Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объяснение необходимости бесед






Очень рад, что вы приняли важное и правильное решение – крестить своего ребенка. Это значит, что ваш ребенок находится сейчас на пороге новой жизни.

Как радостно, когда в семье появляется младенец! Когда ты берешь его на руки, и он смотрит на тебя и улыбается, забываешь о всех трудностях своей взрослой жизни. Как прекрасна его чистая душа! В детях мы чувствуем то, что сами потеряли из-за наших грехов: невинность, чистую радость бытия. Говорят, что они видят Ангелов. О детях Христос сказал, что Царство Небесное – это их Царство.

Но родился ваш ребенок в мире, в котором очень много зла. Источником этого зла является грех. Ради освобождения вашего чада от греха, проклятия и смерти, и ради восприятия благодатных Даров Святого Духа, и совершается Таинство Крещения.

Крещение — это таинственное, чудесное, непостижимое для человеческого разума обновление всего человека. Это его второе, духовное рождение.

Знаете ли вы, что в Крещении ему будет Богом дарована возможность стать святым? Стать сильным и мудрым, научиться настоящей любви. В Крещении человеку дается благодатная помощь от Бога в борьбе с зависимостью от греха. Бог очищает человека. Конечно, у малыша нет собственных грехов — в отличие от нас, взрослых. Но вы, наверное, слышали о грехопадении, совершенном нашими прародителями — Адамом и Евой. Через них грех вошел в нашу природу, поразив, как наследственная болезнь, все человечество. Первородному греху причастны все люди — даже младенцы. К сожалению, им передаются не только способности и таланты родителей, но и эта «наследственная болезнь» всего человечества, болезнь греха. Но после Крещения их души освобождаются от власти этого недуга. Крещение – это возможность вернуться к потерянной людьми райской чистоте. С момента Крещения человек получает Ангела-Хранителя, который будет поддерживать его в новой жизни.

Зачем вообще нужны подготовительные встречи, беседы перед Крещением?

Зачем вскапывать огород перед посадкой огурцов? Чтобы семена попали в землю, смогли взойти и принести урожай. В Крещении человек как бы воспринимает семя. Семя, которое должно пустить корни, взойти и принести радость. Радость Любви и Свободы. Радость вечной жизни. Ну, с огурцами просто. Вскопал, посадил, чаще поливай, пропалывай. Но что сделать, чтобы принесло плод семя, посеянное при совершении Крещения? Ведь оно может и не прорасти. Вы видели многих крещеных людей. Чем они отличаются от некрещеных? У них светлее лица? Они добрее? Умнее? К сожалению, далеко не все. Почему же крещенные люди, казалось бы, мало чем отличаются от некрещенных? Прежде всего, потому, что таких христиан никто не научил, как ухаживать за тем семенем, которое Бог вложил в них при Крещении. В беседе перед Крещением мы поговорим о том, что нужно делать, чтобы семя благодати дало плод в душе вашего младенца, и он стал добрее, послушнее, умнее, чтобы он научился любить и всегда радоваться.

Зачем нужно изучать правила движения, перед тем как сесть за руль? Глупый вопрос, правда? Хотя мы с детства знаем, что «красный свет – дороги нет», но есть много других правил, которым учатся те, кто собирается водить машину. Бог дарует крещеному новую жизнь, в которой есть свои важные правила, без соблюдения которых произойдет страшная катастрофа. Во время беседы мы вспомним о самых главных.

Итак, крещаемый, приступая к Таинству, подтверждает свое желание стать православным христианином. За крещаемых младенцев перед Богом поручаются крестные родители. Они от лица ребенка, не осознающего того, что с ним происходит в Крещении, дают за него обещание не участвовать во зле, а жить с Богом.

Неудивительно, что мы желаем даров Крещения нашим детям. Только нужно понимать, что эти дары — начало, семя, которое еще нужно взрастить. Если посадить семена и не заботиться о ростках — урожая мы не дождемся.

Так и с Крещением. Для того чтобы помочь ребенку взрастить семена веры, научить его жить с Богом, нужны крестные родители.

На крестных лежит особая ответственность: они должны помогать ребенку распознавать зло во всех его обличьях и учиться познанию Бога в церковных Таинствах, в словах Евангелия и молитве.

С другой стороны, именно родители находятся рядом с ребенком во время его жизни: они молятся с ним утром и вечером, следят за его поведением, отвечают на возникающие вопросы. Вряд ли крестные смогут водить в храм ребенка каждое воскресенье. Поэтому главная ответственность за воспитание ребенка в христианской вере лежит на родителях. Родителям нужно постараться сделать все, чтобы подрастающий ребенок узнавал больше о Православии, следует приносить ребенка на Причастие и самим исповедоваться и причащаться хотя бы раз в месяц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.