Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народничество (организации, участники, тактика).






В начале царствования Александра II произошло смягчение политического режима. Активизировали свою деятельность либералы и социалисты.

Сначала вождем социалистов был А.И.Герцен, ветеран социалистического движения (он был участником кружка студентов-социалистов еще в 1830-е гг., в 1847 г. эмигрировал из России). Он предложил социалистам объедини-ться с либералами для борьбы против самодержавия. Это предложение не поддержали ни социалисты, ни либералы. Лидером социалистов в России стал Н.Г.Чернышевский, ведущий сотрудник журнала «Современник».

После отмены крепостного права Герцен и Чернышевский договорились о создании тайной организации «Земля и воля», которая должна была возгла-вить крестьянскую революцию. Социалисты были убеждены, что крестьяне поймут грабительский характер реформы 1861 г. и поднимутся на борьбу. Отделения «Земли и воли» были созданы в некоторых городах России. Члены организации составляли прокламации (листовки с призывами) и распространяли их. Были составлены прокламации к крестьянам, к солдатам, к молодым офицерам и к молодежи. В прокламации к крестьянам, которую составил Чернышевский, говорилось, что царь обманул крестьян, не дав им ни настоящей воли, ни земли. Крестьяне должны готовиться к всероссий-скому восстанию и ждать сигнала. В прокламации к солдатам солдаты призывались поддержать своих братьев-крестьян. В прокламациях к моло-дым офицерам и молодежи молодые люди призывались возглавить восстание крестьян и солдат.

Летом 1862 г. была сильная засуха. В Петербурге начались пожары. Поли-ция обвинила в поджоге социалистов. Был арестован Чернышевский. Организация «Земля и воля» самораспустилась. Находясь в заключении, Чернышевский добился права заниматься литературной деятельностью. Он написал роман «Что делать?». В этом романе Чернышевский убеждал своих сторонников в том, что в 1863 г. не следует ожидать крестьянской револю-ции. На вопрос: что делать? – Чернышевский говорил, что надо переносить элементы социализма в повседневную жизнь: открывать кооперативные предприятия и воскресные школы.

Некоторые социалисты (например, члены кружков Ишутина и Худякова в Москве и Петербурге) стали открывать кооперативы: переплетные, обувные, швейные мастерские, открыли небольшой завод. Но вскоре все эти предпри-ятия разорились, не выдержав конкурентной борьбы с крупными предприя-тиями. Многие социалисты разочаровались в программе Чернышевского.

Социалист Дмитрий Каракозов предложил убить императора. 6 апреля 1866 г. он стрелял в императора. Александра II спас мастеровой Комиссаров. На квартире Каракозова полиция обнаружила список организации социалис-тов и произвела аресты.

В 1867 г. социалист Герман Лопатин организовал «Рублевое общество». Члены организации ежегодно вносили 1 руб. в кассу общества. На эти деньги содержались учителя, которые ездили по селам, работали в земских школах и вели там социалистическую пропаганду. Вскоре члены общества были арес-тованы полицией.

В 1869 г. социалист С. Нечаев создал организацию «Народная расправа», в которую входило несколько студентов. В случае захватала власти общество планировало уничтожение всех благородных и богатых сословий. Против Нечаева не раз выступал студент Иванов. Тогда Нечаев и два его сообщника убили Нечаева. Преступление было раскрыто полицией. Решили устроить открытый уголовный процесс над социалистами. Более 100 социалистов предстало перед судом в 1871 г. Материалы суда печатали все прави-тельственные газеты. Страна узнала о благородных помыслах социалистов. После такой пропаганды тысячи молодых людей влились в социалистическое движение.

Социалистов 70-х гг. называют народниками, т.к. они ценой своей жизни хотели улучшить жизнь народа. У народников появились 3 новых вождя: М.А.Бакунин, П.Л.Лавров и П.Н.Ткачев. Все они жили за границей и оттуда присылали в Россию свои журналы. Бакунин считал, что народ всегда готов к революции. Но ее начнут разбойники, стеньки разины. Народ поддержит это выступление и ликвидирует государственность. Будет жить коммунами: земля будет у крестьян, а фабрики и заводы - у артелей рабочих. Лавров напротив считал, что народ не готов к революции. Поэтому надо вести длительную пропаганду. Когда народ будет готов к революции, он сам ее совершит: передаст землю крестьянам, а фабрики - рабочим. Ткачев считал, что народ никогда не будет готов к революции, необходимо создать револю-ционную партию, которая захватит власть и осуществит социалистические реформы.

Лидеры народничества призвали своих сторонников идти в народ. Весной 1874 г., переодевшись в крестьянскую одежду, тысячи юношей и девушек пошли в народ. Но народ их не понял. 1 тыс. социалистов была арестована и предана суду. Суровые приговоры получили бакунисты за призывы к восста-ниям.

Осенью 1876 г. сторонники Лаврова создали партию «Земля и воля». Они решили создавать длительные поселения социалистов в деревне и идти туда в качестве врачей, учителей, агрономов, а в свободное от работы время занима-ться пропагандой идей социализма среди крестьян. Однако уже к концу 1876 г. многие социалисты покинули деревни: не было времени для пропаганды, множились доносы на подозрительных молодых людей.

В июле 1877 г. в Доме предварительного заключения высекли арестован-ного социалиста-дворянина Боголюбова. Тогда произошел перелом в на-строениях многих социалистов. В начале 1878 г. Вера Засулич стреляла в обидчика, генерал-губернатора Трепова. Была арестована. Но суд присяжных её оправдал. Сторонники поступка Засулич в партии «Земля и воля» создали организацию «Свобода или смерть» и стали мстить за казненных товарищей. Жертвами этой организации стали шеф Корпуса жандармов, прокуроры, судьи и жандармы. Власть ответила новыми репрессиями.

В апреле 1879 г. землеволец Александр Соловьев неудачно покушался на императора. По требованию одного из лидеров партии Г. Плеханова был про-веден съезд, на котором партия «Земля и воля» была ликвидирована и были создан ы 2 организации: партия «Народная воля» и организация «Черный пе-редел».

Народовольцы решили убить императора, спровоцировать политический кризис и захватить власть в стране. С конца 1879 по 1 марта 1881 г. они совершили 7 покушений на императора. Покушение 1 марта 1881 г. стало роковым для Александра II.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.