Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эстетические требования к сервисному продукту






История кукольного театра имеет далекое начало, еще в Древнем Египте, Риме, Греции уже использовали кукольные постановки в виде обращения к Богам. Позже подобные представления начали переходить уже в постановки эстрадного типа, когда бродячие группы кукольников кочевали с одного места на другое и собирали толпы зевак. В то время сценарии постановок были самыми примитивными, понятными любому человеку, часто высмеивали власть, пародировали известных личностей.

В России первое известие о кукольном театре датировано 1636 годом, а в 1700 году известны первые гастроли кукольников, одна группа которых поехала по всей России, а другая держала свой путь в Украину. Так появился кукольный театр и на Руси, после чего стал очень знаменитым. На все праздники люди собирались, устраивали гулянья, танцы, и конечно же не обходилось без забавного Петрушки, без театральной кукольной постановки.

На данный момент одним из самых известных кукольных театров в России считается театр кукол С.В. Образцова.

В других странах, особенно стран Востока кукольные представления до сих пор являются важным атрибутом любого национального праздника. Куклы могут быть такого размера, что управление ими поручаются сразу группе людей.

Рассмотрим процесс формирования цветовой гаммы в мягких игрушках с 1995 по 2016 гг.

Рисунок 24 - Мода на пальчиковый театр в 1995 году

 

Рисунок 25 - Мода на пальчиковый театр в 2000- м году

 

 

 


Рисунок 26 - Мода на пальчиковый театр в 2005- м году

 

Рисунок 27 - Мода на пальчиковый театр в 2010- м году

 

 

Рисунок 28 - Мода на пальчиковый театр в 2016- м году

Проанализировав составляющую образа пальчиковой игрушки в период с 1995 по 2016 год, можно сделать вывод, что со временем форма, цвет и композиционное наполнение игрушки радикально не менялось, менялся лишь материал, из которого она была сделана.

Пальчиковый театр должен иметь гармоничный внешний вид, который будет складываться из следующих характеристик:

1. Материал

Должен быть мягкий, приятный на ощупь, поэтому в качестве материала идеально подходит фетр и флис.

2. Цвет

Игрушка для дошкольников должна яркой, чтобы привлечь внимание ребенка, вызвать желание поиграть. Однако она не должна быть аляповатой, восприятие ребенка еще не дифференцировано, поэтому желательно выбрать несколько основных цветов. Так же будет преимуществом использование естественных цветов, встречающихся в природе. Это цвет земли, травы, солнца, неба, воды. Такие цвета успокаивают ребенка, не раздражают нервную систему, являются наиболее благоприятными для восприятия.

3. Форма

Форма пальчиковых игрушек обтекаемая, с округлыми плавными линиями. Игрушка должна удобно сидеть на пальчике, не слетать и не натирать.

4. Пропорции

Пропорции, используемые при создании каждой пальчиковой игрушки примерно 1: 4, более спокойная для детского восприятия

Анализ композиционного строения пальчикового театра представлен на рисунке 11.

 

 

 

 

Рисунок 29 - Композиционное строение объектов пальчикового театра

На основании эстетических и педагогических требований был разработан внешний вид пальчикового театра. Пальчиковый театр состоит из набора пальчиковых персонажей, а так панно. Получившемуся набору было дано авторское название «В гостях у сказки».

Результаты анализа требований оформлены в таблицу по аналогии с представленный в примере.

Таблица 6. Пример сводных характеристик эстетических тенденций для фэшн-продукта «Пальчиковый театр» из текстильных материалов

 

Цвет   Форма   Фактура   Пропорции   Назначение  
Монохромные цвета     Гладкая + 1/4 + Для развития мелкой моторики рук +
Ахроматические цвета +   Шероховатая + 3/4   Для красоты  
Золотой и серебряный цвет   + Меховая   1/6   Для развития речи +
Смешанные цвета + + Колючая   3/6   В подарок  

 

Варианты эскизного набора декорации для пальчиковых кукол «В гостях у сказки» представлены на рисунке 30, 31, 32.

Рисунок 30 - Эскизный вариант набора декорации для пальчиковых игрушек «В гостях у сказки»

Рисунок 31 - Эскизный вариант набора декорации для пальчиковых игрушек «В гостях у сказки»

Рисунок 32 - Эскизный вариант набора декорации для пальчиковых игрушек «В гостях у сказки»

Из представленных эскизов для реализации игрушки был выбран рисунок 30. Этот набор наиболее полно раскрывает композиционную идею сказки, так как в нём представлен не только интерьер, но и экстерьер помещения.

Также был разработан эскизный ряд самих пальчиковых игрушек, который представлен на рисунке 33.

 

Рисунок 33 - Эскизный ряд пальчиковых игрушек

Проанализировав видоизменения пальчиковых игрушек во временном отрезке времени с 1995 год по 2016 год, а также все основные эстетические тенденции сервисного предложения развивающих игрушек был разработан набор для пальчиковых игр в соответствии с вышеперечисленными требованиями.


Комплектация набора «В гостях у сказки»

Для того, что бы создать универсальный набор, подходящий для разыгрывания большинства популярных детских сказок, необходимо было составить список этих самых популярных детских произведений. В этот список вошли 21 одна самая известная детские сказки, входящие в программу обязательного дошкольного обучения (программа «Радуга»). Список сказок можно посмотреть в Приложении 1.

Список основных героев, необходимых для инсценировки 21 популярной сказки:

1. Дед (он же мужик, старик, охотник, дровосек или солдат, в зависимости от сказки)

2. Баба (бабушка, старуха)

3. Девочка (внучка, Машенька, Снегурочка и т.д.)

4. Собака (щенок, Жучка)

5. Кошка (котенок)

6. Мышка

7. Петушок

8. Курочка

9. Коза

10. Лиса

11. Волк

12. Медведь

13. Заяц

14. Лягушка

15. Колобок

16. Журавль

17. Козленок

Кроме основных героев, для успешной инсценировки сказок, необходимы дополнительные детали, которые так же будут включены в универсальный набор:

· Изба (дом, он же теремок)

· Репка

· Ширма

· Простое и золотое яйцо

Таким образом, наш универсальный набор состоит из главных героев и дополнительно снаряжения.

 

 

2.4 Инженерные требования к сервисному продукту

 

Услуга по изготовлению набора пальчиковых кукол и декораций к ним из текстильных материалов для детей дошкольного возраста и условия его предоставления должна быть безопасной для жизни и здоровья потребителей.

При предоставлении сервисной услуги по изготовлению коллекции пальчиковых игрушек и декораций в виде текстильных пазлов к ним должна обеспечиваться безопасность (используемого сырья и материалов). Условия предоставления услуги, обслуживания и организации потребления, выполнения работ, хранения изделий должны отвечать требованиям соответствующей нормативно-технической документации на разработку изделий, санитарно-гигиеническим, микробиологическим и медико - биологическим показателям.

Для проектирования модели для детей дошкольного возраста необходимо составить техническое задание, в котором будут указаны все необходимые требования и пожелания к будущему комплекту, состоящему из набора 17 пальчиковых кукол и трёх декораций к ним в виде мягконабивных текстильных пазлов - подушек.

Алгоритм технического задания:

- Формирование сервисной услуги на разработку пальчиковой куклы и текстильного пазла - декорации;

- Разрабатываются 17 персонажей и популярных, в основном русско - народных сказок. К ним разрабатываются 3 декорации с изображением природных и бытовых мотивов, в которых эти персонажи будут обитать.

- В наборе пальчиковой игры применяются натуральные материалы: фетр, флис.

- Изделия изготавливаются в условиях малосерийного производства.

- Изделия орентированы на людей в возрасте от 25 – 45 лет.

- Изделие должно эксплуатироваться непосредственно для занятий и игр с детьми дошкольного возраста. Особое внимание уделяется комфотру использования данного вида игры и неотъемлемой пользе для развития ребёнка при данном виде занятия.

Для подробной ТЭП рассматривалась одна кукла из набора пальчиковой игрушки и один текстильный элемент в форме пазла, исполняющий роль декорации.

В данный набор пальчиковых кукол можно играть как полным комплектом, так и использовать его по отдельности в зависимости от выбранной сказки.

Выбранная модель отвечает современным нормам художественного оформления, моде, единой стилевой организации формы и цвета, удовлетворяя при этом эстетические требования.

Набор пальчиковой игры прост в использовании, не утомляет и не вызывает раздражения. Он выполнен в гармоничной цветовой гамме и мотивирует к познанию и развитию различных навыков у детей дошкольного возраста.

Технический рисунок пальчиковой куклы представлен на рисунке 7. Технический рисунок декорации представлен на рисунке 8.

 

 

Рисунок 2.1 – Технический эскиз пальчиковой куклы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.