Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спиритизм и спиритуализм.






Сначала я спрошу вас, какая была необходимость в создании новых слов спиритический, спиритизм, чтобы заменить старые слова спиритуализм, спиритуалистический, которые уже существуют в повседневном языке и понятны всем? Я слышал, как кто-то называл эти слова варваризмами.

A.K. - Слово спиритуалистический издавна имело определённое значение; это слово даёт нам Академия: СПИРИТУАЛИСТИЧЕСКИЙ – значит, тот, или та, чьё учение противоположно материализму. Все религии обязательно основываются на спиритуализме. Тот, кто считает, что в нас есть что-то, кроме материи, является спиритуалистом, что не налагает на него обязательной веры в Духов и их проявления. Как вы отличите его от того, кто в это верит? Значит, надо будет использовать перифраз и говорить: Это спиритуалист, который верит или не верит в Духов. Для новых вещей нужны новые слова, если мы хотим избежать двусмысленностей. Если бы я определил свой Журнал как Спиритуалистический, я бы никак не уточнил предмет, поскольку, не умаляя своего титула, я смог бы ни слова не сказать о Духах и даже противостоять им. Недавно я прочёл статью в одной газете по поводу какого-то философского труда, где было сказано, что автор написал эту статью с точки зрения спиритуалистической; что ж, сторонники Духов были бы весьма разочарованы, если бы, поверив в это обозначение, они подумали, что смогли бы найти хотя бы малейшее соответствие со своими идеями. И если я принял к использованию слова спиритический, спиритизм, то потому, что они недвусмысленно выражают идеи, связанные с Духами. Любой спирит непременно является спиритуалистом, но надо ещё, чтобы все спиритуалисты были спиритами. Духи стали бы химерой, для которой было бы ещё полезно иметь специальные термины в том, что их касается, поскольку нужны слова как для ложных, так и для истинных идей.

Эти слова, впрочем, не более варварские, чем слова, которые наука, искусство и промышленность создают каждый день; они, конечно же, не более варварские, чем те, которые придумал Галл для своей способностей, таких как: Секретивность, любезность, беспомощность, продуктивность, аффективность, и т.д.. Существуют люди, которые из чувства противоречия критикуют всё, что исходит не от них, и хотят придать себе внешний вид оппозиции; те, кто занимается такими жалкими придирками, доказывают лишь то, что их идеи ничтожны. Обрушиваться на подобные безделицы – значит, показывать свой короткий разум.

Спиритуализм, спиритуалистический – это английские слова, используемые в Соединённых Штатах Америки с начала проявлений Духов: сначала ими некоторое время пользовались и во Франции; но как только появились слова спирит, спиритизм, то так быстро поняли их пользу, что они были сразу же приняты к употреблению в обществе. Сегодня их использование настолько вошло в привычку, что даже противники, те, которые первые кричали о варваризмах, не используют ничего кроме них. Проповеди и предписания, мечущие молнии в спиритизм и спиритов, не смогли бы, не внеся путаницу в свои идеи, предать анафеме и слова спиритуализм и спиритуалистов.

Варвары или нет, но эти слова отныне перешли в повседневный разговор и во все языки Европы; Это единственные слова, используемые во всех публикациях за или против во всех странах. Они сформировали название перечня новой науки; чтобы выражать специфические явления этой науки, нужны были специфические термины; у спиритизма отныне есть своя номенклатура, точно так же, как химия имеет свою[1].

Слова спиритуализм и спиритуалист, прилагаемые к проявлениям Духов, сегодня используются лишь адептами так называемой aмериканской школы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.