Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маргарет Тэтчер: железная леди, покорившая весь мир






Маргарет Тэтчер прожила длинную жизнь, полную силы, сражений, побед над всем миром и над собой. Ее мощный жизненный стержень не сломили резкие высказывания в ее адрес, критика, палки в колеса, холодность детей и даже покушение на жизнь. С ранних лет она вела борьбу со всем миром и добилась таких высоких вершин, о которых могла только мечтать женщина-политик. О ней можно говорить как о «железной леди», но в первую очередь она была женщиной, о которой старалась, как говорила сама Маргарет, «не думать».

Будущая премьер-министр Великобритании родилась 13 октября 1925 года в небольшом городке Грэнтхем,, в семье бакалейщика и швеи среднего достатка. С детства отец воспитывал в малышке сильную женщину и твердил, что она должна быть Первой во всем. Семья Роберте была достаточно активна в политической жизни городка. Не странно, что и Маргарет, будучи подростком и попадая под сильное влияние отца, уже в возрасте 12 лет начала ходить па политические собрания, а еще через год поддержала партию лейбористов на местных выборах.

В старших классах Маргарет увлеклась химией и решила изучать ее в Оксфордском университете. Для поступления ей пришлось идеально овладеть латынью, которой девушка посвятила 4 года своей жизни. Студенчество будущей ' «железной леди» было тоже очень активным, но большинство времени девушка посвящала книгам по химии и политике.

В 1946 году, в 2 Плетнем возрасте, Маргарет стала председателем Ассоциации Консервативной партии Оксфордского университета. С этого момента и началась политическая карьера девушки.

Маргарет Тэтчер была министром просвещения и пауки и лидером оппозиции, пока 3 мая 1979 года не случилось важнейшее событие в политической жизни мира - она с тала первой женщиной па посту премьер-министра Великобритании. Придерживаясь консервативных взглядов, она взяла в руки «больную кризисом» страну и взялась ее «лечить». Учитывая то, что Тэтчер переизбирали еще на 2 срока, «железной леди» это удалось на славу.

После парламента Тэтчер вела очень активную жизнь - писала мемуары, выступала с лекциями и докладами, консультировала табачные и нефтяные компании. За одно свое выступление Маргарет зарабатывала десятки тысяч долларов.

Она умерла 8 апреля 2013 года - в возрасте 87 лет. До конца своих дней Маргарет Тэтчер была личностью, с которой можно брать пример -неунывающей, сильной, успешной. Она говорила, что «единственный способ взобраться на вершину лестницы - преодолевать ступеньку за ступенькой, по одной за раз». Эта женщина прошла не одну лестницу, переполненную трудностями и пробелами, но Маргарет Тэтчер навсегда останется на самой высокой вершине.

https://lady.tochka^et/30462-m пит/

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.