богам, говорят на разных языках и их разделяют тысячи километров. Эдакая духовная Сеть, небесный интернет. Эта виртуальная, распределенная по всему земному шару группа людей, ежесекундно меняющая свой состав, и порождает то, что каждый присоединяющийся к ней воспринимает как сознание Бога. Сознание – это со-знание, знание, разделяемое другими. Каждому попавшему в резонанс и на время ставшему членом этой группы передается часть ее энергии, позволяющей художнику рисовать свои картины, ученому делать открытия, провидцу предсказывать будущее. Часть совокупной энергии этой резонирующей группы людей на время передается целителю, который направляет эту энергию своему пациенту. Имя этой группы людей – Сверхчеловек, Человек Единый. Спонтанно возникающее коллективное состояние духовных людей – стихийное явление природы, которым человечество должно овладеть и научиться целенаправленно применять себе во благо.

 

Последовательница. – И что же общего между Богом и этим вашим суперменом?

 

Наставник. – Возникновение Сверхчеловека есть ступень саморазвития Бога.

Для каждого из нас этот путь к единению по сути есть замыкание некоего большого цикла развития. Каждый из нас когда-то, до рождения, был органом, частью материнского тела. Легенда об утраченном Эдеме – воспоминание человека о покинутом материнском теле. Теперь наш путь – обрести себя, став частью Бога, вернуть себе потерянный Рай.

 

 

Последовательница. – Вы говорите, что мы, люди, уже сейчас являемся клетками Надорганизма – Бога. При этом утверждаете, что перспектива развития человека – это объединение в этот надорганизм. Нет ли здесь противоречия?

Наставник. – Бог – живая субстанция, он развивается (очень медленно, если сравнивать скорость Его изменений со скоротечностью человеческой жизни), постоянно совершенствуясь, приобретая новые свойства и новую мощь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.