Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты и субъекты прав, смежных с авторскими.






Понятие смежных прав.

В ст.1303 ГК РФ, к категории смежных прав отнесены интеллектуальные права:

- на результаты исполнительской деятельности (исполнения);

- на фонограммы;

- на сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания);

- на содержание баз данных;

- на произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние (права публикатора).

В объективном смысле смежные права представляют собой совокупность норм гражданского права, регулирующих отношения по охране исполнений, постановок, фонограмм, передач организаций эфирного и кабельного вещания, установлению режима их использования, наделению исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций личными неимущественными и имущественными правами и защите этих прав.

К смежным правам относится исключительное право, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, также личные неимущественные права. Смежные права сводятся к правомочиям использования своих объектов - исполнений, фонограмм, передач и др., а также распоряжения таковыми посредством их обнародования и передачи исключительных прав на них по договорам.

Объекты смежных прав.

В соответствии с ч.1 ст.1304 ГК РФ, объектами смежных прав являются:

1. Под исполнением артистов-исполнителей и дирижеров; понимается представление произведений, фонограмм, а также других исполнений посредством игры, декламации, пения, танца в контакте с аудиторией (в живом виде, живьем) или с помощью технических средств (теле- и радиовещания, кабельного телевидения и т.п.). Кроме того, исполнением признается показ кадров аудиовизуального произведения в их последовательности (с сопровождением или без сопровождения звуком).

Исполнение может быть обнародовано различными способами:

1) непосредственно группе слушателей или зрителей;

2) передачей (трансляцией) исполнения средствами организаций вещания для приема и восприятия публикой с помощью технических средств (радиоприемники, телевизоры, тюнеры, декодеры, громкоговорители, видеопроекторы и т.д.);

3) записью исполнения на материальный носитель (кинопленку, магнитные кассеты, компакт-диски) аналоговыми или цифровыми методами (кинокамеры, видеокамеры, магнитофоны и т.д.) для последующего доступа к ним.

2. Постановка режиссеров-постановщиков спектаклей (исполнения), если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространения с помощью технических средств.

Поэтому понятием " исполнение" охватывается также и постановка определенных произведений. Существует много видов исполнений, в том числе постановки, спектакли, представления (сценические исполнения), музыкальные, драматические и музыкально-драматические исполнения (оперы, оперетты, мюзиклы и проч.), хореографические исполнения (балет, пантомимы, танцы и прочее), кроме того, исполнениями являются лекции, речи, проповеди и т.д.

3. Фонограмма - это любая, но исключительно звуковая запись исполнения или иных звуков: песен, музыки, голосов людей, птиц или животных, природных шорохов, шумов и скрипов: деревьев, трав, ветра или морского прибоя - воплощена на материальном носителе.

4. Передачи организаций эфирного и кабельного вещания - это набор звуковых и изобразительных сигналов, посылаемых в эфир непосредственно или через спутник Земли либо иным образом, в том числе при кабельном вещании - посредством кабеля, провода, оптического волокна и т.п. Однако с учетом многозначности слова " передача" закон более точно назвал объектом охраны " сообщение передачи".

К передачам могут относиться три вида объектов:

1) звуки и изображения реальных объектов окружающего мира, например спортивные передачи;

2) исполнения, создаваемые сотрудниками организаций вещания, например дикторами, ведущими;

3) исполнения литературных и музыкальных произведений, видеоклипы, записи сценических исполнений и т.д.

5. База данных - это воплощенная на материальном носителе совокупность данных, подобранных и расположенных опр. образом. Базы данных могут включать не только любую информацию, но и произведения, объекты смежных прав и промышленной собственности.

6. Посмертное произведение - это впервые обнародованное произведение после истечения срока действия авторского права, т.е. перешедшее в общественное достояние.

Совместные объекты смежных прав.

Несмотря на то, что многие исполнения создаются одним исполнителем, существует множество совместных исполнений, созданных многими исполнителями (совместные делимые и неделимые исполнения).

Неделимое совместное исполнение - исполнение, которое представляет собой одно неразрывное целое. В неделимом совместном исполнении участвуют все исполнители. Например, при выступлении на концерте члены группы выступают с общим номером, который и является совместным исполнением.

Делимое совместное исполнение - это исполнение, которое представляет собой совокупность нескольких частей, имеющих самостоятельное значение. Например, весь концерт, состоящий из отдельных номеров, может рассматриваться как совместное делимое исполнение.

Составные объекты смежных прав.

Составной объект смежных прав – это объект, включающий другие объекты смежных прав или их части.

Многие объекты смежных прав изначально являются составными. Например, фонограммы включая записи исполнений, передачи вещательных организаций могут включать совокупности записей исполнений, фонограмм, аудиовизуальных исполнений и т.д.

К правовому режиму составных объектов смежных прав обычно применяют положения о совместных произведениях.

Производные объекты смежных прав.

Производный объект смежных прав - это объект, который создан в результате переработки других объектов смежных прав. Любые лица могут перерабатывать одни и те же объекты смежных прав при том же обязательном условии - получении разрешения от правообладателя на переработку соответствующего объекта.

Субъекты смежных прав.

К субъектам смежных прав относятся:

- исполнители;

- изготовители фонограмм;

- организации эфирного и кабельного вещания;

- изготовители базы данных;

- публикаторы произведений науки, литературы и искусства.

1. Исполнителем или автором исполнения признается гражданин, творческим трудом которого создано исполнение.

Права исполнителя возникают у артистов-исполнителей, к которым относятся актеры, певцы, музыканты, танцоры или другие лица, которые играют роль, читают, декламируют, поют, играют на музыкальном инструменте или иным образом участвуют в исполнении произведения литературы, искусства или народного творчества, в том числе эстрадного, циркового или кукольного номера, а также режиссер-постановщик спектакля (лицо, осуществившее постановку театрального, циркового, кукольного, эстрадного или иного театрально-зрелищного представления) и дирижер, т.е. к исполнителям закон относит не только лиц, которые исполняют произведения, но и лиц, которые могут и не исполнять произведения, но выполняют артистическую работу.

В ряде случаев исполнение осуществляется не единоличным исполнителем, а коллективом исполнителей (оркестром, танцевальной труппой и т.д.).

Смежные права на совместное исполнение принадлежат совместно принимавшим участие в его создании членам коллектива исполнителей (актерам, занятым в спектакле, оркестрантам и другим членам коллектива исполнителей) независимо от того, образует такое исполнение неразрывное целое или состоит из элементов, каждый из которых имеет самостоятельное значение.

Смежные права на совместное исполнение осуществляются руководителем коллектива исполнителей, а при его отсутствии - членами коллектива исполнителей совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. Если совместное исполнение образует неразрывное целое, ни один из членов коллектива исполнителей не вправе без достаточных оснований запретить его использование. Каждый из членов коллектива исполнителей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих смежных прав на совместное исполнение, в том числе в случае, когда такое исполнение образует неразрывное целое.

2. Изготовителем фонограммы признается лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую запись звуков исполнения или других звуков либо отображений этих звуков. При этом следует подчеркнуть, что изготовителями фонограмм являются физического или юридического лица, которые осуществили или заказали первую звуковую запись какого-либо материала. В этом смысле их следует отличать от тех лиц, которые просто изготовили копию звуковой записи.

При отсутствии доказательств иного изготовителем фонограммы признается лицо, имя или наименование которого указано обычным образом на экземпляре фонограммы и (или) его упаковке либо иным образом в соответствии с ГК РФ. Право на указание на экземплярах фонограммы и (или) их упаковке своего имени или наименования и право на защиту фонограммы от искажения действуют и охраняются в течение всей жизни гражданина либо до прекращения юридического лица, являющегося изготовителем фонограммы.

3. Организациями эфирного и кабельного вещания признается юридическое лицо, самостоятельно определяющее содержание радио- и телепередач (совокупности звуков и (или) изображений или их отображений) и осуществляющее их сообщение в эфир или по кабелю своими силами или с помощью третьих лиц (ст.1329 ГК РФ). Это могут быть государственные или частные организации.

4. Изготовителем базы данных признается лицо, организовавшее создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. При отсутствии доказательств иного изготовителем базы данных признается гражданин или юридическое лицо, имя или наименование которых указано обычным образом на экземпляре базы данных и (или) его упаковке.

5. Публикатор-гражданин, который правомерно обнародовал или организовал обнародование такого произведения науки, литературы или искусства, наделяется исключительным смежным правом на произведение, включающим большинство правомочий по использованию произведения, которыми обладает автор. Смысл данного института состоит в том, чтобы определенным образом вознаградить того, кто смог вернуть к жизни давно забытые или неизвестные произведения и тем самым пополнить культурное наследие. Но права публикатора не распр. на произведения, находящиеся в государственных и муниципальных архивах, что значительно сужает сферу действия данного смежного права.

6. Субъектами смежных прав являются также правопреемники, в том числе наследники прав исполнителей.

Наследники исполнителей - это физические или юридические лица, которые по закону или завещанию наследуют исключительные права исполнителя на те или иные исполнения.

Работодатели исполнителей - это лица, которые по договору оплачивают участие исполнителей в тех или иных исполнениях.

Правопреемники юридических лиц – это лица, к которым перешли исключительные права в силу закона, договора или других юридических оснований, например, при реорганизации юридического лица (производителя фонограмм, вещательной организации и т.д.).

Правообладатели объектов смежных прав – это любые лица, обладающие по договору исключительными правами на объекты смежных прав.

Гражданское право (особенная часть)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.