Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озеленение участков детских садов-яслей






Наиболее рационально размешать детские учреждения вне жилых групп, в центре или на периферии жилого микрорайона.

Размеры земельных участков дошкольных учреждений общего типа следует устанавливать исходя из нормы площади на 1 место, м кв.:

в детских дошкольных учреждениях вместимостью
до 50 мест............................ 40;
свыше 50 до 140 мест..........35;
свыше 50 до 290 мест........ 34;
свыше 290 до 340 мест....... 33;

в комплексах яслей-садов
на 560—660 мест.........30 м. кв.

Эти учреждения включают здания со специальными комнатами, столовой и различными хозяйственными помещениями, а также открытый участок с различного типа площадками для игр, отдыха и занятий на воздухе.

Участок должен иметь хорошую освещенность, проветриваемость и быть сухим.

Расстояние от границы участка до красной линии должно быть не менее 25 м, до стены жилого дома не менее 10 м, до стен коммунальных предприятий не менее 50 м. Вокруг здания предусматривается проезд шириной 3, 5 м с разворотной площадкой 12× 5 м, расстояние от фасада здания до границы проезда не менее 8 м.

На участке рассматривают зону детских площадок и хозяйственную (хозяйственный дворик около 24 м2) площадку для мусоросборников (2, 85× 2, 6 м), для сушки белья (90 м2). Всю хозяйственную зону изолируют от зоны групповых площадок и располагают у границы участка.

Зоны групповых площадок включают площадки для детей ясельного возраста до трех лет и детей в возрасте 4-6 лет и для них общую физкультурную площадку (250 м2), бассейн (20м2). Площадки для детей всех ясельных возрастов следует размещать в непосредственной близости от выхода из помещения ясельных групп. Все площадки должны быть объединены сетью дорожек. На каждой групповой площадке следует размешать теневые, огражденные с трех сторон навесы высотой не более 2, 5 м, площадью 40 м. кв, ориентированные на юг, юго-восток, восток. Обе зоны групповых площадок объединены насаждениями в виде рядовых посадок деревьев и кустарников по периметру участка.

Это могут быть группы, одиночные деревья, живые изгороди из кустарников, изолирующие площадки цветники у входа в здание и у входа на групповые площадки.

Групповые площадки – это основное место пребывания детей на участке. Каждая групповая площадка должна быть соответствующим образом оборудована: песочницами, манежами, шведской стенкой, скамейками, различными сборными конструкциями.

Для детей до трех лет групповая площадка должна быть ≈ 150 м2 (в группе 20 человек при норме 7, 5 м2 на одного ребенка). Для детей 4-6 лет ≈ 180 м2 (7, 6 м2 на одного ребенка) Общая физическая площадка оборудуется различными приспособлениями для лазания, прыжков, подвижных игр. Можно предусмотреть плескательный бассейн 25-30 м2 с глубиной 25-30 см. Дно бассейна должно быть гладким с уклоном, а вокруг него - плиточная дорожка шириной 0, 6 м.

Все групповые площадки связывают общей кольцевой дорожкой шириной до 1, 5 м. По периметру детского сада сажают деревья с плотной кроной, по внутренней границе - посадки кустарников в группах.

Вокруг площадок проектируют посадки деревьев как с плотной, так и ажурной кроной. Зеленые насаждения не должны препятствовать доступу солнечного света в здание; расстояние от окон до насаждений следует предусматривать не менее 10 м. по границам участков необходимо предусматривать защитную зеленую полосу из деревьев и кустарников шириной 5 м с уширением в местах примыкания детских площадок к границам участка до 10 м (рис. 20, 21).

Рисунок 20 - Пример озеленения детского сада-яслей: А — деревья лиственные; Б — деревья хвойные; В — кустарник в группах; Г — кустарник колючий; Д — цветники; Е — газон; Ж — грядки для овощей; 1 — здание детского сада-яслей; 2 — теневые навесы; 3 — площадки для детей ясельного возраста; 4 — площадки для детей 3-7 лет; 5 — спортивная площадка; 6 — площадки для сушки белья; 7 — велосипедная дорожка; 8 — асфальтовое дорожное покрытие.

Рисунок 21 – Пример плана территории детского сада-яслей.

Для посадок следует подбирать растения местных пород, обладающие длительным вегетационным периодом, не допускается посадка деревьев и кустарников с ядовитыми плодами и колючками, растений, засоряющих участок при цветении.

-вопросы-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.