Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система образования Великобритании






Система образования Великобритании развивалась на протяжении многих столетий и в настоящий момент подчинена строгим стандартам качества. Образование в Великобритании является обязательным для всех граждан в возрасте от 5 до I 6 лет.

Существует два сектора образования: государственный (бесплатное образование) и частный (платные учебные заведения, частные школы). В Великобритании существуют две системы образования, которые легко уживаются вместе: одна в Англии. Уэльсе и Северной Ирландии, вторая — в Шотландии.

В Великобритании существует огромное разнообразие школ. В различных справочниках, в Интернете, журнальных и газетных статьях могут использоваться разные критерии для классификации школ. Распространенный тип школы в Великобритании — это школы-пансионы (BoardingSchool), в которых ученики как обучаются, так и живут при школе. Также существуют смешанные школы, школы для мальчиков и школы для девочек.

Дошкольное образование можно получить как в государственном, так и в частном учебном заведении. Часто родители отдают детей в ясли в возрасте 3-4 лет.

15 частных школах в подготовительные (или начальные) классы принимают детей, начиная е 5 лет. Иностранные учащиеся поступают is школу с 7 лет, а в возрасте 11-1.3 лет сразу переводятся в средние классы той же частной школы.

Большинство британских детей поступают в государственные начальные школы в возрасте 5 лет, а затем в 11 лег переходят в классы среднего образования той же школы или переводятся в колледж. В начальной школе дети изучают английский язык, математику, историю, географию, музыку, технологию промышленности и искусство. Предметы выбирают родители.

Среднее образование в Англии для детей до 16 лет является обязательным. Все государственные и частные школы учат детей с II до 16 лет и готовят их к получению GCSE (GeneralCerlificateofSecondaryEducation) - - общего свидетельства о среднем образовании, или GNVQ (General National Vocational Q ualificat ion) — национального свидетельства профессиональной квалификации.

Формирование творческого, уверенного в себе, самостоятельного человека - одна из основных задач британской школы. Дети проходя! ' специальный общий цикл обучения по различным предметам, который заканчивается сдачей экзамена CommonEntranceExamination. Успешная сдача такого экзамена обязательное условие поступления в старшую школу. С 14 до 16 лет школьники целенаправленно готовятся к экзаменам (обычно - по 7-9 предметам) на сертификат о среднем образовании.

В 16 лет, после завершения обязательного цикла образования, студенты могут либо уйти из школы и начать работать, либо продолжить образование для того, чтобы поступить в университет. Желающим поступить в университет предлагается двухгодичный курс A-levels. После первого года обучения сдаются экзамены AS, а после второго — A2-levels. Первый год обучения предполагает обязательное изучение 4-5 предметов, второй 3-4. Обязательных предметов, необходимых к сдаче, нет - все предметы студент подбирает себе индивидуально из 15-20 предложенных школой, тем самым определяя свою специализацию, которой будут посвящены последующие 3-5 лет обучения в университете.

После прохождения двухгодичного курса A-levels студенты могут получить либо профессиональное, либо высшее образование.

Профессиональное образование (Furthereducation) включает в себя курсы профессиональной подготовки и некоторые курсы для получения высшего образования (степени бакалавра). Термин «профессиональное образование» используется, чтобы обозначить курсы для тех, кто ушёл из школы в возрасте 16 лет. В Великобритании насчитывается более 600 государственных и частных колледжей дальнейшего образования. Эти учебные заведения предлагают различные программы обучения, включая курсы английского языка, программы подготовки к получению общего свидетельства о среднем образовании и A-levels, профессиональные курсы.

Высшее образование (Highereducation) включает в себя программы по получению степени бакалавра, последипломные программы (магистратура, докторская степень) и МВА. Термин «высшее образованно/ обозначает обучение в университетах, колледжах и институтах, которые предлагают получение ученой или докторской степени.

Высшее образование платное и для своих граждан, и для иностранцев. Студенты-граждане страны могут учиться в долг, который начинают отдавать лишь после получения диплома и устройства на работу с минимальной заработной платой в размере 21 тысячи фунтов в год. Если же этого не происходит, возвращать долг не нужно.

В отношении высшего образования Великобритания традиционно занимает 2 или 3 позицию в м еж д у н а р о д н ы х р е й т и н га х в у з о в.

https://ru.wikipedia.org






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.