Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благоустройство и озеленение бульвара






Бульвары — линейные элементы озеленения города, предназначенные для массового пешеходного движения, прогулок и кратковременного отдыха. Могут быть: прямолинейные и кольцевые бульвары, прогулочные и транзитные, прибрежные бульвары. Чаще всего бульвары, не ограниченны одной лишь транзитной аллеей, а имеют развитую планировочную систему, фонтаны, бассейны, площадки для игр детей, торговые киоски, информационные витрины, декоративные насаждения, монументы (рис. 8, 9).

Основными элементами бульваров являются аллеи, дорожки и площадки, группы и живая изгородь из кустарников, газоны и цветники. Как правило, бульва­ры расположены по оси улицы и в этом случае не защищают тротуары от солнеч­ной радиации, пыли и выхлопных газов автомобилей. Поэтому следует их располагать не по оси улицы, а по обеим сторонам.

Рисунок 8 - Бульвар Платановый, г. Краснодар. Рисунок 9 - Бульвар на ул. Красной, г. Краснодар.

Главные планировочные элементы бульвара: основная пешеходная дорожка (планировочная ось), второстепенные и дополнительные дорожки для кратковременного отдыха, входы в виде широких дорожек или площадок. У входов на площадках и уширениях вдоль главной дорожки размещают скамейки, фонтаны, бассейны. Основная дорожка бульвара должна иметь прочные конструкции одежды и покрытия из плит или щебеночных специальных смесей (3, 4, 5, 6 м). Насаждения проектируются в виде рядовых посадок (со стороны проезжей части), групп, одиночных посадок у площадок. Группы деревьев и кустарников предусматривают обычно на широких бульварных полосах. По оси главной дорожки обычно проектируют цветники из летников. На газонных участках размещают одиночные посадки деревьев, кустарников, многолетники в группах. На площадках для отдыха рекомендуется устраивать перголы с вертикальным озеленением. Подбор ассортимента ведут с учетом климатических особенностей (рис. 10).

 

Рисунок 10 - План-схема Тверского бульвара, г. Москва.

Рекомендуемый баланс территории бульвара: насаждения 40-60 %; в том числе цветники - 4-5 %; дорожки, площадки - 37-58 %.

На бульварах необходимо устраивать велодорожки, не пересекающиеся с пешеходными аллеями, шириной 1, 5—2, 0 м. Их покрытие может быть выполнено из мелкого утрамбованного гравия. У входов на бульвар можно устраивать велостоянки. На территорию бульвара должен быть предусмотрен заезд служебного автотранспорта для механизированной уборки, замены приборов освещения и других хозяйственных работ.

-вопросы-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.