Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение обязательств: понятие, принципы, предмет, способы






Понятие исполнения обязательств.

Исполнение обязательства состоит в совершении должником в пользу кредитора конкретного действия, составляющего предмет обязательства, либо в воздержании от определенных обязательством действий. Такое поведение должно соответствовать условиям обязательства, определенным договором, законом или НПА, обычаями.

Исполнение обязательств в установленный срок и в должном месте, признается надлежащим. Надлежащее исполнение во всех случаях освобождает должника от его обязанностей и прекращает обязательство (ч.1 ст.408 ГК РФ).

Принципы исполнения обязательств.

1. Принцип надлежащего исполнения - " обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - обычаями делового оборота или обычно предъявляемыми требованиями" (ст.309 ГК РФ). Таким образом, обязательство может считаться исполненным, если оно исполнено надлежаще, т.е. если соблюдены все условия и требования, предъявляемые к предмету, субъектам, сроку, месту, а также способу исполнения.

2. Принцип неизменности (стабильности) обязательств.

Принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства выражается в запрете одностороннего отказа должника от исполнения имеющихся обязанностей, а для договорных обязательств - также в запрете одностороннего изменения их условий любым из участников (ст.310 ГК РФ).

3. Принцип реального исполнения означает необходимость совершения должником именно тех действий (или воздержания от опр. действий), которые предусмотрены содержанием обязательства. Поэтому в случае ненадлежащего исполнения обязательства должник не освобождается от обязанности его дальнейшего исполнения в натуре, если только иное не предусмотрено законом или договором (ч.1 ст.396 ГК РФ).

Суть данного правила состоит в том, что, несмотря на уплату неустойки и возмещение убытков, обязательство не перестает существовать, его последующее неисполнение способно привести к взысканию за это и неустойки, и причиненных убытков.

4. Исполнение обязательства должно также подчиняться принципам разумности и добросовестности как общим принципам осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей (ч.3 ст.10 ГК РФ). В соответствии с принципом разумности, например, обязательства должны исполняться " в разумный срок". На принципе добросовестности основаны императивные правила исполнения подрядных обязательств об " экономном и расчетливом использовании" подрядчиком материала, предоставленного заказчиком (ст.713 ГК РФ).

5. Принцип сотрудничества состоит в том, что каждая из сторон должна оказывать другой такое содействие в целях полного исполнения, какое можно разумно ожидать в связи с исполнением обязательств этой стороны.

Предмет исполнения.

То имущество, работу или услугу, которую в силу обязательства должник обязан передать, выполнить или оказать кредитору, именуют предметом исполнения обязательства. Чтобы обязательство считалось надлежаще исполненным, должник обязан передать именно тот предмет, который был предусмотрен в договоре. Требования к предмету определяются в соответствии с условиями договора, установлениями закона, а при их отсутствии - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Предмет исполнения должен быть либо точно определенным, либо, по крайней мере, определимым (исходя из содержания и существа обязательства и указаний закона), иначе исполнение соответствующего обязательства может стать затруднительным или совсем невозможным. Поэтому речь должна идти о передаче вещей, определенных индивидуальными или хотя бы родовыми признаками, о результатах конкретных работ или оказании конкретных услуг, об уплате определенных денежных сумм или воздержании от конкретных действий и т.д.

Способ исполнения.

Порядок совершения должником действий по исполнению обязательства именуется способом его исполнения. Способ исполнения находится в прямой зависимости от характера обязательства. Так, применительно к неделимым обязательствам само их существо исключает постановку вопроса о возможности частичного исполнения.

Относительно делимых обязательств: их исполнение по частям теоретически осуществимо. Однако закон в качестве общего правила устанавливает обратное - надлежащим будет являться лишь исполнение, произведенное в полном объеме в виде однократного акта (ст.311 ГК РФ).

Формулируя общее правило о недопустимости исполнения по частям, ст.311 ГК РФ предусматривает и некоторые изъятия из него. Исполнение по частям рассматривается в качестве надлежащего, если оно предусмотрено законом, иными правовыми актами, обычаями делового оборота, условиями обязательства либо вытекает из его существа. Так, допустимость исполнения по частям предполагается при использовании сторонами задатка или аванса, а равно оплаты в рассрочку (ст.486, 489, 500 ГК РФ). В рамках правил о договоре строительного подряда (ст.753 ГК РФ) урегулирован вопрос о возможности и последствиях сдачи и приемки отдельных этапов работы.

В двусторонних (синалагматических) договорах каждая из сторон должна исполнить обязательство в пользу другой стороны. В ситуации, когда исполнение обязательства одной из сторон в соответствии с договором обусловлено исполнением своего обязательства другой стороной, речь идет о встречном исполнении обязательств (ч.1 ст.328 ГК РФ).

Сторона, обязательство которой является встречным, может, несмотря на непредставление исполнения другой стороной, произвести исполнение своего обязательства. В таком случае другая сторона обязана предоставить исполнение (ч.3 ст.328 ГК РФ).

Обязательство по передаче денег или ценных бумаг может быть исполнено должником путем внесения этого имущества в депозит нотариуса или суда (ст.327 ГК РФ). Такой способ исполнения допускается при отсутствии кредитора или его уклонении от принятия исполнения, неопределенности кредитора в конкретном обязательстве или его недееспособности. Внесение денег или ценных бумаг в депозит признается надлежащим исполнением, прекращающим соответствующее обязательство.

На депозитария (нотариуса или суд) возлагается обязанность известить кредитора о принятом исполнении.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.