Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насаждения территорий промышленных предприятий и санитарно-защитных зон






Удельный вес зеленых насаждений на заводских территориях различный: легкой промышленности - 30-60 % общей площади; металлургической, химической, машиностроительной промышленности – 15-20 %. Нормами проектирования промышленных предприятий предусматривается, что площадь озеленения должна составлять не менее 15-20 % площади территории предприятия в пределах ее границ. При плотной застройке промышленной площади этот показатель разрешается снижать до 10%.

Согласно СНиП 2.09.03-85, промышленные предприятия подразделяются на пять классов:

1 класс – с шириной санитарно-защитной зоны 1000 м;

II класс – с шириной санитарно-защитной зоны 500 м;

III класс - с шириной санитарно-защитной зоны 300 м;

IV класс - с шириной санитарно-защитной зоны 100 м;

V класс - с шириной санитарно-защитной зоны 50 м.

Озеленению подлежат следующие участки фабрично-заводских территорий:

-площади перед входом на предприятие и перед его общественными и административными зданиями;

-места отдыха рабочих и служащих;

-внутризаводские дороги;

-свободные пространства вокруг отдельных производственных складских и подсобных зданий.

В систему озеленения предприятия также включают: защитные посадки на его территории, а также вне границ предприятия и посадки по оврагам и берегам водоемов (рис. 25).

Рисунок 25 - Пример озеленения санитарно-защитных зон

завода «Российской стекольной компании», Выборгское шоссе.

Целевое назначение работ по зеленому строительству и благоустройству на промышленных предприятиях сводится к следующему:

- защита рабочих и служащих, занятых на данном предприятии, а также городского населения, проживающего вокруг предприятия, от вредных выделений производства: газов, аэрозолей;

- защита людей от неблагоприятных в санитарно-гигиеническом отношении климатических явлений: ветров, высоких температур, влажности;

- ликвидация источников пыли и грязи в границах промышленного предприятия и вокруг него;

- создание благоприятных условий для передвижения людей по территории завода;

- архитектурное и декоративное оформление предприятия в целом, его отдельных зданий и сооружений, прилегающей территории.

В числе мероприятий, обеспечивающих защиту людей от вредных выделений производства, первое место занимает устройство специальных установок по улавливанию вредных отходов, но защита людей от неблагоприятных климатических факторов может быть так же обеспечена созданием затененных зеленью пешеходных дорог, фонтанов, защитных зон от ветров.

Для организации отдыха людей следует правильно размещать места отдыха, которые оборудуются и озеленяются.

Разделение потоков пешеходного и грузового движения на предприятии может быть также организовано с помощью зеленых насаждений.

Архитектурно-планировочное и декоративное решение предприятия может включать организацию площадей перед ним, его ограждение, создание озелененных и замощенных подходов и подъездов к нему, устройство цветников, фонтанов, скульптур, ваз, освещение территории, окраску зданий.

Озеленение и благоустройство территории размещают в соответствии с технологией производства.

Благоустройство внутризаводских пешеходных дорог не должно увеличивать кратчайшие расстояния между отдельными точками. Это значит, что дорожка от входа на предприятие к какому-либо цеху обязательно должна быть прямой, но в том же направлении может идти другая, извилистая дорожка.

В местах отдыха должно быть много зелени и цветов, их размещают в стороне от вредных цехов и магистралей и изолируют интенсивными посадками зеленых насаждений.

К вопросу озеленения необходимо подходить правильно:

- на юге сажают высокие деревья и полосы кустарников с обеих сторон дороги, в северной климатической зоне – деревья средней высоты;

-при выборе растений для озеленения необходимо учитывать степень газостойкости пород;

- если человек работает среди яркого света и грохота машин, то необходимо создать спокойные по цвету и форме композиции насаждений;

- после однообразной, монотонной работы человеку полезно отдохнуть среди насаждений ярких красок и разнообразных форм.

Озеленяются следующие участки промышленных предприятий:

- площади перед входом на предприятие;

- его общественными и административными зданиями;

- места отдыха рабочих и служащих;

- внутризаводские дороги;

- свободные пространства вокруг отдельных производств, складских, подсобных зданий.

Хорошие результаты можно получить, если часть территории защитной зоны использовать под плодово-ягодные сады, огороды, питомники растений и водоемы. Для этого по внешнему периметру зоны высаживают деревья и кустарники, образующие заслон нужной плотности. Важно выбрать ассортимент растений, соответствующий климатическим и почвенным условиям района и характеру загрязнения воздуха отходами данного предприятия.

-вопросы-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.