Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И внешней политики Александра III.






Александр III стал императором после гибели своего отца Александра II. Новый император обещал править в соответствии с традициями своего отца. Но в скором времени он отправил в отставку министров своего отца. Глав-ным советником нового императора стал К.Победоносцев. Были разработаны проекты контрреформ. Почти в каждую реформу Александра II были вне-сены поправки реакционного содержания.

Крестьянская контрреформа. С 1881 г. крестьян перевели на обязатель-ный выкуп своих наделов. Крестьянам фактически запретили выходить из общины. В помощь сельским обывателям был создан Крестьянский банк, ко-торый выдавал кредиты под 1-2% годовых.

Судебная контрреформа. Были ограничены полномочия суда присяжных. Политические преступления стали рассматриваться только в Сенате.

Земская контрреформа. Была уменьшена квота крестьян при выборах глас-ных на уездные земские собрания. Запрещалось публиковать отчеты земских управ. Земствам запретили оказывать продовольственную помощь кресть-янам.

Военная контрреформа. Было запрещено принимать в военные училища лиц неблагородного происхождения.

Учебная контрреформа. По указу о кухаркиных детях в учебные заведения было запрещено принимать лиц неблагородных сословий.

Внешняя политика. Александр III стремился к миру, избегал войн, потому получил прозвище «царь-миротворец». Во внешней политике было 3 направ-ления: европейское, балканское, дальневосточное.

Европейская политика. Император Германии предложил Александру III заключить договор о «Союзе трех императоров» (России, Германии и Авст-ро-Венгрии). Российский император согласился на такой союз. Но вскоре от своей военной разведки он узнал, что за его спиной Германия создала воен-ный союз в составе Австро-Венгрии и Италии, направленный против Фран-ции и России. Александр III порвал договор о «Союзе трех императоров». Вскоре Франция предложила России кредиты, а затем и военный союз. Алек-сандр III согласился на военный союз с Францией. Было подписано секретное соглашение.

Балканская политика. В 1885 г. в Южной Болгарии началось восстание против турок. Туда были введены войска из Северной Болгарии, фактически независимого от турок государства, Произошло объединение Болгарии. Александр III осудил восстание болгар «против законного правителя», в то время как страны Европы поддержали болгар. Россия стала терять влияние на Болгарию. Одновременно Россия стала терять влияние в Сербии, Румынии и Греции. Эти слабые государства просили финансовой помощи от России, в чем им было отказано. Они получили финансовую помощь от Германии.

Дальневосточная политика. Правительство России вело переговоры о гра-нице с Китаем и Японией. Договориться не удалось.

Парадокс, но факт: миролюбивая политика Александра III привела к ослаб-лению международного влияния России.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.