Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полимерные упаковочные материалы, применяемые для изготовления мягкой тары






В общем виде полимерные упаковочные материалы, применяемые для мягкой тары, можно разделить на следующие группы:

1. Однослойные материалы: бумага (условно однослойная), пленка целлюлозная по ГОСТ 7730, пленка полипропиленовая (ПП), пленка полистирольная (ПС), пленка полиэтиленовая по ГОСТ 10354 (ПЭ), пленка поливинилхлоридная пластифицированная техническая по ГОСТ 16272 (ПВХ).

2. Комбинированные материалы:

2.1. Бумага с полиэтиленовым покрытием;

2.2. Многослойные пленки;

2.3. Композиционные материалы: металлизированные и фольгированные материалы.

По ГОСТ 12302-83 допускается применение изготовление пакетов из пленок других видов − в зависимости от требований, предъявляемых к упаковке конкретных видов продуктов.

Упаковывают в чистые, сухие, без посторонних запахов, не зараженных амбарными вредителями мешки из ткани или полимерных материалов емкость до 70кг. Зашивают мешки машинным способом. Каждый из них имеет маркировочный ярлык из бумаги или картона, на котором указывают: наименование предприятия изготовителя, его место нахождения, наименование продукции, ее вид, сорт, массу нетто, дату выработки, № стандарта, № упаковщика.

В продажу крупа поступает в расфасованная в бумажные, картонные, полиэтиленовые пакеты массой 0, 5кг-1кг. Пакеты укладывают в ящики.

Хранят крупу в сухих, чистых, хорошо вентилируемых помещениях, не зараженных амбарными вредителями, соблюдая санитарные правила. При хранении необходимо поддерживать t не выше 180С (оптимальная t от -5 до +50С) и относительной влажности воздуха 60-70%, без резких колебаний. Не допускается хранение крупы с остропахнущими продуктами. Продолжительность хранения крупы гречневой (ядрица) – 20 месяцев.

Конечной срок реализации обязательно указывается на упаковке у быстроразвариваюшихся круп.

 

 

Пленка целлюлозная (целлофан)

Целлофан служит одним из дешевых и распространенных упаковочных пленочных материалом.

По ГОСТ 7730-55 целлофан выпускается следующих номеров: 25, 35, 45, 55, 65, 75, 85 и 100. Вес пленки, площадью равной 1 м2 целлофана (в г) определяет его номер.

Целлофан обладает значительной прочностью, высокой стойкостью к жирам, низкой газопроницаемостью, лишен запаха и вкуса. Недостатками целлофана являются повышенные гидроскопичность и набухаемость в воде. Для упаковки пищевых продуктов целлофан применяется в виде мягких и плоских пакетов

С целью увеличения влагостойкости и улучшения эксплуатационных свойств (например, термосвариваемости) целлофановые пленки покрывают лаком. Лакированный целлофан является весьма эффективным упаковочным материалом для пищевых продуктов. Он легко склеивается при нагреве и прижатии (термосваривание). Современная упаковка требует применение полимерных материалов, обладающих комплексом свойств, таких, как привлекательный внешний вид, механическая прочность, заданная газо- и паропроницаемость, свариваемость, способность к глубокой вытяжке, низкий коэффициент трения, термостойкость.

Нет полимерного материала, который обеспечивал бы одновременно все перечисленные свойства и при этом имел бы приемлемую цену. Поэтому разрабатывают и применяют упаковочные материалы из нескольких слоев разных полимеров (так называемые многослойные пленочные материалы − МПМ). Такие материалы могут характеризоваться спектром свойств, которым ни один из слоев в отдельности. Комбинированные и многослойные материалы во всем мире находят широкое применение. Это объясняется практически неограниченными возможностями варьирования их свойств за счет нескольких факторов:

o выбора состава композиционного материала;

o изменение порядка чередования слоев;

o обеспечение уровня необходимого адгезионного взаимодействия;

o выбора оптимальной технологии и оборудования для получения конкретного материала [15].

В табл. 4.3 указаны различные свойства полимерных плёнок.

В промышленных масштабах выпускается широкий ассортимент многослойных пленок и комбинированных пленочных материалов, в которых полимерные слои сочетаются с бумагой, тканью. Число слоев в таких пленках составляет от 2 до 10 и более. При этом ряд слоев в такой системе может повторяться [15].

Сокращения названий некоторых полимерных материалов на русском языке и латинскими буквами приведены ниже.

БОПП (BOPP) – биаксиально ориентированный полипропилен (двуосноориентированный полипропилен: ДОПП);

ПЭ (РЕ) –полиэтилен;

ПЭНП (PELD) – полиэтилен низкой плотности;

ПЭВП (PEHD) – полиэтилен высокой плотности;

ПП (PP) – полипропилен неориенти­рованный;

ПВX (PVC) – поливинилхлорид;

ПЭT (PET) – полиэтилентерефталат;

ПА (PA) – полиамид;

ОПП (OPP) – ориентированный полипропилен;

ПВД (PVDC) – поливинилденхлорид;

АЛ – алюминий;

ПС (PS) – полистирол.

Результаты выборочного анализа материалов упаковок для сыпучих продуктов представлены в табл. 4.4.

Перечень наиболее важных свойств, предъявляемых к упаковочным материалам и наименования упаковочных материалов, удовлетворяющих этим свойствам приведены в табл. 4.5.


Таблица 4.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.