Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура дозатора






Структура дозаторов, применяемых в упаковочной отрасли, включает в себя четыре основных механизма:

  1. бункер-накопитель продукта, подлежащего дозированию;
  2. питатель, создающий равномерный поток продукта от бункера к дозирующему механизму;
  3. дозирующий механизм;
  4. выводное устройство.

Такова полная структура. В большинстве же применяемых сегодня дозаторов, питатель отсутствует, реже он конструктивно объединен с бункером или дозирующим механизмом.

1. Бункер-накопитель. Для обеспечения более равномерного питания дозатора, перед ним располагается небольшой, так называемый надвесовой бункер, к которому подводятся коммуникации. Бункер рассчитывается на помещение в нём не менее 2 – 3 максимальных порций продукта.

Бункер дозатора служит емкостью для дозируемого продукта во время его взвешивания. Бункеры выполняются обычно сварными из листового металла.

Конструкцию и форму бункера определяют условия расположения его на дозаторе. Весовой бункер может быть установлен на весовой платформе, подвешен к верху рамы дозатора, расположен на тележке и т. п.

Конструкция бункера зависит также и от характера дозируемого продукта, его подвижности или сыпучести и принятого способа дозирования.

Обычно в бункере различают три основные части:

  • верхнюю впускную, куда поступает взвешиваемый продукт;
  • среднюю, представляющую собой основную емкость;
  • нижнюю часть, где располагается обычно выпускной затвор.

2. Питатель. Из бункеров продукт по коммуникациям подаются к дозирующим устройствам. Коммуникации должны обеспечивать свободный ввод и вывод дозируемого продукта.

При дозировании твердых сыпучих продуктов многие из них имеют тенденцию зависать в бункерах, образовывать своды. К таким продуктам относятся, например, кальцинированная сода, угольный порошок, сажа, окись цинка, гашеная известь, цемент и др. [5].

Поэтому для нормальной работы при дозировании плохо сыпучих продуктов требуется устройство специальных побудителей и питающих механизмов.

Механизмы, применяемые в дозаторах для подачи продукта, можно разделить на две основные группы:

1) специальные питающие механизмы, подающие продукт из надвесового бункера к дозатору;

2) различного типа побудители, устанавливаемые непосредственно в надвесовых бункерах и впускных воронках дозаторов.

Питатель – механизм, служащий для создания упорядоченного по определенному закону потока какого-либо продукта. Эта упорядоченность в зависимости от поставленной задачи может носить различный характер:

- непрерывный равномерный поток продукта;

- поток с пульсациями;

- поток, состоящий из дискретных доз продукта.

Все специальные питающие механизмы, применяемые для равномерной подачи дозируемых продуктов (табл. 3.1), можно разделить по их устройству и назначению на семь групп:

1) питатели гравитационные;

2) питатели транспортерные;

3) питатели лотковые;

4) питатели барабанные;

5) питатели шнековые;

6) питатели тарельчатые;

7) питатели вибрационные.

Таблица 3.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.