Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О значении веры в Бога. О Священном Писании и Священном Предании






Крестные родители, которых еще называют «восприемниками», участвуя в Таинстве, там самым утверждают «Мы – верующие, православные люди». Однако для того, чтобы называться верующим и православным, необходимо для начала знать, в Кого и как надо верить? Ведь вера современного, образованного человека не может быть слепой, безосновательной. Мы, христиане, не можем ограничиться верой во «что-то там», в некую непонятную «энергию», безликую «силу» или судьбу. Нам мало «иметь Бога в душе», мы должны знать больше.

Мы собрались здесь для того, чтобы подтвердить и укрепить свою веру в Бога. У нас есть масса источников информации о Боге: книги, интернет, бабушкины рассказы, собственная совесть, но самый простой и самый авторитетный способ получения знания о Боге – узнать от Него Самого.

? Как вы считаете, может ли простой человек получить информацию о Боге от Него Самого? Как бы удивительно это ни было, но это возможно.

О Боге лично от Него Самого мы узнаем из Священного Писания – из Библии. Вы, конечно, слышали и знаете об этой книге, а точнее о сборнике, состоящем из многих книг, написанных святыми людьми – пророками и апостолами.

Библия состоит из двух частей – Ветхий Завет и Новый Завет. Ветхий Завет рассказывает о возникновении нашего мира, о том, как Бог сотворил Вселенную и первых людей, о том, как они жили в райском саду, но отвернулись от Бога и отказались от всего того, что Он давал им. Рассказывает также о жизни их потомков, и о том, как Бог готовил людей к пришествию в мир Спасителя. Новый Завет рассказывает о том, как Всемогущий Бог Иисус Христос становится человеком и приходит в этот мир в смиренном виде для того, чтобы помочь людям достичь спасения и Царствия Божия, к которому мы все предназначены. Евангелие — главная часть Нового Завета, рассказывает о земной жизни Господа Иисуса Христа, Его крестной смерти и воскресении.

Для всех нас, верующих людей, Священное Писание Библии, а также толкования его святыми людьми являются неоспоримыми и самыми авторитетными источниками знания о Боге.

 

? Скажите, кто-нибудь из вас когда-нибудь брал в руки Священное Писание? То есть Библию или ее важнейшую часть Евангелие?

Я настоятельно прошу вас прочитать хотя бы одно из четырех Евангелий, например, Евангелие от Луки. Это совсем не сложно, интересно и, главное, очень полезно. У нас в храме Евангелие вы всегда можете купить совсем недорого (взять бесплатно). Если у вас возникнут вопросы по тексту – вы можете прийти в храм и обратиться к священнику или позвонить мне, и я постараюсь на них ответить.

Помимо Библии, в Церкви пользуются авторитетом сочинения и тексты, написанные святыми людьми — мудрецами, богословами. Многие из них вам наверняка известны, например, святой Феофан Затворник, святитель Лука Войно-Ясенецкий и другие. Слова, написанные ими, принесут большую пользу любому, обратившемуся к ним.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.