Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к тароупаковочным материалам






Различают общие требования, предъявляемые к любому тароупаковочному материалу, и специфические, которые должны соблюдаться при упаковывании продукции конкретного назначения. Эти различия существенны.

Так, например, потребительская упаковка, предназначенная для пищевого продукта, помимо комплекса общих требований должна удовлетворять специфическим гигиеническим требованиям. Но при этом не должна иметь большого запаса прочности, которая, безусловно, необходима для транспортной тары в случае упаковки машиностроительной продукции.

Для реализации своей основной функции − обеспечить защиту содержимого от действия комплекса разрушающих факторов − упаковка должна иметь высокие барьерные свойства, т.е. обладать достаточной механической прочностью, герметичностью, химической стойкостью, иметь оптимальные показатели проницаемости (по отношению к газам, воде и ее парам, жирам и другим средам, в том числе агрессивным) [15].

Взаимодействие полимерной упаковки с упаковываемым продуктом, в связи со сложностью обеих систем, представляет собой сложнейшую многофакторную физико- и биохимическую совокупность процессов [15].

Подбор материала упаковки определяется несколькими критериями:

ü биохимическим составом упаковываемого продукта;

ü свойствами упаковочного материала (барьерные, санитарно-гигиенические, физико-механические, технологические, экономические и ряд других);

ü условиями и сроками хранения продукта;

ü требует квалифицированного подхода к формированию упаковочной оболочки;

ü кинетикой изменения качества продукта и упаковки [16].

Зная биохимический состав продуктов, можно сформулировать основные требования к упаковочным материалам и выбрать метод упаковывания. Необходимо учитывать тот факт, что в процессе хранения происходят сложные биохимические процессы в продукте, а также взаимодействие между продуктом и упаковкой − с одной стороны, упаковкой и окружающей средой − с другой. Поэтому при выборе упаковки для того или иного продукта важно учитывать барьерные свойства упаковочного материала, которые зависят от его проницаемости по отношению к различным средам (влага, пары, газы, например кислород воздуха и диоксид углерода, жиры), свету, запахам [15].

Характеристики проницаемости упаковочного материала в сочетании с чувствительностью продуктов к комплексу факторов внешней среды позволяют установить расчетным путем срок хранения продукта в упаковке. При этом систему взаимодействия внешней среды с продуктом можно рассматривать как состоящую из компонентов: внешняя среда − внутренняя среда − продукт [15].

Следует отметить упаковку для пищевой, косметической и фармацевтической продукции, так как к ней предъявляются наиболее жесткие требования. Выбор упаковочного материала, находящегося в непосредственном контакте с продуктами данной группы связан прежде всего с физиологической безвредностью такого материала. Физиологическая безвредность − невозможность перехода в пищевой продукт из материала упаковки посторонних (особенно низкомолекулярных) веществ, изменяющих вкус, запах продукта и оказывающих вредное влияние на организм человека. В полимерном материале такими веществами могут быть низкомолекулярные продукты его синтеза (мономеры), а также применяемые при синтезе и недостаточно отмытые катализаторы, инициаторы, эмульгаторы, красители, другие вспомогательные компоненты [15].

В каждом конкретном случае применение полимерного материал для упаковки пищевого продукта должно быть получено разрешение специального органа здравоохранения в соответствии с утвержденным в каждой стране санитарно-гигиеническим законодательством. В Российской Федерации процесс санитарно-гигиенических исследований упаковочных материалов, поступающих на потребительский рынок, многоступенчатый и осуществляется в соответствии с ГОСТ 22648-92 «Пластмассы. Методы определения гигиенических показателей». Санитарно-гигиенические исследования составляют единый комплекс и включают три этапа: органолептическую оценку; санитарно-химические исследования; токсикологическую проверку на животных. Получение на любом из этих этапов отрицательных результатов является основанием для отклонения материала для контакта с пищевыми продуктами и запрета на использования его в качестве упаковочного [15].

1. Органолептические исследования основываются на высокой чувствительности вкусового и обонятельного аппарата человека и позволяют в ряде случаев не только определить посторонние привкус и запах, но даже идентифицировать их. Органолептическая оценка всегда предшествует санитарно-гигиенической. Объектом ее оценки является как полимерный материал, так и упаковываемый в него продукт. Органолептическая оценка позволяет по привкусу, запаху, внешнему виду выявить недопустимое взаимодействие исследуемого материала на пищевой продукт (или наоборот) [15].

2. Санитарно-химические исследования осуществляются, как правило, аналитическими методами и сводятся к количественной интегральной или специфической оценке миграции посторонних веществ из упаковки в пищевой продукт. Этими методами могут быть идентифицированы мономеры и вспомогательные вещества, используемые в процессе синтеза полимера. В отечественной практике использования метода санитарно-химических исследований, предусматривающего комплексное определение по определенной схеме посторонних веществ в трех фазах: твердой, жидкой и газообразной [15].

Устойчивость продуктов к воздействию факторов окружающей среды определяется по пятибалльной системе (табл. 4.1).

Таблица 4.1

Устойчивость некоторых пищевых продуктов к действию внешних факторов, баллы1

Наименование Устойчивость к внешним факторам
Действие кислорода Изменение влагосодержания Изменение аромата Действие света Действие микроорганизмов
Пищевые концентраты, не содержащие жира   2/52      
Жиросодержащие концентраты   3/5 1/3    
Кофе и кофейные напитки   1/5      
Пряности   3/5      
Сухие завтраки          
Сахар   1/5      
Соль   1/5 3/5    
Мука   1/5      
Сушеные овощи и фрукты   2/5 2/3    
Выпеченные мучные изделия (хлеб, бисквит)     2/3    

1:

5 баллов − полная устойчивость;

4 балла − хорошая;

3 балла − средняя;

2 балла − слабая устойчивость;

1 балл − неустойчивость.

2: В числителе − поглощение, в знаменателе − выделение влаги (аромата).

 

3. Токсикологические исследования проводятся с целью установления критерия токсичности. В состав упаковочного материала не должны входить высокотоксичные вещества, обладающие кумулятивными свойствами и специфическим действием на организм (канцерогенность, мутагенность, аллергенность и др.). Перечисленные выше требования, предъявляемые к контактирующим с продуктами питания полимерным материалам, в значительной степени ограничивают их число [15].

Существенное значение при хранении сыпучих продуктов имеет влажность окружающей среды и влагосодержание самого продукта. Значительную роль при этом играет влагопроницаемость материала упаковки. В случае низких барьерных свойств внутри упаковки уровень относительной влажности может отклоняться от оптимального, что особенно нежелательно для гигроскопичных продуктов [15].

Пленочные материалы для вакуумной упаковки сыпучих продуктов должны обладать газонепроницаемостью, что обеспечивает их длительное хранение. Для этих целей применяют преимущественно полимеры, комбинированные с бумагой, картоном, фольгой и т.д. Среди многослойных полимерных материалов с высокими барьерными свойствами, главным образом по отношению к воздуху, используются комбинации полиамид / полиэтилен, поливинилхлорид / полиэтилен, полистирол / полиэтилен, материалы на основе полипропилена. Для повышения газонепроницаемости применяют слой этиленвинилового спирта (ЕVОН) [15, 16].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.