Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание внешнего вида декорации






Декорация представляет собой фигуру в форме пазла, вырезанного по задумке автора. Пазл состоит из двух частей и боковой детали в виде полосы 5 см.

К пазлу с одной из его сторон прикрепляется идентичная этой стороне деталь, наполненная природными мотивами. В левой нижней части размещено озеро, на берегу озера стоят три яблони. Недалеко от озера располанается дорога, по которой будут путешествовать пальчиковые куклы. Рядом с дорогой расположена поляна с ромашками.

Вдали виднеется лес, в основном состоящий из елей. Над лесом возвышается солнце.

Сам пазл выполнен из флисовой ткани I цвета (салатовый) и II цвета (жёлтый). Деталь из фетра, копирующая форму пазла выполнена из цвета III (зелёный). Эта деталь и представляет собой компановку из различных фетровых элементов. Элементы фетровых настрочных фигурок соответствуют природным цветам.

 

В связи с учетом направления моды, требований заказчика для выбранной модели предпочтительно применение фетра и флисовой ткани.

Выбор ткани связан с предназначением игрушки. При изготовлении данного изделия в качестве основных тканей возьмем фетр различных природных цветов и флис, напоминающий своей расцветкой солнце и траву.

Фетр – одна из разновидностей войлока. Это так же нетканый материал, который может быть натуральным, смесовым или синтетическим.

В качестве сырья для производства фетра используют волокна различного происхождения:

1) Натуральные, которые подразделяются на: пуховый фетр, шерстяной фетр, пухово – шерстяной фетр;

2) Синтетические: акриловый фетр и полиэстровый фетр;

3) Смесовые, которые вырабатываются из смеси синтетических и натуральных волокон в различном процентном соотношении. Качество полученного материала напрямую зависит от его состава.

По внешнему виду фетр можно подразделить на: коротковорсовый, замшевый, велюр, длинноворсовый.

Основными характеристиками фетра являются:

- Экологичность. В составе фетра не содержится токсичных веществ;

- Теплопроводность. Натуральная шерсть – уникальный материал, способный сохранять тепло;

- Антибактериальность. В натуральном фетре не размножаются различные микроорганизмы, в том числе грибки плесени;

- Лёгкость;

- Износостойкость;

- Материал не требует обработки краёв, не сыпется и не крошится;

- Богатый выбор цветовых решений;

- Широкий выбор толщины и плотности полотна.

 

Рекомендации по уходу за изделиями из фетра:

- Стирка допускается только ручная, при максимальной температуре 30 градусов воды С, в противном случае возможна усадка с последующей деформацией изделия;

- Перед стиркой необходимо почистить изделие сухой щёткой или пылесосом;

- Не использовать агрессивные моющие средства, содержащие отбеливатель;

- Стирать аккуратными движениями, слегка отжимая воду и пропитывая изделие вновь, не выкручивать и не вытягивать;

- Сушить только в естественных условиях, сушка в сушильном барабане или вблизи источников тепла недопустима.

Фетр – материал практически универсальный, использующийся давно и очень широко, сейчас вновь популярен, область его применения расширяется, как впрочем, и сам материал модернизируется с развитием новых технологий.

Флис – это аналог слова «fleece», шесть, овчина. Однако изобретатели этой ткани, видимо, имели ввиду не натуральность материала, а его способность сохранять тепло так же хорошо, как настоящая шерсть.

Флис – это синтетическая ткань. Она соединяет в себе полиэстер и другие искусственные волокна и является лёгкой, влагоотталкивающей и неприхотливой в обиходе.

Флис обладает рядом достоинств, вот главные из них:

- Гигроскопичность;

- Малый удельный вес – ткань действительно очень лёгкая;

- Воздухопроницаемость – ткань позволяет коже «дышать»;

- Быстро сохнет;

- Прочная и износостойкая;

- Гипоаллергенная.

Однако есть и один недостаток – флис довольно неплохо электризуется и легко воспламеняется, если не прошёл соответствующую обработку.

Основные правила ухода за флисом:

- Стирать изделия из флиса нужно вручную или в стиральной машине в деликатном или бережном при температуре воды, не превышающем 40 градусов С. Режиме. Выкручивать изделие категорически не рекомендуется. Нужно аккуратно отжать;

- Использовать моющие средства, не содержащие отбеливатель;

- Сушить изделия из флиса в естественных условиях;

- Гладить изделия из данного материала нельзя ни в коем случае.

Одним словом, полезность флиса очевидна: он обладает такой совокупностью полезных качеств, которой не обладает ни одно натуральное волокно, что, вне всяких сомнений, делает его непревзойдённым помошником человека.

В качестве наполнителя для пазла, сшитого из флисовой ткани в форме элемента пазла используется поролон.

Поролон – это мягкая полиуретановая пена, состоящая на 90% из воздуха, используется как смягчающий и как опорный материал, а также для придания упругости изделиям и изоляции. Поролон является испытанным и безопасным материалом.

Поролон обладает такими свойствами как:

- плотность;

- Жёсткость;

- Эластичность;

- Устойчивость к температурным колебаниям;

- Экологичность.

Особую группу материала составляет швейные нитки, они служат скреплению материала, используются в тон ткани, соответствуя с № иглы и с прочностью ткани.

Для соединения деталей между собой выбраны универсальные армированные нити 35ЛЛ в цвет основных тканей. Высокая нагрузка на разрыв (1920 сН), достаточное растяжение для создания эластичных строчек (17-18%) и стойкость цвета делают эти нитки незаменимыми в швейной промышленности и для домашнего использования.

Материалом, служащим для окончательного оформления пальчикого набора служат отделочный шнур и пуговицы. Он придают изделию дополнительную смысловую нагрузку.

Одним из дополнительных декоративных элементов является молния. Оригинально подобранная молния может сделать любую форму одежды оригинальной и неповторимой.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.