Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насаждения на городских улицах






В среднем общая норма насаждений на улицах на одного жителя составляет 4, 5 м3. Она зависит от величины города, климатических усло­вий, степени благоустройства городской территории.

В градостроительной практике ис­пользуются различные приемы озелене­ния улиц: одиночные экземпляры дере­вьев и кустарников; группы деревьев и кустарников, которые могут состоять из групповых посадок деревьев, групповых посадок кустарников, рядовых посадок деревьев (однорядных, двухрядных и многорядных), рядовых посадок кустар­ников, полос кустарников (живые изго­роди); газонные покровы; цветочные по­кровы в виде клумб; вертикальное озе­ленение зданий и оград; устройство буль­варов и др. Часто посад­ки на улицах дополняются посадками между тротуарами и застройкой.

В обя­зательном порядке подлежат озеленению скоростные дороги, магистральные ули­цы общегородского и районного значе­ния. Озеленение улиц осуществляется как в эстетических целях, так и для улучшения безопасности движения, со­здания более благоприятных микрокли­матических условий для пешеходов.

Выбор типа озеленения конк­ретной улицы определяется в зависимос­ти от ряда факторов: категория улицы; ширина улицы в пределах красных ли­ний; интенсивность движения транспор­та и пешеходов; тип и этажность застрой­ки; назначение зданий, расположенных на улице; требования защиты населения от шума, пыли, выхлопных газов автомо­билей; расположение оросительных ка­налов (при искусственном орошении территории); климатические и микро­климатические условия; система озеле­нения района, в котором располагается данная улица, и др. (рис. 11).

Рисунок 11 - Насаждения городской улицы.

При выборе типа посадок зеленых на­саждений на улицах необходимо учиты­вать следующее: в городах, расположен­ных в южных широтах наилучшей являет­ся линейная посадка деревьев с широкой и плотной кроной для затенения наиболее об­лучаемых солнцем тротуаров и фасадов зданий. В городах, расположен­ных в средних и северных широтах, сле­дует предусматривать разрывы в полосах зеленых насаждений для временного раз­мещения снега, убранного с проезжей ча­сти; на улицах с интенсивным движением транспорта и в городах с превалирующим ветром, поднимающим пыль, песок, снег, необходимы плотные посадки как между проезжей частью улицы и тротуаром, так и специальные защитные зоны; при малой ширине улицы с интенсивным движени­ем транспорта посадку насаждений следу­ет производить между тротуаром и проез­жей частью; на улицах широтной ориен­тации на северной стороне (дома с фаса­дами на юг) необходимо создавать тень на тротуарах посадкой по обеим их сторонам ряда деревьев средней высоты.

При малой ширине улицы возможна посадка одного ряда деревьев между тротуаром и проез­жей частью; на улицах меридиональной ориентации необходимо затенение троту­аров и фасадов зданий. Наибольший эф­фект в этом случае дает посадка ряда де­ревьев по обеим сторонам тротуара (дере­вья между тротуаром и зданием должны быть высокими).

В случае недостаточной ширины улицы следует производить по­садку между тротуаром и проезжей час­тью с чередованием высоких и средней величины деревьев; на перекрестках и по­воротах улиц необходимо создавать зону видимости — пешеходы и водители долж­ны иметь дорогу и движущийся транс­порт; рядовая посадка деревьев должна производиться в полосе открытой почвы необходимой ширины; опоры для фона­рей наружного освещения, мачты для про­водов трамвая и троллейбуса могут раз­мещаться в полосе, отведенной для посад­ки кустарника; на улицах с рядовой по­садкой вдоль тротуаров не следует приме­нять породы деревьев с поверхностной и сильно разветвленной корневой системой во избежание повреждения покрытий; ре­комендуется высаживать на улицах дере­вья в возрасте от 7 лет в городах южных широт и от 12 лет в городах средних и се­верных широт, а кустарник не менее 4— 5 лет (рис. 12).

Рисунок 12 - Примеры посадки деревьев на городских улицах

-вопросы-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.