Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательственное правоотношение: понятие, особенности, виды и элементы.






Определение обязательства.

Обязательство представляет собой оформляющее акт товарообмена относительное гражданское правоотношение, в котором один участник (должник) обязан совершить в пользу другого участника (кредитора) определенное действие имущественного характера (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.) либо воздержаться от такого действия, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности.

Существо обязательства сводится к обязанию конкретных лиц к определенному поведению в рамках имущественного (гражданского) оборота, т.е. к тем или иным формам товарообмена.

В ряде случаев кредитор по обязательству также должен совершить некоторые действия, прежде всего принять предложенное должником исполнение (соответствующее всем условиям обязательства и составляющее его предмет), а также оформить его (выдать должнику расписку в получении денежного долга, подписать акт сдачи-приемки выполненных для него работ и т.п.).

Обязательственные правоотношения имеют следующие особенности:

- оформляют процесс товарообмена = являются отношениями экономического оборота. При договоре строительного подряда результат деятельности подрядчика переходит к заказчику и т.д.;

- относятся к имущественным правоотношениям;

- являются относительным правоотношением: в нем имеются конкретные участники, обязанные к определенному поведению (в отличие от абсолютного, в котором управомоченное лицо противостоит неопределенному числу лиц);

- тесно связаны с правоотношениями собственности: реализация собственником правомочия распоряжения ведет к возникновению обязательственного правоотношения (при продаже у продавца возникает обязанность передать покупателю - уплатить деньги), а реализация некоторых обязательств направлена на возникновение права собственности.

Не смотря на множество отличий, обязательства тесно связаны с вещными (абсолютными) правоотношениями, абсолютные правоотношения закрепляют предпосылки и результаты относительных, обязательственных правоотношений), что позволяет говорить об их взаимозависимости, а иногда даже о производности обязательственных прав от вещных и исключительных.

Виды обязательств.

В основе их общепринятой систематизации лежит деление большинства обязательств по основаниям возникновения на две большие группы: договорные и внедоговорные. Однако такое деление не является всеохватывающим. В частности, за его рамками остаются обязательства, возникающие из односторонних сделок и из юридических поступков и событий.

Логичнее поэтому разделять все обязательства на регулятивные (договорные и иные обязательства правомерной направленности) и охранительные (из причинения вреда и из неосновательного обогащения, по сути, представляющие собой разновидности гражданско-правовой ответственности).

По основаниям возникновения деление обязательств производится на 3 группы (ч.2 ст.307 ГК РФ):

- обязательства из договоров и иных сделок (делятся на договорные обязательства и на обязательства из односторонних сделок);

- обязательства из неправомерных действий (обязательства из деликтов и из неосновательного обогащения);

- обязательства из иных юридических фактов (на обязательства, возникающие из юридических поступков и из событий).

Договорные обязательства как наиболее распространенный вид обязательств подвергаются еще более детальной систематизации.

Они разделяются на типы:

- обязательства по передаче имущества в собственность;

- обязательства по передаче имущества в пользование;

- обязательства по производству работ;

- обязательства по реализации результатов творческой деятельности;

- обязательства по оказанию услуг;

- обязательства из многосторонних сделок.

В свою очередь, типы договорных обязательств делятся на виды, например, обязательства по передаче имущества в собственность состоят из таких видов, как купля-продажа, мена, дарение и рента. Виды этих обязательств дифференцируются на подвиды, или разновидности, например, обязательства купли-продажи подразделяются на обязательства из договоров розничной купли-продажи, поставки, контрактации, энергоснабжения и продажи недвижимости, которые сами могут иметь отдельные разновидности (например, среди обязательств по продаже недвижимости выделяются обязательства по продаже предприятий как единых имущественных комплексов).

Важную роль играет деление договорных обязательств в зависимости от особенностей гражданско-правового статуса участвующих в них лиц:

1) обязательства, связанные с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности;

2) обязательства с участием граждан-потребителей, в которых последние как экономически более слабая сторона пользуются особой, повышенной правовой защитой.

Внедоговорные (правоохранительные) обязательства делятся на: деликтные обязательства и обязательства из неосновательного обогащения, внутри которых имеются отдельные виды (например, обязательства из причинения вреда жизни и здоровью и обязательства из причинения вреда имуществу), а иногда и подвиды.

Отдельные виды обязательств.

1. В развитом обороте относительно редко встречаются простейшие обязательства, в которых участвует только один должник, имеющий только обязанности, и только один кредитор, имеющий только права требования. Примерами таких односторонних обязательств являются заем и деликтные обязательства.

Пример такого взаимного (двустороннего) обязательства представляет купля-продажа, в которой и продавец, и покупатель обладают и правами, и обязанностями по отношению друг к другу.

2. Если стороны связаны только одной обязанностью и одним правом (как, например, в обязательстве займа или деликтном), обязательство считается простым, а если связей больше, чем одна (например, в купле-продаже), - сложным.

3. Вместе с тем договорные обязательства могут быть не только сложными, но и смешанными, состоящими из нескольких различных договорных обязательств.

4. С точки зрения определенности предмета исполнения выделяются альтернативные и факультативные обязательства.

Альтернативным (разделительным) признается обязательство, в котором существует не один, а несколько предметов, причем предоставление любого из указанных предметов является надлежащим исполнением.

К альтернативным близко примыкают, хотя и отличаются от них, обязательства факультативные (заменительные). Последние характеризуются тем, что имеют единственный предмет исполнения, однако должник вправе заменить его другим, заранее оговоренным предметом. Например, завещатель может обязать наследника (должника) передать отказополучателю определенную вещь, предоставив ему возможность заменить передачу вещи уплатой денежной суммы.

5. Обязательства подразделяются также на основные (главные) и дополнительные (зависимые, или акцессорные обычно обеспечивают надлежащее исполнение главных обязательств).

6. По предмету исполнения обособляются денежные обязательства, играющие особую роль в имущественном обороте.

7. По субъекту исполнения выделяются обязательства личного характера, в которых исполнение может производиться только лично должником и не может быть возложено на иное лицо (ч.1 ст.313 ГК РФ).

Разновидностью таких обязательств являются обязательства лично-доверительного характера, особенность составляет право любой из сторон прервать исполнение данного обязательства в одностороннем порядке и без сообщения мотивов - из-за утраты взаимоотношениями сторон лично-доверительного характера (ст. ст.77 и 977 ГК РФ).

8. " Положительные" и " отрицательные" обязательства.

Обязанность должника может состоять в совершении определенного действия положительные или воздержании от такового отрицательные.

В зависимости от предмета " положительные" обязательства могут быть подразделены на: 1) обязательства передать имущество (включая денежные обязательства;

2) обязательства выполнить работу;

3) обязательства оказать услугу.

9. Видовые и родовые обязательства.

Если предмет обязательства характеризуется признаками, свойственными целой категории действий, то обязательство будет родовым. Если, напротив, он определяется только ему присущими признаками, будет иметь место видовое обязательство.

10. Делимые и неделимые обязательства.

Обязательства, предмет которых может быть разделен на однородные части так, чтобы каждая часть сохраняла все существенные свойства целого, считаются делимыми являются обязательства денежные. Обязательства, предмет которых не допускает такого разложения на части, признаются неделимыми.

К числу неделимых относятся обязательства по передаче неделимой вещи (ст.133 ГК РФ). Неделимыми являются обязательства по оказанию услуг, за исключением случаев, когда речь идет о периодическом осуществлении исполнителем однотипных действий (однотипной деятельности).

Элементы обязательства.

Элементами обязательства, как и любого правоотношения, являются субъекты, объект и содержание.

1.Субъектами обязательств, как и иных гражданских правоотношений могут быть любые субъекты гражданского права – физические, юридические лица, публично-правовые образования (РФ, ее субъекты, муниципальные образования).

1. кредитор - управомоченная сторона. Субъективное право - правопритязание, возможность требовать определённого поведения от должника.

2. должник - обязанная сторона. На нем лежит обязанность совершить определенное действие в пользу кредитора.

2.Содержание обязательственного, как и всякого другого, правоотношения составляют права и обязанности его сторон (участников).

Субъективная обязанность должника по совершению определенных действий (или воздержанию от каких-либо действий) т.е. долгом, а субъективное право кредитора – право требования.

предметом обязательства может быть и воздержание от конкретных действий.

3. В качестве объекта обязательства признается определенное поведение обязанного лица. Если действия обязанного лица направлены на передачу какого-либо материального объекта, то этот объект рассматривается в качестве предмета обязательства (например, действия продавца по передаче вещи покупателю выступают в качестве объекта обязательства, а вещь является его предметом).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.