Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественное движение 1860-1870-х гг. Консерваторы и либералы






Либеральная оппозиция. Предложения либералов отразились в адресах, направляемых царю дворянскими и земскими собрания­ми. В адресе тверского дворянства (1862) содержалось требование созыва выборных от всей земли, независимого суда, гласности, уничтожения сословий. Еще более резко эти требования были выражены мировыми посредниками Тверской губернии. 13 мировых посредников, подписавших требования, были посажены в Пет­ропавловскую крепость. Суд приговорил их к заключению на 2-2, 5 года.

В 1865 г. уже московское дворянское собрание просило царя о созыве вы-борных представителей для обсуждения государственных нужд, а вслед за ним и петербургские земцы выдвинули вопрос о «центральном земском со-брании». Петер­бургское земство было закрыто на год.

Оживилась земско-либеральная оп­позиция. В адресе черниговского земст-ва была высказана уверенность, что репрессиями одолеть революционеров невозможно, нужны уступки общественным требованиям. Посыпались реп-рессии властей. Это заставило земцев переступить рубеж легальности. И. И. Петрункевич, А. Ф. Линдфорс и другие представители южных земств всту-пили в переговоры с революционерами. Однако социалисты не приняли ус-ловие либералов прекратить террор. Весной 1879 г. состоялся нелегальный съезд либералов-земцев в Москве, подготовленный И. И. Петрункевичем и М. М. Ковалевским. Съезд признал, что «только конс­титуционный порядок, покоящийся на силе права и закона, сможет нормализовать положение в стране». На съезде был основан «Земский союз». Свои требования граждан-ских сво­бод и созыва Учредительного собрания либералы решили добивать-ся легальными средствами. Путь к политическим преобразованиям, к парла-ментаризму, мыслился либералами под предводительством самодержавия.

Консерваторы. Российские консерваторы были влиятель­ным политичес-ким течением. Они оказали значительное воз­действие на политику самодер-жавия и в годы подготовки реформы, и в пореформенное время, сдерживая решимость властей к преобразованиям.

Консерваторы-прагматики выступа­ли за сохранение существующей сис-темы, соглашаясь с необ­ходимостью некоторой её модернизации. Они под-держивали отмену крепостного права, хотя критиковали реформу 1861 г. за ущемление интересов помещиков.

После 1863 г. М. Н. Катков перешел на охранительные позиции. В «Рус-ском вестни­ке» Катков начал свой поход против нигилизма.

В 1863 г. с проектом созыва выборных представителей и введения их в Го-сударственный совет выступил П.А. Валуев. Проект предусматривал лишь законосовещательные функции выбор­ных.

В 70-80-х гг. XIX в. в рядах консерваторов наметились рас­хождения. Часть их во главе с М. Н. Катковым, К. П. Побе­доносцевым, Д. А. Толстым твердо высказывались за отказ от уступок обществу и беспощадное подавление лю-бого оппозиционного дви­жения. Авторитет консервативных изданий упал.

Определенная часть консерваторов (И. И. Воронцов-Дашков, П. А. Шува-лов) понимала недостаточность каратель­ной политики. Они представили свои про­екты административных реформ и высказались за символическое пред­ставительство, не имеющее даже за­коносовещательных функций.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.