Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в 1894-1905 гг.






Политическое развитие. В 1894-1904гг. Россия была абсолютной монархией. В 1894г. импера­тором стал Николай II из династии Романовых. В первом своем выступлении он пресек попытки дворянских обществ и земств вмешаться в полномочия верховной власти.

Верной опорой трона были центральные органы власти: Государст­венный Совет и Кабинет министров. Государственный Совет был законосо­вещатель-ным органом при императоре. Он состоял из лиц, назначаемых самодерж-цем. Члены Кабинета министров также назначались императором и были от-ветственны только перед ним.

Под контролем самодержца находился и высший судебный орган в стране - Сенат. Не имела своей самостоятельности и Русская православ­ная церковь, так как руководил ею обер-прокурор, которого назначал им­ператор из среды своих сановников.

Самодержавие опиралось на разветвленную систему местных органов влас-ти. В системе управле­ния были заняты тысячи чиновников.

Порядок в стране и защиту границ обеспечивала армия. За порядком в стра-не следила и полиция. Борьбу с противниками по­литического режима вела жандармерия. Мощный государственный аппарат создавал представление о незыбле­мости самодержавия.

По законам Российской империи не предусматривалась деятельность поли-тических партий. Поэтому они создавались и действовали нелегально. Пер-вой политической партией в России стала социал-демократическая рабочая партия (1898 г.). Конечной целью программы-минимум этой партии про-возглашалась ликвидация самодер­жавия и учреждение демократической республики.

В 1902г. было объявлено об образовании партии социалистов-революцио­неров. Партия провозгласила своей целью преобразование России на общин-но-социалис­тических началах.

Б 1904г. на съезде земских деятелей была создана либеральная пар­тия " Со-юз освобождения". " Союз" выступал за " освобождение" страны от самодер-жавия, за конституционную монархию, за созыв парламента на ос­нове все-общего избирательного права, за гарантии прав и свобод граж­дан, равенство сословий и граждан.

Перед Россией стояли задачи модернизации во всех сторонах жизни общества. Это понимали некоторые министры, не понимал только император. Министр С.Ю.Витте направил Николаю II записку, где назвал самодержавие «устаревшей формой правления». Вскоре министра заставили уйти в отставку. Николай II считал, что он получил абсолютную монархическую власть и такую же власть он должен передать своему преемнику.

Экономическое развитие. Перед страной стояли задачи экономической модернизации. Большинство помещиков избрали такой способ ведения хозяйства, который оказался нерентабельным. В итоге было заложено 16 750 имений, а долг их владельцев превысил 1, 2 млрд. руб.

Выкупные платежи подрывали силы крестьянских хозяйств. Поэтому в бо-льшинстве кресть­янских хозяйств не хватало средств для модернизации. В них, как и сто лет назад, широко использовались сохи и примитивные плуги.

Более высокими темпами проводила модернизация промышленности. В эти годы она осуществлялась под руководством министра финансов С, Ю. Витте. Стараниями Витте была укреплена национальная валюта, она стала кон­вертируемой. Россия стала привлекательной для иностранного капитала. Иностранные инвестиции составляли 40% всех капиталовложений.

Особенно грандиозным делом стало железнодорож­ное строительство. За эти годы было построено 27 тыс.км путей. Многие предприятия получили заказы на производство рельсов, шпал, паровозов и вагонов, а это способствовало развитию металлургии и машиностроения.

Правительство активно поддерживало отечественную промышленность и протекционистскими пошлинами на ввозимую продукцию (машины и хло-пок).

Особенностью экономического развития России было наличие огром­ного государственного сектора. Государству принадлежали казенные военные заво­ды, две трети железных дорог и треть земли. Опираясь на этот сектор, государство активно вмешивалось в развитие других секторов экономики через систему налогов, кредитов, заказов и закупок. Несмотря на эти успехи, правительство не смогло сделать промышленность ведущей отраслью эконо-мики.

Развитие культуры. По данным переписи 1896 г. лишь 26% населения было грамотным. В большинстве стран Европы доля грамотных превышала 80%. Необходимо было вводить всеобщее обязательное бесплатное образование. Но правительство медлило, опасаясь нежелательных последствий.

 

 

35. Революция 1905 г.: причины, основные события и итоги.

Причины революции. В начале XX в. перед страной стояли задачи модерни-зации. Их решению мешала самодержавная форма правления. Император Николай II не желал решать назревшие проблемы внутриполитического раз-вития.

Русско-японская война ускорила революционный взрыв. Война начиналась для того, что укрепить авторитет верховной власти («Нам необходима мале-нькая победоносная война»). Но война высветила все изъяны самодержавной власти. Поражение в войне способствовало падению авторитета самодержав-ной власти.

В ходе русско-японской войны произошло ухудшение условий жизни ра-бочих. В Петербурге действовала общегородская организация рабочих во главе со священником Гапоном. После увольнения нескольких рабочих, чле-нов этой организации, возникла идея хождения к царю. Правительство решило примерно наказать рабочих. Группа писателей пыталась отговорить правительство от совершения преступления. Император покинул Петербург.

Начало революции. 9 января 1905 г. 140 тысяч рабочих с женами и детьми, с иконами и портретами царя, вышли на демонстрацию в Петербурге, чтобы просить царя обратить внимание на их бедственное положение. Демонстра-ция была расстреляна. Это возмутило рабочих. По призыву Гапона они взя-лись за оружие. Так началась первая революция в России. События 9 января получили название «кровавого воскресенья».

Император пытался пойти на уступки (объявил о созыве законосовещатель-ной Думы), но они оказались недостаточными. Из месяца в месяц росло рабо-чее движение, в котором благодаря руководству со стороны социал-демокра-тов принимали участие сотни тысяч рабочих. В ряде городов демонстрации и забастовки перерастали в вооруженные столкновения. В г. Иваново-Воз-несенске Владимирской губернии 72 дня власть фактически принадлежала Совету рабочих уполномоченных.

В марте началась крестьянская революция: крестьяне жгли помещичьи уса-дьбы и захватывали землю у помещиков.

В революционное движение включились студенты. Студенты требовали принятия конституции и созыва парламента. Вузы превратились в места для митингов, и правительство закрыло вузы. Либералы (Союз Освобождения) пытались объединить своих сторонников: создавали союзы учителей, вра-чей, журналистов и т.д..

Волнения охватили армию и флот. 14 июня на броненосце «Потемкине» началось восстание матросов. Матросы перебили офицеров, которые пыта-лись заставить их есть протухшее мясо. Император приказал уничтожить корабль. Но командующий Черноморским флотом с трудом увел корабли, которые могли присоединиться к броненосцу «Потемкину». Потемкинцы ни в одном российском порту не могли получить ни топлива, ни продовольст-вия, потому увели корабль в Румынию и сдались румынским властям.

В сентябре руководители оппозиционных партий (социал-демократы, соци-алисты-революционеры и либералы из «Союза Освобождения») решили про-вести всеобщую политическую стачку. Она началась 7 октября. В ней участ-вовало 2 млн. рабочих и служащих. Император попросил графа С.Ю.Витте написать Манифест. 17 октября он подписал Манифест об освобождении по-литических заключенных, созыве законодательной Государственной Думы, о предоставлении подданным политических прав и свобод.

Этот Манифест вызвал раскол в обществе. Часть левых организаций (боль-шевики и левые социалисты-революционеры) решили «добить самодержа-вие». В декабре они безуспешно пытались организовать всероссийское воо-руженное восстание, но потерпели поражение. В декабре был подписан указ о выборах в Государственную Думу. Началась новая глава в российской истории.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.