Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание телесного типа капха (вода)






Крупная грудная клетка; крупные кости; избыточный вес; крепкое телосложение; прохладная, гладкая и толстая кожа; легко набирают вес и тяжело сбрасывают его; густые, волнистые волосы; большой лоб; густые брови и ресницы; крупный и широкий нос; влажные и жирные губы; белые и ровные зубы; розовые и жирные десны; широкие и крупные плечи; крупные и сильные руки; большие кисти рук; влажные ладони; крупные икры, ступни и суставы; твердые, плотные, гладкие и бледные ногти; светлая моча; твердый, слизистый стул раз в сутки; умеренное потение, нейтральный запах тела; средний и пониженный аппетит — способны легко выдержать голодание; глубокий, низкий и бархатистый голос; хорошая долговременная память; спокойное и уравновешенное эмоциональное состояние; консервативные убеждения; медленные, расслабленные телодвижения; долгий, глубокий сон; редко видят сны, а если видят, то в основном трогательные, романтические сны; любят детей; очень выносливы; повышенная сексуальная энергия; крепкая иммунная система — быстро выздоравливают и восстанавливаются после болезни; склонны к простудам, вирусным инфекциям, отечности, астме, бронхитам, воспалению легких; вялое пищеварение; пульс 60–70 ударов в минуту (медленный, ровный, стабильный); большие, круглые, слезящиеся глаза; холодный увеличенный и тяжелый желудок; пониженный аппетит; тупая, ноющая, сильная боль; пониженная нервная возбудимость; вспухшее влажное горло; сонливость после приема пищи; анальный зуд; обильное, но нечастое мочеиспускание.

У здоровых людей с конституцией капха перечисленные симптомы и признаки могут наблюдаться либо периодически, либо вообще отсутствовать. Чем крепче ваш организм, тем меньше «водных» симптомов. Следуйте рекомендациям по снижению эффекта капхи, и вы будете довольны результатом.

Людям телесного типа капха (вода) нужно пить меньше жидкости, а не больше!

Пейте только тогда, когда вы чувствуете жажду. Чересчур обильное питье воды, соков и прочих напитков приводит к скоплению жидкости в тканях тела и влечет за собой отекание, увеличение веса и повышенную утомляемость. Избыток жидкости в организме проявляется у людей водной доши в виде слезящихся глаз, отечности и ожирения. Пейте меньше воды в холодную и влажную погоду. При повышенной влажности организму свойственно удерживать жидкость в клетках, тканях и глазах.

Почки, мочевой пузырь и железы страдают от чрезмерного поступления жидкости в организм. Это может стать причиной недержания мочи (вследствие нарушения работы мочевого пузыря), снижения зрения, скопления жидкости в головном мозге, умственных расстройств, снижения желудочной кислотности, что приводит к вздутию желудка, прибавления в весе за счет накопленной жидкости, увеличения почек, холодных рук и ног. Общепринятое мнение, что обильное питье воды очищает тело, является заблуждением. Когда организм переполнен водой, вырабатываемые надпочечниками драгоценные гормоны вымываются с мочой. Человеческое тело является саморегулирующейся и самоисцеляющейся системой, и что вам действительно необходимо для восстановления и поддержания здоровья, так это полноценный отдых, сон, физические упражнения, правильное питание и свежий воздух. Злоупотребление водой только ослабляет внутренние органы и вызывает заболевания. Не верьте в то, что необходимо выпивать не менее двух литров воды в день, — это ложная истина. Пейте столько, сколько вам нужно для утоления жажды, не больше. Вашему телу не будет никакого проку от того, что вы будете устраивать «наводнение» почек и лимфатической системы.

Почки, мочевой пузырь и лимфа нуждаются в разумном балансе пищи, жидкости, физических нагрузок и отдыха. Излишнее рвение в удовлетворении какой-либо из этих естественных потребностей организма приводит к проблемам со здоровьем и болезням. Умеренность, сбалансированное питание и разумный образ жизни — залог хорошего здоровья и зрения.

 

Ванночки для глаз из картофельного сока

Если у вас слезятся глаза и за ночь покрываются корочкой, вам помогут ежедневные трехминутные ванночки из картофельного сока. Натрите на терке сырую картофелину и выжмите из полученной массы сок с помощью марли или ситечка. Вам нужно выжать примерно две или три чайные ложки сока. Приложите глазную ванночку с картофельным соком к каждому глазу и подержите в течение трех минут. Для удобства запрокиньте голову или лягте на спину. Постарайтесь держать глаза открытыми и плотно прижимать ванночку к глазам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.