Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура технологического процесса






По структуре технологического процесса дозаторы можно разделить на три основные группы:

  • дозаторы непрерывного действия, создающие непрерывный и равномерный поток продукта (в упаковочной отрасли применяются не как самостоятельное устройство, а в качестве питателя в дозаторах со сложной многоступенчатой конструкцией);
  • дозаторы непрерывно-циклического действия, создающие непрерывный и равномерный поток продукта, прерываемый для совершения машиной действия с отмеренным продуктом. Совокупность времени работы и времени остановки дозатора составляет повторяющийся технологический цикл;
  • дозаторы дискретного (периодического) действия, отмеривающие продукт дискретными дозами. Дозы могут отмеряться одна за другой с равным временным интервалом или выдаваться по команде других узлов машины [7].

2. Способы дозирования

Все разнообразие конструкций дозаторов по способу дозирования может быть сведено к пяти основным группам:

  • дозаторы объемные, к ним относятся дозаторы дискретного (периодического) действия. Отмеривание дозы продукта производится при помощи мерных емкостей, как правило, регулируемого объема. Мерная ёмкость может представлять собою диск или барабан, совершающий непрерывное вращательное движение, сектор, совершающий возвратно-вращательное движение.

Объёмные дозаторы характеризуются сравнительно низкой ценой и высокой производительностью. Точность работы большинства дозаторов лежит в пределах 1–6 % (при условии их соответствия дозируемому продукту). Точность эта сильно зависит от величины дозы продукта.

  • весовые – это дозаторы непрерывно-циклического или дискретного (периодического) действия. Отмеривание дозы производится посредством взвешивания продукта на встроенных весах. Сюда же следует отнести и силовые дозаторы, в которых масса отмериваемой дозы оказывается пропорциональной величине силового поля (например, электростатического).

Весовые дозаторы более точны, поскольку доза отмеривается в них взвешиванием на встроенных весах. Главный их недостаток – низкая производительность (порядка 10–15 доз/мин). Чтобы обойти это ограничение, применяют многолотковые дозаторы. Последние представляют собою несколько (от 2 до 4) простых дозаторов, объединённых в один механизмов и поочередно выдающих дозы продукта.

  • временные – дозаторы непрерывно-циклического действия. Временные дозаторы формируют дозу продукта, пропорциональную длительности времени дозирования. В качестве рабочего органа здесь могут выступать вибропитатели различных конструкций, шнеки или бункера с регулируемым и периодически запираемым выходным отверстием.
  • потоковые дозаторы также являются дозаторами непрерывно-циклического действия. Но в данном случае величина дозы отмеряемого продукта пропорциональна величине его потока при постоянном времени его выпуска через выводное устройство.

Точность дозирования для весовых и потоковых дозаторов напрямую зависит от точности и стабильности работы привода и реле времени. Применяя точные приводы, можно добиться точности не хуже, чем у весовых дозаторов, при производительности. Немного уступающей объёмным дозаторам.

По стоимости эти дозаторы также занимают промежуточное положение между объёмными и весовыми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.