Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Боговоплощении и Искуплении






Однако любящий и милосердный Бог не мог оставить нас в падшем, испорченном состоянии. Для того, чтобы спасти, очистить и исцелить падшее человечество, для того, чтобы показать пример, как нужно жить, чтобы вернуть потерянное небесное отечество, всемогущий Бог Сын, второе Лицо Святой Троицы, становится человеком, является во плоти – воплощается, рождаясь от Пречистой Девы Марии. Его имя – Иисус Христос. Он, по Своей любви к людям, при жизни совершал удивительные чудеса: исцелял больных и бесноватых, воскрешал мертвых. Он оставил нам Свои новозаветные заповеди о чистой и правильной жизни, то есть жизни, угодной Богу, которая может привести человека к святости. Не имея никаких личных грехов, Иисус Христос принимает на Себя грехи всего мира и добровольно страдает за все наши беззакония, претерпевая позорную и мучительную смерть на кресте. В третий день, силою Своего Божества, воскресает и в течение сорока последующих дней является многим Своим последователям. В присутствии Своих учеников-апостолов возносится на Небеса. В пятидесятый день после Воскресения Христова Бог Дух Святой сходит на апостолов, и с тех пор Его благодать всегда присутствует в Церкви. Все члены Христовой Церкви, раскаявшиеся в своих грехах и с верою принявшие Таинство Крещения, обретают надежду на спасение, уже совершенное Христом Богом. Для того чтобы спастись, необходимо вести правильную христианскую жизнь, а именно – участвовать в церковных Таинствах и исполнять заповеди, главные из которых – любовь к Богу и любовь к людям.

Итак, мы называем Иисуса Христа Спасителем потому, что Он спас людей, дал нам возможность измениться, вернуть утерянное царственное достоинство и унаследовать Царствие Божие. Как же это может произойти? Как мы с вами можем попасть в рай? У всякого человека есть тело и душа. Тело мы можем увидеть, потрогать, ощутить, душу увидеть и потрогать мы не можем, она не состоит из материи, однако люди ощущают в себе ее присутствие, недаром говорят «душа болит» или «душа радуется». Со временем тело человека стареет и умирает. Душа, дарованная Богом человеку в момент зачатия его тела, уже никогда не умирает. После смерти тела начинается новый этап жизни души, его называют по-разному: загробная участь, жизнь после смерти и т.д., и эта загробная жизнь может быть двоякой. Всем известны понятия «Рай» и «ад». Что они из себя представляют? Часто, когда произносятся эти слова, у человека перед глазами встают картинки с изображениями купидонов на облаках с одной стороны и рогатых существ с вилами вокруг котлов и сковородок – с другой. Эти иллюстрации являются образом, некоторым приближением к подлинному христианскому пониманию Рая и ада. О Рае мы с вами уже упоминали. Состояние райского блаженства – это жизнь в единстве с Богом, ведь именно Бог – источник настоящей радости, любви и мира, значит, вечное существование души с этим Источником – и есть высшее блаженство.

Противоположное состояние – состояние ада. Если человек в земной жизни не захотел быть с Богом, то он лишается радости быть с Ним и после своей кончины. Грехи, в которых человек не покаялся при жизни, продолжают мучить его и за гробом. Адское существование – это существование в окружении падших, нечистых духов – демонов, это существование, лишенное любой радости, мира и любви.

Священное Писание уверяет нас в том, что в полноте и окончательно мы унаследуем Рай или ад после Второго Пришествия Христа и Страшного Суда Христова, на котором все люди предстанут, воскреснув в своих телах.

Итак, Господь дал людям возможность унаследовать райское блаженство и не попасть в ад. Для этого нужно помнить о Боге, молиться Ему, делать добро и бороться со злом, исполняя Его евангельские заповеди, главные из которых – любовь к Богу и любовь к людям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.