Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






C. О Таинствах






Как вы знаете, в Церкви существует немало богослужений и обрядов. Есть семь главных священнодействий, они называются Таинствами. Поскольку человек состоит из души и тела, действия церковных Таинств обращены не только на душу, но и на тело человека — то есть имеют как духовную, так и материальную, физическую составляющую. Таинствами они называются потому, что через них на человека таинственно воздействует Божественная благодать, Божественная сила.

Мы с вами чуть ранее говорили о том, что Бог настолько любит каждого из нас, что Он – Всемогущий Творец всей Вселенной – стал человеком, таким же, как мы с вами, Он пришел на землю, добровольно принял страшные страдания на кресте и в третий день воскрес. Все это произошло для того, чтобы мы с вами могли спастись и наследовать Царство Небесное. Бог стал человеком, чтобы каждый из нас мог соединиться с Ним. Такая встреча, соединение с Богом происходит в Церкви при совершении Таинств. Крещение и некоторые другие богослужения мы называем Таинствами, потому что во время них на людей таинственно, невидимо сходит благодать – Божественная сила и помощь.

Крещение, в котором вы собираетесь принять участие, можно сравнить с рождением, ведь после него для новокрещенного начнется новая жизнь, которая может быть гораздо радостнее и глубже обычной. В этой жизни человеку будет помогать Сам Господь, который основал на Земле Церковь и даровал нам всем спасение. Человек, с верой принявший Крещение, становится членом Православной Церкви, теперь он может участвовать в прочих Таинствах и обрядах, он получает от Бога Ангела-Хранителя.

В Русской Православной Церкви при Крещении человеку дают имя в честь одного из святых, который становится его небесным покровителем.

Вместе с Таинством Крещения совершается Таинство Миропомазания. В этом Таинстве человек получает Дары Святого Духа, которые будут укреплять его в духовной жизни.

Мы ранее уже говорили о том, что Крещение очищает человека от первородного греха. Крещение также очищает человека от совершенных им самим грехов, если он раскаивается в них. Для принятия Крещения взрослому человеку нужны вера и изменение образа жизни, отказ от прежних грехов и желание бороться с ними. Конечно, от младенцев нельзя ожидать осознанной веры и покаяния, их крестят по вере родителей и восприемников (крестных родителей), на которых лежит обязанность научить их истинам веры и помочь начать осознанную христианскую жизнь.

Вы наверняка слышали о необходимости для каждого христианина регулярной исповеди и Причастия, тем более эти Таинства необходимы для родителей и восприемников перед Крещением ребенка.

К сожалению, даже крещеные люди совершают грехи, нарушают Божьи заповеди. Бывают грехи, которые человек совершил однократно, или всего несколько раз в жизни; бывают грехи, вошедшие в привычку. И те, и другие ложатся тяжелым грузом на совершившего их человека, и вот, приходится слышать: «Если бы можно было повернуть время вспять, я не совершил бы той ошибки, а поступил бы правильно, по совести». Но человек не может изменить прошлое и несет на себе тяжкий груз своих прегрешений. Помочь человеку измениться, освободиться от бремени грехов может Церковь в Таинстве Покаяния, которое по-другому называется исповедь. Человек, пришедший на исповедь, в присутствии священника, перед Богом кается в своих грехах, прося у Бога прощения и обещая в будущем бороться с грехами. Священник может задать пришедшему несколько вопросов, дать совет, помолиться вместе с ним. В любом случае нужно помнить, что священник никогда и ни при каких обстоятельствах никому не рассказывает о том, что он услышал на исповеди. Искреннее покаяние и желание исправления делает грехи человека «как будто не бывшими» и помогает ему бороться с грехами в дальнейшем.

Сердцевиной христианской жизни является Святое Причастие, во время этого Таинства Господь Бог прелагает хлеб и вино в Тело и Кровь Господа Иисуса Христа. Вкушая истинные Тело и Кровь Спасителя под видом Хлеба и Вина, христианин реально соединяется с Богом, становится причастным Ему. Отсюда происходит и название этого Таинства – Причастие. Это Таинство было впервые совершено и установлено Самим Господом накануне Его спасительных страданий во время трапезы с учениками. Вы наверняка знаете, какое название дано этой последней трапезе Христа с Его учениками. Тайная Вечеря.

Без этого Таинства невозможно быть христианином, ведь христианин – это тот, в ком пребывает Христос.

Итак, мы вкратце поговорили о четырех Церковных Таинствах, помимо них существует еще три.

Тех, кто желает создать счастливую, радостную и благословенную Богом семью, Церковь зовет приступить к Таинству Брака (Венчание).

Для больных и немощных, страдающих телесными или духовными недугами, существует Таинство Соборования.

Таинство Священства совершается над избранными Богом людьми для особого служения. Священники совершают богослужения, проповедуют Слово Божие и заботятся о человеческих душах.

Участие в каждом из этих Таинств является проявлением любви к Богу. Это не обременяет человека, но наоборот открывает доступ к неиссякаемому Божественному источнику силы и крепости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.