Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Небольшая Спиритическая






АЛЛАНОМ КАРДЕКОМ

Aвтором Книги Духов, Книги Медиумов и главным редактором Спиритического Журнала

 

Вне милосердия нет спасения.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СПИРИТИЧЕСКИЙ СОВЕТ


ПРЕДИСЛОВИЕ

_____

Те, кто знаком со спиритизмом лишь поверхностно, естественно, склонны задаваться определёнными вопросами, полное изучение которых, без сомнения, дало бы им ответы: но часто им не хватает ни времени, ни воли, чтобы заняться последовательными наблюдениями. Они хотели бы, перед тем, как взяться за эту задачу, по крайней мере, знать, о чём здесь идёт речь, и стоит ли этим заниматься. Поэтому нам показалось полезным представить, в сокращённом варианте, ответы на некоторые фундаментальные вопросы, с которыми к нам ежедневно обращаются; для читателя это будет первое посвящение, а для нас – выигрыш во времени, поскольку мы будем избавлены от постоянных повторений одного и того же.

В первой главе, в форме беседы, содержатся ответы на самые обычные возражения со стороны тех, кто не знаком с первичными основами учения, а также даётся опровержение основной аргументации его противников. Эта форма показалась нам более подходящей, поскольку она не так суха, как форма догматическая.

Вторая глава посвящена обобщённому изложению частей данной практической и экспериментальной науки, на которые, за неимением полного просвещения, новичок-наблюдатель должен обратить внимание, чтобы судить об этом со знанием дела; она является, в своём роде, кратким изложением Книги Медиумов. Возражения чаще всего рождаются из ложных идей, которые люди составляют себе a-приори о том, чего не знают; исправить эти идеи – значит, опередить возражения; такова цель данной небольшой работы.

Третья глава может рассматриваться, как резюме Книги Духов; это решение, с помощью спиритического учения, определённого количества проблем, вызывающих самый большой интерес, психологического, нравственного и философского порядка, которыми задаются ежедневно, и на которые ни одна философия ещё не дала удовлетворительных ответов. Пусть попробуют решить их с помощью любой другой теории и без того ключа, который даёт для этого спиритизм, и сразу станет видно, какие ответы наиболее логичны и более всего удовлетворяют рассудку.

Этот обзор полезен не только новичкам, которые смогут за краткое время и малыми усилиями почерпнуть из него наиболее существенные понятия, но и не менее полезен для сторонников спиритизма, как возможность ответов на первичные возражения, которые не преминут появиться, и, кроме того, потому что они найдут там объединёнными, в сокращённом виде и под одним и тем же углом зрения, принципы, которые они никогда не должны терять из виду.

Чтобы ответить уже сейчас и в обобщённом виде на вопрос, сформулированный в заглавии данного небольшого труда, мы скажем, что:

Спиритизм – это одновременно наука наблюдения и философское учение. Как практическая наука, он состоит в отношениях, которые можно установить с Духами; как философия, он охватывает все нравственные последствия, вытекающие из этих отношений.

Его можно определить следующим образом:

Спиритизм – это наука, которая поднимает вопросы природы, происхождения и судьбы Духов и их отношений с миром телесным.

 


 

ГЛАВА ПЕРВАЯ

НЕБОЛЬШАЯ СПИРИТИЧЕСКАЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.