Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое развитие в пореформенное время.






Крестьянская реформа 1861 г. сняла оковы, которые сдерживали экономи-ческое развитие страны. Наиболее успешно в эти годы развивалась промыш-ленность.

Промышленность испытала трудности переходного периода, перехода от крепостнической к рыночной экономике. Например, в 1861 г. в металлургии был упадок, вызванный тем, что с заводов ушли рабочие (ранее они были крепостными). Отрасль восстановила свой потенциал только в середине 60-х гг. Были трудности в текстильной промышленности. Они были вызваны пре-кращением поставок американского хлопка из-за проходившей в США граж-данской войны. Во второй половине 60-х гг. поставки были возобновлены и отрасль стала нормально работать.

С середины 60-х гг., после окончания переходного периода, в России уско-рился промышленный переворот. Строились тысячи фабрик и заводов во всех отраслях промышленности.

Серьезным фактором, который влиял на развитие промышленности, было строительство железных дорог. В 1860-1870-е гг. было построено 20 тыс. км железнодорожных путей (в предыдущие двадцать лет – 2 тыс. км). Для железнодорожного строительства необходимы были рельсы, шпалы, вагоны и паровозы. Для этого строились новые фабрики и заводы (не всё ввозилось из-за границы).

Однако промышленный переворот в России не завершился к 1881 г. Об этом свидетельствуют такие факты: а) главной отраслью экономики остава-лось сельское хозяйство, где производилось больше продукции в денежном выражении, чем в промышленности; б) в промышленности главной отрас-лью было не машиностроение, а легкая и пищевая отрасли промышленности.

Развитие сельского хозяйства. Прежде всего здесь произошли изменения в формах собственности: помещики продали крестьянам 20 млн. дес. земли. Таким образом, помещичье землевладение сократилось, а крестьянское – увеличилось. Но выкупную операцию осуществила лишь 20% крестьянских хозяйств, у остальных не было денег.

В помещичьих хозяйствах и в хозяйствах зажиточных крестьян стали ис-пользовать механические сеялки и жатки, перешли к трехполью. Совершен-но иначе развивалось большинство крестьянских хозяйств: середняцких (имели 10 дес. земли и использовали труд 1-2 батраков) и бедняцких хозяйств (имели менее 10 дес. земли). По официальной статистике бедняц-кие хозяйства составляли 60% крестьянских хозяйств России. Они брали в аренду земельные наделы у помещиков и работали батраками в хозяйствах зажи-точных крестьян и середняков.

Урожайность сельских хозяйств в России была низкой: от 6 до 10 ц / га, в то время как в Англии она составляла 40 ц / га. В целом сельское хозяйство было недостаточно вовлечено в процесс, который проходил в промышленно-сти (промышленный переворот).

Развитие торговли. В это время утверждается форма постоянной торговли- магазины. Стало падать значение ярмарочной торговли. Обороты Нижегоро-дской и других ярмарок сократились на одну треть. Эти изменения произо-шли потому, что основная масса товаров (она значительно увеличилась) ста-ла перевозиться по железным дорогам.

Возросли масштабы и внешней торговли. Экспорт составлял более 500 млн. руб., импорт чуть меньше. В структуре экспорта преобладали продукты сельского хозяйства. Это еще раз подтверждает вывод о том, что про-мышленный переворот не закончился в 1881 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.