Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим дня и рекомендации для снижения эффекта питты






♦ Диета включает четыре охлаждающих и смягчающих воспалительные процессы вкуса — сладкий, горький, вяжущий и соленый.

♦ Очищающая терапия. Используйте алоэ вера, одуванчик, сенну, щавель курчавый, каскару саграду.

♦ Не перегревайтесь. Применяйте травяные спреи, охлаждающие лосьоны, мази и масла из сандалового дерева, лаванды, лепестков розы и алоэ вера.

♦ Топленое масло гхи наружно и внутренне.

♦ Целебные, охлаждающие и успокаивающие цвета: голубой, фиолетовый, бирюзовый и пурпурный.

♦ Практикуйте техники медленного дыхания, такие как йогические пранаямы и цигун. Они помогут вам охладить и успокоить тело.

♦ Выполняйте йогические наклоны туловища, стимулирующие работу тонкой кишки.

♦ Тренироваться предпочтительнее в прохладное время дня. Делайте это на свежем воздухе. Ездите на велосипеде, плавайте, бегайте, занимайтесь альпинизмом, другими видами спорта, больше ходите пешком. Вы также можете заниматься на тренажерах или с гантелями — тренироваться следует с маленьким весом, не напрягаясь и не доводя себя до усталости. Также полезна не интенсивная аэробика. Помните, что вам не стоит потеть и перегреваться во время тренировки, поскольку у вас может подняться кровяное давление и участиться пульс.

♦ Уединение и медитация возле озера или моря, в горах или в лесу среди деревьев поможет вам успокоить ум и тело.

 

Китайская система пяти элементов частично совпадает с аюрведической. Она рассматривает тело с позиции взаимодействия пяти пар внутренних органов, различает пять вкусов, которые соответствуют каждой из них, и характеризует энергетические свойства этих пяти систем органов — теплая, горячая, нейтральная, холодная или прохладная. Мы подробно рассмотрим и сравним обе системы в нашей следующей книге. Мы также советуем вам тщательно изучить специфику обеих систем в других книгах, посвященных аюрведе и китайской медицине. Когда вы начнете на практике придерживаться описываемого здесь образа жизни и питания, у вас появятся интуиция и осознанность, благодаря которым вы всегда будете четко знать, какая пища вам необходима в данное конкретное время. Вы будете чувствовать, когда вам есть, а когда голодать и очищать организм, когда и сколько вам следует тренироваться, а когда отдыхать и спать.

Для начала постарайтесь как можно строже соблюдать предписания и рекомендации, содержащиеся в этой книге. Если вы по какой-то причине выпали из режима и процесса тренировок на день или больше, возвращайтесь к практике как можно скорее. Питаясь продуктами, соответствующими вашей телесной конституции, вы будете чувствовать себя полными сил и энергии, заземлите и уравновесите свое тело и ум. Ваше здоровье и зрение будут улучшаться не по дням, а по часам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.