Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бессилие клеветников.






Посетитель. – Я допускаю, что среди хулителей спиритизма есть и люди непоследовательные, как тот, о котором вы только что рассказали; но вместе с тем, разве не существуют и довольно значительные люди, чьё мнение имеет определённый вес?

A.K. – Я это нисколько не оспариваю. На это я отвечу, что спиритизм насчитывает в своих рядах большое количество не менее значительных людей; скажу более, огромное большинство спиритов составляют интеллигентные и учёные люди; и только лицемерие может говорить, что спиритизм набирает в свои ряды домохозяек и невежд.

Один категоричный факт, впрочем, отвечает на это возражение: то, что, несмотря на свои знания и официальный статус, никто из них не смог остановить поступательное движение спиритизма; хотя их достаточно много, начиная с самого тонкого фельетониста, который был бы польщён нанести смертельный удар спиритизму; что все они, без исключения, помогли, сами того не желая, популяризировать его. Идея, которая сопротивляется стольким усилиям, которая движется вперёд, не спотыкаясь о множество копий, бросаемых в неё, разве не доказывает свою силу и глубину своих корней? Разве не заслуживает этот феномен внимания серьёзных мыслителей? И сегодня не один из них говорит себе, что в этом должно быть что-то, возможно, одно из самых великих непреодолимых движений, которые время от времени сотрясают общества, ради их дальнейшего преображения.

Так всегда было с новыми идеями, призванными революционизировать мир; они встречают препятствия, поскольку им приходится бороться против чьих-то интересов, предрассудков, злоупотреблений, которые они опрокидывают своим приходом; но поскольку они являются намерениями Божьими для выполнения закона прогресса человечества, то ничто не сможет их остановить; в этом доказательство того, что они – выражение истины.

Бессилие противников спиритизма доказывает, как я уже говорил, во-первых, отсутствие здравого смысла, поскольку тот смысл, который ему противостоит, нисколько не убеждает, а придерживается другой причины, которая расстраивает все их комбинации. Они удивляются его нашествию, несмотря на все усилия, которые они прилагают, чтобы его остановить; никто не может найти причину, поскольку они её ищут там, где её нет. Одни видят её в великом могуществе дьявола, который таким образом становится сильнее их и даже Бога, другие – в увеличении человеческого безумия. Всеобщее заблуждение – считать, что источник спиритизма един, и что он опирается на мнение одного человека; отсюда мысль о том, что разрушив мнение этого человека, они разрушат спиритизм; они ищут этот источник на земле, тогда как он – в космическом пространстве; это не один какой-либо пункт, источник везде, поскольку Духи проявляются повсеместно, во всех странах, как во дворцах, так и в лачугах. Поэтому истинная причина – в самой природе спиритизма, который получает импульсы не из одного источника, и позволяет каждому напрямую получать наставления Духов и самому удостовериться в реальности фактов. Как убедить миллионы людей, что всё это не мошенничество, не шарлатанство, не подлог, когда они сами получают результаты, без чьей-либо помощи со стороны? Можно ли заставить их поверить, что они сами являются соучастниками шарлатанства или подлога для себя самих?

Эта универсальность проявлений Духов, появляющихся во всех точках планеты, чтобы уличить клеветников во лжи и подтвердить принципы учения, является силой, которую не более могут понять те, кто не знаком с невидимым миром, чем те, кто не знает законов электричества и не может понять быстроту передачи телеграммы; именно об эту силу и разбиваются все отрицания, поскольку это всё равно, что говорить людям, сидящим под лучами солнца, что солнца не существует.

Если отвлечься от качеств учения, которое привлекательней, чем противостоящие ему учения, то именно здесь кроется причина неудач тех, кто пытается остановить движение спиритизма; для того, чтобы преуспеть в своём деле, им надо бы помешать Духам проявляться. Вот почему спиритов менее всего занимают действия противников; у спиритов есть опыт и авторитет фактов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.