Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудно быть русским






Джонатан Такер живет в Екатеринбурге, привыкает к зиме в апреле, рассуждает об историческом аспекте в отечественной литературе и ни на что не жалуется. Джонатан, есть ли что-то, что в России тебе напоминает о Родине?

Джонатан Такер: Такая же любовь к бильярду и футболу. Когда я с друзьями смотрю футбол или играю в бильярд, я могу запросто забыть, что я в России, а не в Англии. А есть ли различие в традициях смотреть футбол у русских и британцев? Наши болельщики болеют по-разному?

Джонатан Такер: Русские и британские фанаты отличаются только в одном: британцы с интересом следят за своей премьер литой, тогда как за другими национальными лигами наблюдают краем глаза, а русские наоборот - предпочитают любоваться зарубежным футболом, нежели смотреть на свою собственную национальную' лигу. В чем по-твоему схожесть наших традиций?

Джонатан Такер: В Англии у нас есть поговорка: " Мой дом - моя крепость". Человек, конечно, и па улице защищен, но в своем доме он чувствует себя под особой охраной, поэтому может расслабиться и быть открытым. В этом, я считаю, и есть схожесть традиций между нашими народами.

Ты много знал о России, прежде чем приехать сюда?

Джонатан Такер: Да, я знал многое. Три года я изучал русскую и восточно-европейские цивилизации в университете Ноттингема. Это был не только русский язык, но также литература, культура и история России и восточной Европы. Спасибо всему этом)', я действительно подготовился к визиту в Россию.

Наверняка, несмотря па всю твою подготовку, к чему то в России ты привыкнуть не можешь. Признайся, к чему?

Джонатан Такер: Я никак не привыкну к очередям и пожеланиям приятного аппетита всегда, даже если ты ешь шоколадный батончик. Касаемо очередей в Англии есть строгие правила, в то время как в России, по своим причинам, исторически сложился другой этикет. Например, в Англии, если вы ушли из очереди, это означает, что вы потеряли место, в России же можно уйти из очереди и потом вернуться на свое же место. Также я все еще не могу привыкнуть к бесконечной зиме. Я люблю декабрь, январь и февраль, но ноябрь, март и апрель - это уже слишком. В Британии осень и весна намного продолжительнее и приятнее. На твои взгляд - насколько осведомлены русские о Британии?

Джонатан Такер: Если исключить знания тех, кто был в Британии или изучал ее, то осведомленность русских об Англии ограничивается Королевой и новостями из футбольной премьер лиги. Но в этом нет ничего необычного. Познания большинства британцев о России примерно такие же: Владимир Путин - президент, и зимой в России очень холодно. Какой миф о России ты можешь развеять?

Джонатан Такер: Миф в том, что русские недружелюбны. Русские - одни из самых дружелюбных людей, которых я когда-либо встречал.

Ты говоришь по-русски, а знаешь ли ты русскую классику?

Джонатан Такер: Если мы говорим про классическую литературу, то я знаком е работами Гоголя, Достоевского, Толстого, Пушкина. Лермонтова, Чехова, Булгакова и другими авторами. По я также знаком с авангардными авторами 20-го века - работами Замятина и Олеши, с советской комедийной прозой - Ильфом и Петровым. Зощенко. Искандером. Войновпчсм.

04.08.2014, 18: 00 \ Текст: Наталья Ивановская «Российская газета»

https://www.rg.ru/2014/08/04/taker-site.html

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.