Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания прекращения обязательств.






Прекращение обязательства есть утрата сторонами субъективных прав и обязанностей, составляющих содержание обязательственного правоотношения.

Обязательство может быть прекращено как полностью, так и в соответствующей части.

Прекращение основного обязательства по общему правилу влечет прекращение и связанных с ним дополнительных (акцессорных) обязательств. В то же время прекращение дополнительного обязательства не влияет на судьбу основного.

Основания прекращения обязательства. Обязательства прекращаются по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными нормативными актами или договором (ч.1 ст.407 ГК РФ).

Основание прекращения обязательств образуют правопрекращающие юридические факты. Одни из них погашают обязательство по воле его участников, удовлетворяя при этом имущественный интерес кредитора и тем самым достигая основной цели обязательства. По своей природе они является сделками.

К их числу относятся:

- надлежащее исполнение;

- отступное;

- зачет встречного требования;

- новация;

- прощение долга.

Другие прекращают обязательство независимо от воли сторон:

- совпадение должника и кредитора в одном лице;

- невозможность исполнения;

- наступление отменительного условия (ч.2 ст.157 ГК РФ) или срока (например, истечение срока действия договора – ч.3 ст.425 ГК РФ);

- смерть гражданина (должника или кредитора), участвовавшего в обязательстве личного характера;

- ликвидация юридического лица.

Прекращение обязательств сделкой.

Исполнение обязательства – это односторонняя сделка, в результате исполнения достигается та цель, ради которой обязательство было установлено.

Прекращение обязательства обусловлено не всяким, а лишь надлежащим исполнением, т.е. таким, которое соответствует условиям обязательства, требованиям закона и иных правовых актов, обычаям делового оборота и иным обычно предъявляемым требованиям. Ненадлежащее исполнение не только не прекращает обязанности соответствующего лица, но и порождает дополнительные охранительные обязательства - по возмещению убытков, уплате неустойки.

Зачет (компенсация) представляет собой способ прекращения взаимных обязательств двух лиц, каждое из которых является одновременно и должником, и кредитором.

Ст.410 ГК РФ, определяет условия, при которых допускается зачет.

Зачитываемые требования должны быть:

а) встречными;

б) однородными;

в) способными к исполнению.

А. Встречность требований предполагает существование двух обязательственных отношений между теми же лицами. При этом должник по одному из них должен одновременно являться кредитором по другому и наоборот.

Б. Зачитываемые требования должны быть способны к исполнению это означает само их существование и действительность, а также наступление срока исполнения.

В. Зачитываемые требования должны быть однородными.

Зачет может происходить между двумя требованиями, которые одинаково имеют своим предметом денежную сумму или определенное количество заменимых вещей одного рода.

Возможность зачета может быть ограничена законом или договором. Зачет, совершенный в нарушение установленного запрета, является недействительным.

Отступное – это когда по соглашению сторон исполнение обязательства заменяется передачей определенного материального эквивалента (вещи, денежная сумма).

Соглашение об отступном является двусторонней, консенсуальной сделкой, которая считается заключенной с момента согласования сторонами всех ее существенных условий. Однако, образуя незавершенный юр. состав, данное соглашение не влечет прекращения обязательства. Подобный эффект наступает лишь в момент фактического предоставления отступного.

Учитывая открытый характер перечня ст.409 ГК РФ, не существует никаких препятствий для предоставления отступного в виде выполнения работ или оказания услуг.

Новация.

Обязательство прекращается соглашением сторон о замене одного связывающего их обязательства каким-либо другим, новым обязательством (ч.1 ст.414 ГК РФ). В результате новации первоначальное обязательство прекращается, но участники не порывают правовых связей друг с другом, так как на базе прекращенного возникает согласованное между ними новое обязательство.

Для того чтобы новация считалась состоявшейся, необходимо:

а) существование первоначального обязательства;

б) соглашение сторон о замене этого обязательства другим;

в) новое обязательство;

г) намерение обновить;

д) допустимость замены первоначального обязательства новым.

Новационное соглашение является двусторонней консенсуальной сделкой. Для ее вступления в силу не требуется передачи имущества, а достаточно лишь согласования воли сторон.

Первоначальное обязательство прекращается с момента заключения соглашения о новации.

Новое обязательство должно возникать между теми же сторонами и отличаться от первоначального иным предметом или способом исполнения.

Возможность новации может быть ограничена законом. В частности, ч.2 ст.414 ГК РФ, исключает новацию обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, а также алиментных обязательств. Основным последствием новации является прекращение первоначального обязательства, одновременно с которым прекращаются и все акцессорные по отношению к нему обязательства, если иное не предусмотрено соглашением сторон (ч.3 ст.414 ГК РФ).

Прощение долга.

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав др. лиц в отношении имущества кредитора (ст.415 ГК РФ).

Прощение долга относится к договорным способам прекращения обязательств и допускается только по соглашению между кредитором и должником.

Исключение составляют лишь требования, обладающие особым целевым назначением (о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, об уплате алиментов). Ст.415 ГК РФ, не устанавливает правил относительно формы договора прощения долга. Поэтому данный договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок (абз.1 ч.1 ст.434 ГК РФ).

Прощение долга предполагает явно выраженное волеизъявление обеих сторон прекратить обязательство.

Прекращение обязательств по иным основаниям.

Совпадение должника и кредитора в одном лице. Совпадение их в одном лице (конфузия) делает бессмысленным существование субъективного права и корреспондирующей ему обязанности, а потому при наступлении подобных обстоятельств обязательство прекращается (ст.413 ГК РФ).

Речь идет о случаях, когда должник по обязательству (пассивная сторона) получает право требования в этом же обязательстве, становясь в нем кредитором (активной стороной) в отношении самого себя.

Невозможность исполнения.

Невозможность исполнения означает неосуществимость прав и неисполнимость обязанностей, входящих в его содержание.

Исполнение обязательства может оказаться невозможным вследствие объективных причин, например гибели индивидуально-определенной вещи (предмета обязательства) в результате действия случайных причин или непреодолимой силы. Поэтому обязательство прекращается также невозможностью исполнения, но лишь в случае, когда она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (ч.1 ст.416 ГК РФ). При этом каждый из участников вправе требовать возврата того, за что он не получил встречного удовлетворения, например возврата аванса, уплаченного за погибшую вещь.

Если же невозможность исполнения вызвана виновными действиями участника обязательства, например должника, не обеспечившего надлежащую охрану предмета обязательства, наступает его ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Издание акта государственного органа – стороны, понесшие убытки из-за издания акта, вправе требовать их возмещения

Прекращение обязательства смертью гражданина. Обязательства, неразрывно связанные с личностью должника или кредитора, т.е. имеющие личный характер, прекращаются смертью гражданина, являвшегося соответственно должником или кредитором (ст.418 ГК РФ), т.к. в этих ситуациях невозможно правопреемство. Таковы, например, обязательства, вытекающие из договора поручения.

Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица. Исключение составляют некоторые, прямо установленные законодательством случаи возложения исполнения отдельных обязательств ликвидированного юр. лица на иных лиц.

Последствия прекращения обязательств.

По общему правилу прекращение обязательств влечет за собой полное освобождение первоначальных должника и кредитора от всех ранее связывавших их прав и обязанностей. Однако в некоторых случаях прекращение обязательства влечет для его участников возникновение новых прав и обязанностей. При новации они будут определяться содержанием вновь возникшего между сторонами обязательства.

Наконец, последствием прекращения обязательств может быть обязанность сторон возместить убытки, если имеются общие основания для их взыскания. В случае прекращения обязательства на основании акта государственного органа, повлекшего неблагоприятные имущественные последствия, возмещения убытков можно требовать по правилам об ответственности государственных органов за незаконные действия (ч.1 ст.417 ГК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.