Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка, анализ и оценка, осуществляемые Компанией






Целью внутренних проверок является проведение внутренних аудиторских ревизий для определения состояния и подготовки береговых подразделений и судна Компании к безаварийной эксплуатации с соблюдением соответствия действий Компании в области безопасности и предупреждению загрязнения требованиям МКУБ.

Проверки являются основной формой внутреннего надзора, проводимого Компанией. На Первого руководителя возложена ответственность за своевременность (не реже одного раза в год) объем и качество внутренних проверок береговых подразделений и судна в Компании. Он утверждает план проверок на предстоящий год, назначает группу аудиторов и руководителя этой группы.

Назначенное лицо - Заместитель руководителя Компании по флоту отвечает за планирование проверок и их подготовку, проведение проверок и их регистрацию.

В состав группы, осуществляющей проверки, включаются:

- финансовый директор;

- капитан-наставник;

- механик-наставник;

- инженер по технике безопасности;

- инженер по связи.

На судне состав группы проверяющих определяет капитан. Как правило, на судне внутренние проверки осуществляют старший помощник капитана и старший механик.

По береговым подразделениям, обеспечивающим безопасность, проверки выполняются на плановой основе с расчетом периодической проверки всех областей и видов деятельности, охватываемых системой управления безопасностью. В планах отражаются:

- проверяемые области и виды деятельности - судно, береговые подразделения, цели и направленность проверок;

- квалификация, компетентность, профессиональная подготовленность персонала, осуществляющего проверки;

- порядок проведения проверок - получения исходных материалов, составления, оформления и представления заключений, рекомендаций и предложений.

Планирование и организация проверок осуществляются Заместителем руководителя Компании по флоту - Назначенным лицом. Проверки выполняются квалифицированным, компетентным и профессионально подготовленным персоналом, независимым от проверяемых областей и видов деятельности (не несущими за них прямой ответственности), имеющим сертификат аудитора внутренних проверок по МКУБ. О предстоящей проверке капитан судна и руководители береговых подразделений извещаются заблаговременно (не позднее, чем за пятнадцать дней).

Для упорядоченного и целенаправленного выполнения проверок Компания разрабатывает специальный проверочный контрольный лист, включающий все области и виды деятельности по безопасности и предотвращению загрязнения.

Проверяющие (аудиторы), назначенные распоряжением Первого руководителя инструктируются Заместителем Первого руководителя по флоту. В начале проверки аудитор знакомится с областью и видами деятельности судна или берегового подразделения, правилами и нормами, в соответствии с которыми они осуществляют свою деятельность, и принимает решение, какие области, виды деятельности и процедуры подлежат детальной проверке. Проверяется:

1) структура и организация управления безопасностью и предотвращением загрязнения, относящиеся к проверяемым судам или береговым подразделениям;

2) квалификация, компетентность и профессиональная подготовленность персонала, принимающего участие в управлении безопасностью, его обязанности, полномочия и ответственность;

3) понимание персоналом политики безопасности Компании, системы управления безопасностью, процедур и инструкций;

4) подготовленность персонала к выполнению плана действий в аварийных ситуациях;

5) знание персоналом порядка представления докладов, в том числе времени, форм представления и правильности их заполнения;

6) осведомленность персонала о несоответствиях системы управления безопасностью правилам и нормам Кодекса, мерах несоответствия и их отражении в докладах.

Проверка завершается составлением отчета (аудит-отчета). В нем приводятся оценка деятельности проверяемого судна или берегового подразделения, ее соответствие нормативным положениям системы управления безопасностью и выявленные при проверке несоответствия.

Отчет после обсуждения подписывается проверяющим (аудитором), капитаном судна или руководителем берегового подразделения и представляется Назначенному лицу - Заместителю Генерального директора по флоту.

Капитан судна или руководитель берегового подразделения должен в установленное время устранить выявленные несоответствия и доложить письменно докладом об этом морскому отделу. Проверка устранения несоответствия проводится во время следующего внутреннего или внешнего освидетельствования судна или берегового подразделения.

Компания проводит обзоры управления безопасности. Они проводятся на планово-регулярной основе (ежегодно) на заседаниях правления с приглашением квалифицированных, компетентных и профессионально подготовленных специалистов по безопасности судоходства. Основными целями обзоров являются:

- оценки правильности выбора политики безопасности и эффективности системы управления безопасностью Компании;

- принятие решений по их корректировкам.

Подготовка обзоров осуществляется капитаном-наставником. В них включаются:

- состояние с безопасностью, имевшие место несчастные случаи, аварийные происшествия, аварии и их анализ;

- несоответствия, выявленные в системе управления безопасности, в том числе при внутренних и внешних аудиторских проверках (освидетельствованиях), причины несоответствий, их последствия и предпринятые действия по устранению;

- замечания по состоянию и безопасной эксплуатации судна, сделанные при инспекционных проверках, и освидетельствованиях полномочными органами надзора;

- предложения по корректировке политики безопасности и системы управления безопасностью Компании, в том числе связанные с изменением условий использования судна и социальных положений.

Протоколы заседаний Компании по обзору управления безопасностью и принятые на них решения по корректировкам политики безопасности и системы управления безопасностью Компании ведет и оформляет группа наставников. Она разрабатывает меры по осуществлению принятых решений, контролю их исполнения и эффективности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.