Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школы будут бороться с детским ожирением






Госдума предложила профильным министерствам сделать уроки здорового питания в российских школах правилом, а не исключением.

В младшем школьном возрасте, когда еще только формируются пищевые привычки, легче всего донести до ребенка, что нежелательно перекусывать сникерсами на перемене и запивать их пепси-колой. Кто, как не педагог, сможет объяснить, что в 12 лет при всем желании не будешь соответствовать параметрам 90/60/90, а 40 кг -— вовсе не тот- идеал, к которому нужно стремиться. Однако об этом в школах рассказывают крайне редко.

Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по образованию Длена Аршинова считает, что профильными министерствами должна быть разработана федеральная программа, в рамках которой предусматривалось бы проведение в школах специальных уроков по здоровому питанию. С соответствующими запросами депутат обратилась в Министерство образования и науки РФ и Министерство здравоохранения РФ.

- Сегодня в России культивируется здоровый образ жизни, вводится система ГТО, но по-прежнему мало внимания уделяется формированию культуры здорового питания у детей, — отмечает Алена Аршинова. В итоге с каждым годом увеличивается число детей, страдающих ожирением, а в 2013 году наша страна вошла в топ-20 самых «толстых» стран мира. И речь идет даже не о физической привлекательности, а о серьезных болезнях, к которым могут привести переедание и ожирение. К тому же дети с ослабленным здоровьем не готовы к неизбежным умственным и психологическим нагрузкам. В такой ситуации им буквально с первого класса нужно прививать культуру здорового питания, а для этого необходимо разработать программу обучения школьников и их родителей па федеральном уровне. Тем более что практика проведения уроков правильного питания уже развивается в ряде российских регионов.

Депутат приводит в пример опыт школ Волгограда. Благовещенска, Владимира. Сыктывкара, в которых уже не первый год проводятся такие занятия, в том числе в интерактивной форме. Их ведут волонтеры •— студенты медицинских вузов. По словам депутата, эта практика должна стать повсеместной. На таких уроках можно с малолетства обучить ребенка отличать здоровую еду от вредной и свести к минимуму потребление вредных продуктов, а главное - применять полученные знания из реальной жизни.

Существует и обратная проблема, которую также необходимо решать на федеральном уровне. детское недоедание, вызванное стремлением похудеть. По статистике 22% посетителей сайтов, посвященных похудению, — в возрасте от 12 до 15 лет, еще 20% — от 15 до 1 8 лет.

Как пояснили в пресс-службе Министерства образования и науки, такие задачи, как организация здорового образа жизни и питания учащихся должны решаться с использованием современных достижений науки, инновационных технологий, а также с опорой на социальное партнерство и участие бизнес-сообщества, общественных организаций, международных партнеров.

17 октября 2014, 00: 01 | Мария Самохвалова «Известия» https://i7.vcstia.rn/new.s/578021 #ixzz.3GYe5 Wwgl

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.