Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания возникновения обязательств






Как и другие правоотношения, обязательства возникают из различных юридических фактов, называемых в обязательственном праве основаниями возникновения обязательств (ч.2 ст.307 ГК РФ).

Основанием возникновения обязательственных правоотношений являются юридические факты. Это:

- сделки односторонние, двусторонние и многосторонние (договоры);

- причинение вреда лицу (деликты) - неправомерные действия или бездействие;

- неосновательное обогащение - приобретение/сбережение имущества за счет другого лица без достаточных оснований;

- индивидуальные акты государственных органов и органов местного самоуправления;

- судебные решения;

- иные действия граждан и юридических лиц;

- предотвращение вреда личности или имуществу другого (действие в чужом интересе);

- события. Этот вид юридических фактов может вызвать возникновение обязательства только в совокупности с другими юридическими фактами.

1. Наиболее распространенное основание возникновения обязательств составляет договор собственников вещей либо иных законных владельцев имущества (а в современном обороте - также и обладателей авторских, патентных и иных исключительных прав). Договор представляет собой обычное, чаще всего встречающееся основание нормального товарообмена, а договорные обязательства - основную разновидность обязательств. При этом речь идет не только о договорах по передаче вещей, производству работ или оказанию услуг, но и о договорах об уступке (передаче) различных имущественных прав, в том числе исключительных и корпоративных.

Многие из обязательственных договоров указаны в разделе IV ГК РФ. Однако с учетом принципа свободы договора (ч.1 ст.421 ГК РФ) обязательства могут порождаться и договором, хотя и не предусмотренным в законе, но не противоречащим ему. Возможным основанием возникновения обязательственных отношений может явиться и смешанный договор, т.е. такой, в котором сочетаются элементы различных договоров (ч.3 ст.421 ГК РФ).

2. Односторонние сделки. Основанием возникновения обязательств могут служить и односторонние сделки (ч.1 ст.8 ГК РФ). Это имеет место в случаях, когда субъект гражданского права путем одностороннего волеизъявления:

1) возлагает обязанность на другое лицо (односторонне-обязывающая сделка).

2) может предоставить другому право, возложив правовую обязанность на самого себя (односторонне-управомачивающая сделка). Подобная сделка, как правило, не затрагивает интересы третьих лиц и не таит в себе угрозы обороту. Поэтому основанием возникновения обяз-тв могут выступать односторонне-управомачивающие сделки как предусмотренные законом (например, публичное обещание награды - гл.56 ГК РФ), так и не предусмотренные, но не противоречащие ему.

3. Иные основания возникновения обязательств.

А. Акты публичной власти:

1) административные акты государственных органов и органов местного самоуправления ненормативного (индивидуального) характера, если они прямо названы в этом качестве законом (п.2 ч.1 ст.8 ГК РФ). Например, решение компетентного органа публичной власти об изъятии у частного собственника земельного участка для государственных нужд порождает обязательство по выкупу такого участка государством или его продаже с публичных торгов (ч.1 ст.239 ГК РФ), а решение о реквизиции вещи у частного собственника порождает обязательство по оплате ее стоимости (ч.1 ст.242 ГК РФ).

2) речь идет о судебных решениях, которые также могут порождать обязательства (п.3 ч.1 ст.8 ГК РФ). Так, решение суда об изъятии у частного собственника бесхозяйственно содержимых культурных ценностей порождает обязательство государства по их выкупу или продаже с публичных торгов (ст.240 ГК РФ).

Б. Юридические поступки, когда обязательство возникает из правомерных действий субъектов гражданского права, не являющихся ни сделкой, ни административным актом (юридических поступков) (ч.1 ст.8 ГК РФ). Так, задержание безнадзорного животного или находка порождают обязательство по выплате обнаружившему лицу необходимых расходов, связанных с хранением и содержанием обнаруженной вещи, а также розыском управомоченного лица и, кроме того, уплате ему вознаграждения (ст.229, 232 ГК РФ).

В. Обязательства могут порождаться также событиями (ч.1 ст.8 ГК РФ), т.е. такими юридическими фактами, которые не зависят от воли людей. Так, например наступление стихийного бедствия порождает обязательство по предоставлению ему для временного проживания другого жилого помещения из маневренного фонда (ч.3 ст.95 ЖК РФ).

Сложные юридические составы вообще достаточно часто выступают в качестве основания возникновения обязательства. Так, подобный состав, включает решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения и договор социального найма.

Г. Неправомерное действие по причинению вреда другому лицу или неосновательному обогащению за счет другого лица (п.6 и 7 ч.1 ст.8 ГК РФ).

Существо этих обязательств составляет обязанность компенсации причиненного вреда или возврата неосновательно приобретенного имущества, которая всегда носит имущественный характер, включая и случаи возмещения морального вреда.

Так, причинение вреда личности или имуществу гражданина, или имуществу юридического лица влечет обязательство по его возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.