Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способностей






 

 

 

Рисунок 81 – Физические качества человека

Физические качества – это врожденные (генетически унаследованные) морфофункциональные качества, благодаря которым возможна физическая (материально выраженная) активность человека, получающая свое полное проявление в целесообразной двигательной деятельности [5].

 

Рисунок 82 – Двигательные способности человека

Двигательные способности – это индивидуальные особенности, определяющие уровень двигательных возможностей человека. Но не всякие индивидуальные особенности, а лишь такие, которые связаны с успешностью осуществления какой-либо двигательной деятельности [4].

Рисунок 83 – Классификации двигательных способностей

Потенциальные двигательные способности – двигательные способности, существующие в скрытом, не реализованном виде, в виде анатомо-физиологических задатков [4].

Актуальные двигательные способности –двигательные способности, проявляющиеся реально, в начале и в процессе выполнения двигательной деятельности [4].

Кондиционные или энергетические (в традиционном понимании физические) способности –способности в значительно большей мере зависящие от морфологических и гистологических перестроек в мышцах и организме в целом. К ним относятся силовые способности и выносливость [4].

Координационные способности – это способности, которые преимущественно обусловлены центрально-нервными влияниями (психофизиологическими механизмами управления и регулирования) [4].

Кондиционно-координационные способности –способности, которые в равной мере обусловлены морфологическими и гистологическими перестройками в мышцах и организме в целом и центрально-нервными влияниями (психофизиологическими механизмами управления и регулирования). К ним относятся скоростные способности и гибкость [4].

Специальные двигательные способности – это двигательные возможности человека, определяющие его готовность к успешному осуществлению сходных по происхождению и смыслу двигательных действий [4].

Специфические двигательные способности – это двигательные возможности человека, определяющие его готовность к успешному осуществлению соревновательных упражнений [4].

Элементарные двигательные способности – двигательные способности, которые проявляются в сравнительно простых по структуре двигательных действиях [4].

Сложные двигательные способности – способности, которые проявляются в сложных по структуре двигательных действиях [4].

Общие двигательные способностипотенциальные и реализованные двигательные возможности человека, определяющие его готовность к успешному осуществлению различных по происхождению и смыслу двигательных действий [4].

 

 

Рисунок 84 – Наследственные задатки, обеспечивающие развитие






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.