Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация жилой территории






Участок между двумя, тремя и более жилыми домами обычно называется озелененным двором.

Все население жилого района подразделяется на возрастные группы: дошкольники до 7 лет; младшие школьники от 7 до 13 лет; среднего и старшего возраста от 14 до 17 лет; работающее возрастное население, учащаяся молодежь и пенсионеры.

Выделяют первую зону в непосредственной близости от жилой территории домов: палисадники, природные полосы со стороны проездов и входов в здание, природные полосы с противоположной стороны здания 8-10 м, территория со стороны входа, но за проездом (20-30 м). Это зона первичного пользования, где размещаются участки отдыха для детей дошкольного возраста, места отдыха для пенсионеров, места хозяйственной деятельности (чистка ковров, просушка белья, мусоросборники).

Затем вторая зона активного отдыха в отдалении от окон жилых зданий, в центре двора жилой группы, где необходимо предусмотреть спортивно-игровые устройства для детей школьного возраста и частично для молодежи.

Все площадки жилой территории подразделяются на:

–детские для школьников, радиус обслуживания 25-50 м;

–детские для младших школьников, радиус обслуживания 50-100 м;

–спортивные для старшеклассников и молодежи, радиус обслуживания 200-300 м;

– для тихого отдыха взрослых, радиус обслуживания до 50 м;

–хозяйственные, радиус обслуживания 40-50 м;

–комплекс площадки в садах жилых групп.

Количество и размеры площадок, их посещаемость рассчитывают в зависимости от численности и возрастной структуры населения.

Величину площадок для данной территории вычисляют:

1) количество данной группы домов;

2) количество жителей по каждой возрастной группе;

3) пользуясь нормами пользования площадок на одного человека, вычисляют размеры каждой площадки (табл. 4).

Таблица 4 - Размеры и посещаемость площадок.

Возраст Размер площадок Посещаемость
дети до 7 лет 4% 40%
от 7 до 14 лет 11% 50%
от 15 до 17 лет 5% 50%
пенсионеры 18% 80%
от 18 до 55-60 лет 62%  
100% 100%

Количество жителей в каждой группе жилых домов подсчитывают по формуле:

, где

q – количество жителей в доме;

n – количество домов.

Количество жителей в доме определяется из серии здания (этажности, размера площадки).

Таблица 5 - Нормы детских площадок на одного ребенка (по данным ЦНИИП градостроительства).

Дети дошкольного возраста Дети младшего дошкольного возраста
до 3 лет от 3 до 6 лет от 7 до 12
5-6 м 9-10 м 10-12 м

Площадки для детей до семи лет выделяются в уголках домов в непосредственной близости от домов, не ближе 15-20 м от окон здания. Их совмещают с площадями отдыха взрослого населения и располагают равномерно по всей территории, со стороны подъездов домов. Площадки для детей до трех лет размещают в непосредственной близости от жилых домов.

Спортивные площадки (волейбол, баскетбол, теннис) для старшеклассников, молодежи и взрослых следует объединять в блоки, ограждать металлической сеткой высотой до 3 м и размещать от стен ближайших зданий, имеющих окна, на расстоянии не менее 20-40 м.

Спортивные площадки размещают на хорошо проветриваемой площадке, слегка возвышенных участках. В садах жилых групп необходимо предусмотреть площадки тихого отдыха и настольных игр для взрослого населения в непосредственной близости от жилых домов, а также на путях движения. Размер площадок для взрослого населения не регламентируется, однако оптимальный размер 25-75 м2.

Хозяйственные площадки предусматривают в непосредственной близости от зданий, но не ближе 15-20 м. Площадки для сушки белья следует размещать изолированно от площадок для чистки вещей и мусоросборников.

Озеленение территории жилой заст­ройки относится к насаждениям ограни­ченного пользования и включает микро-районный сад (при наличии для его раз­мещения свободного участка), зеленые насаждения при группах жилых домов, по проездам и пешеходным аллеям, озелене­ние участков детских дошкольных и школьных учреждений, защитные посад­ки вокруг спортивных и хозяйственных площадок, у автомобильных стоянок и га­ражей. По существующим нормативам суммарную площадь зеленых насаждений на одного человека рекомендуется прини­мать в зависимости от этажности зданий в следующих пределах: 2—3-этажные жи­лые здания — 19—15 м2, 4—5-этажные — 14—11, 6—8-этажные— 10, 5—9, 9—12- этажные — 8, 5—8, 16-этажные — 7 м2.

При разработке проектов озеленения территорий жилой застройки необходи­мо предусматривать трассировку основ­ных пешеходных аллей по кратчайшим расстояниям от жилых зданий до цент­ров тяготения — школ, садов-яслей, тор­говых центров, остановок общественного транспорта и пр., а также площадки для отдыха взрослых и детские площадки с учетом необходимой инсоляции (рис. 18).

Рисунок 18 - Примеры благоустройства и озеленения территории в жилой застройке.

Расположение и размещение деревьев и кустарников, открытых газонных участков и цветников, должны решаться в неразрывной связи с расположением площадок, их размерами и конфигурацией.

Придомные полосы должны быть шириной 3, 5-8 м, где размещают группы кустарников и небольших по высоте отдельно стоящих деревьев. Здесь можно размещать цветники, а также вьющиеся растения, которые придают живописность фасадам зданий.

Деревья в полосах должны размещаться не ближе 5 м от зданий, кустарники - не ближе 1, 5 м. При размещении насаждений у спортивных площадок следует учитывать, что эти площадки являются источниками шума и пыли. Площадки обычно ограждают сетками, с посадками снаружи вьющихся растений. По периметру площадки необходимо проектировать посадки из быстрорастущих деревьев с плотной кроной. Размещение растений группами или рядами защищает площадки от ветра, ширина их должна быть не менее 10 м, с посадкой деревьев не ближе 2 м от края площадки. Детские площадки должны быть защищены от ветра, изолированы от проездов полосой насаждений шириной не менее 3 м. Рекомендуют сочетание растений с плотной кроной (клены, липы) и ажурный (ясень, береза). Вокруг игровых площадок размещают скамьи, устраивают высокие стены из высоких растений или ограждения.

У площадок отдыха взрослых используют крупные деревья, устраивают перголы, зонтики, декоративные стенки.

При устройстве хозяйственных площадок необходимо их изолировать от окружающих участков, окон жилых домов. Применяют трельяжи, с вьющимися растениями или плотными посадками из деревьев и кустарников с фитоцидными свойствами. Общим принципом пространственного и композиционного решения насаждений во дворах является сочетание открытых участков, которыми являются площадки и газоны с компактными группами деревьев и кустарников, размещаемыми вблизи площадок (рис. 19).

Рисунок 19 - Примеры композиционного решения насаждений в жилом комплексе.

-вопросы-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.