Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина пневмонии гериатрических пациентов






Клиническая картина пневмонии у пожилых имеет ряд особенностей. Характерные для молодых больных лихорадочный синдром, кашель с мокротой и физикальные признаки пневмонии (укорочение перкуторного звука, бронхиальное ды­хание, крепитация, звонкие мелкопузырчатые хрипы) часто отсутствуют у пожилых пациентов [13]. Это можно объяснить тем, что синдром уплотнения легочной ткани при пневмонии у пожилых не всегда достигает той степени, которая была бы достаточной для формирования указанных симптомов. Эмфизема легких (старческая или вследствие хронических обструктивных заболеваний легких) маскирует рентгенологические и физикальные признаки пневмонии. Наличие сопутствующей патологии (сердеч­ной недостаточности, хронических обструктивных заболеваний легких, опухолей легкого) и пневмосклеротических участков затрудняет оценку выявленных при пер­куссии и аускультации признаков. Напротив, выраженный плевральный синдром чаще уводит от диагноза пневмонии: ошибочно устанавливается диагноз инфаркта миокарда, острой хирургической патологии (прободной язвы желудка, острого хо­лецистита, острого аппендицита, острого панкреатита). Из признаков поражения ле­гочной ткани при пневмонии у пожилых больных нередко можно выявить только сухой кашель (в первые дни заболевания кашель часто отсутствует) и боли в грудной клетке по типу плевральных. Боли в грудной клетке иногда бывают единственным проявлением заболевания, и в этом случае необходимо исключить развитие инфар­кта миокарда. Боли могут локализоваться в животе, реже — в поясничной области, имитируя почечную колику [28]. Характерным признаком пневмонии является одышка, которая может быть одним из основных (а иногда и единственным) из ее проявлений у лиц пожилого и старческого возраста.

Есть ряд симптомов, которые помогут диагностировать у человека пневмонию. К ним относят:

1.Малопродуктивный кашель. Этот признак является основным, но он наблюдается не у всех, поэтому клиническая картина должна оцениваться в целом.

2.Если в легких начались воспалительные процессы, то они будут проявлять себя в виде одышки. В большинстве случаев пневмония имеет только этот симптом, а другие не выявляются.

3.Данное заболевание может сопровождаться чувством тяжести и боли в грудной клетке, особенно при движении диафрагмы: глубоком вдохе, чихании, кашле и т.д.

4.На осмотре врач проводит прослушивание грудной клетки, в процессе которого отмечает поражение тканей плевры. При простукивании грудной клетки и спины можно услышать тупой или хрустящий звук, но этот симптом не всегда себя проявляет и может быть слабо выражен. Кстати, именно поэтому важно попасть к квалифицированному специалисту, который «уловит» такой симптом.

Общее состояние тоже ухудшается. Человек становится заторможенным, его физические и эмоциональные реакции снижаются. Ему постоянно хочется спать, сознание периодически затуманивается. Общее настроение характеризуется как апатичное, при этом больной может отказываться от еды. Все эти моменты могут указывать на то, что, кроме органов дыхания, начинает поражаться и центральная нервная система.

Зачастую пневмония сопровождается лихорадкой.

Кроме потери аппетита, у больного могут наблюдаться проблемы с удержанием мочи, его физические силы значительно ослабевают.

Данные симптомы больше характерны для начальной стадии развития заболевания. Температурные показатели тела могут держаться в норме, а могут опускаться. На такое состояние следует обратить особое внимание.

Конечно, такие симптомы могут говорить и о других заболеваниях. Но если уровень содержания сахарозы в крови не может поддерживаться лекарствами, при этом у больного наблюдается сердечная недостаточность и его состояние становится хуже, а лейкоцитоз отсутствует, то это прямые симптомы пневмонии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.