Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миропомазание после Крещения






После того, как тебя погрузят в купель или польют святой водой, тебя еще и помажут ароматным, душистым маслом. Оно называется миро и у него очень приятный запах. Потому что для его приготовления используются самые лучшие ароматы. Миром помазывали царей, священников, пророков (это святые люди, которые умели понимать Бога, знали Его волю). Им же помажут и тебя. Представляешь, как сильно тебя любит Бог?

Через освященное ароматное миро тебе будут даны от Бога разные дары. Я помажу твой лоб, чтоб твой ум просветился. Помажу глаза, нос, чтоб ты видел и чувствовал Бога. Помажу уши, чтоб ты слышал и понимал слова Божии. Помажу руки, чтоб они не делали плохих дел. Помажу ноги, чтоб они ходили по правильному пути. Помажу грудь, чтоб твое сердце тоже чувствовало и любило Бога. Ты все это сможешь с помощью Бога, если сам будешь этого хотеть.

Когда я буду тебя помазывать, ты каждый раз должен будешь говорить мне одно древнее таинственное слово: «Аминь». Это слово на древнем языке означает «пусть будет так».

 

Причастие

После Крещения ты сможешь вместе со всеми причащаться Святых Таин.

Так называют Причастие, потому что оно – тайна. Тайна, о которой знают только верующие. В Причастии под видом частички хлеба и сладкого вина дается Тело и Кровь Иисуса Христа. Для чего? Те, у кого одна и та же кровь – это родные, родственники. Если мы будем причащаться – в нас будет тоже частичка Самого Бога. И Сам Бог сможет действовать в нас – помогать нам стать на Него похожими.

 

Жизнь после Крещения

После Крещения тебе нужно постараться жить так, чтобы помнить о Боге. Утром и вечером нужно будет помолиться. Молиться – это значит обращаться к Богу, и не только словами, но и всем твоим сердцем. Можно прочитать молитвы, которым тебя научит мама или папа. А можно помолиться своими словами – о твоих близких и о тебе самом: «Господи, помоги мне! Господи, спаси меня, маму и папу!»

Мы будем очень рады видеть тебя в нашем храме. Будем рады, если ты будешь приходить причащаться, молиться вместе со всеми.

Постепенно ты узнаешь и о многом другом: о том, зачем в храме иконы, какие в Церкви есть праздники, что поют на богослужении.

Буду с радостью ждать тебя, дорогой _______!


Пример беседы священника с подростком

 

Знакомство

Как тебя зовут? Сколько тебе лет?

Ты сам решил креститься? Что ты знаешь о крещении?

Я рад, что ты об этом размышлял и что-то знаешь. Но чтобы тебе было понятней, что за событие в твоей жизни произойдет, я тебе немножко расскажу об этом.

Если тебе что-то покажется непонятным – спрашивай.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.