Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние комплексного лечения на устойчивость к гипоксии и функцию внешнего дыхания.






По результатам пробы Штанге, произошло достоверное увеличение задержки дыхания – на 8, 2 с..

По результатам пробы Генчи, также произошло достоверное увеличение времени задержки дыхания – на 8 с.

Улучшение результатов проб Штанге и Генчи, вероятнее всего, происходило за счёт активного наблюдения за сатурацией кислорода в артериальной крови при выборе упражнений с помощью пульсоксиметрии, что в конечном итоге могло способствовать лучшему насыщению крови кислородом и более длительной задержке дыхания вследствие этого.

Рис. 1. Динамика результатов пробы Штанге у пациентов основной и контрольной групп в процессе лечения (* - p< 0, 05).

У большинства больных выявлялись нарушения ФВД, у 11, 5% (архивные данные) – 21, 1% (основная группа) такие нарушения отсутствовали. У больных микоплазменной и хламидийной пневмониями нарушения ФВД встречаются чаще.

При пневмонии, вызванной внутриклеточными возбудителями, уменьшение ЖЕЛ наблюдалось чаще, чем при бактериальной. Исходно ФЖЕЛ у пациентов с хламидийной и микоплазменной пневмонией была нарушена более выражено, чем у таковых с бактериальной этиологией заболевания. В начале заболевания при всех этиологиях пневмоний наблюдаются, наряду с рестриктивными типами нарушений ФВД,

Рис. 2. Результаты пробы Генчи у пациентов обеих групп до и после лечения (* - p< 0, 05).

и обструктивные изменения. При этом у исследованных нами больных изолированная обструкция встречалась чаще, чем смешанные и изолированно рестриктивные нарушения. При внутриклеточной этиологии пневмонии уменьшение ОФВ1 более выражено и имеется тенденция к большей частоте его встречаемости, по сравнению с бактериальной. У обследованных нами больных склонность к нарушениям ПОС отмечена у пациентов с бактериальной и микоплазменной этиологией пневмонии, при этом у больных хламидийной и микоплазменной пневмониями к моменту выписки из стационара чаще сохранялись нарушения ПОС, причём при хламидийной пневмонии нарушения более выраженные.

В результате проведенного курса лечения отмечалось увеличение показателей бронхиальной проходимости. Вероятно, причиной таких изменений стало как использование в методике лечебной физкультуры упражнений с тренировкой удлинённого выдоха, целенаправленно включаемых в занятия на основании результатов исследования ФВД, так и коррекция миофасциальных нарушений. Последнее способствовало снижению тонуса гладкой мускулатуры бронхов за счёт моторно-висцеральных взаимоотношений бронхов и мышц, имеющих с ними общую сегментарную иннервацию. Кроме того, учёт общего состояния пациентов, тяжести заболевания, его этиологии, осложнений, сопутствующих болезней также позволял адекватно восстанавливать данный тип вентиляционных нарушений.

С целью определения того, как длительно сохраняются нарушения ФВД после перенесенной пневмонии, исследованы пациенты, проходившие реабилитацию после стационарного лечения.

При выписке из реабилитационного центра исследование функции внешнего дыхания показало отсутствие вентиляционных нарушений у 44, 4% больных, умеренные обструктивные нарушения – также у 44, 4%, значительную обструкцию – у 7, 4%, а смешанные умеренные рестриктивные и обструктивные изменения – у 3, 7%. Наличие трахеобронхиальной дискинезии было диагностировано у 22, 2% пациентов.

Таким образом, патологические изменения до лечения наиболее часто встречались в сегментарных и в ассоциативных мышцах. Применение специальных корригирующих упражнений способствовало их частичному или полному устранению. В результате проведённого лечения в основной группе пациентов уменьшился мышечный дисбаланс, что способствовало достоверному увеличению экскурсии грудной клетки за счёт восстановления нормального физиологического механизма дыхательного акта. Следствием этого было улучшение вентиляционной функции лёгких за счёт, прежде всего, ёмкостных её показателей (ЖЕЛ и ФЖЕЛ), что наряду с адекватным подбором дыхательных и дренирующих упражнений, способствовало более полному и быстрому разрешению воспалительного процесса.

 

Выводы:

1) При изучении функции внешнего дыхания у пациентов с пневмониями были выявлены рестриктивные, обструктивные и смешанные нарушения. Обструктивные нарушения и признаки трахеобронхиальной дискинезии наиболее часто встречались у больных хламидийной и микоплазменной пневмониями, которые в большом количестве случаев сохранялись после окончания стационарного этапа лечения.

2) У больных пневмониями наблюдались признаки мышечного дисбаланса как результата патологических миофасциальных нарушений в мышцах шеи, грудной клетки, брюшной стенки, паравертебральной области и бедра. При этом достоверной взаимосвязи с этиологией не выявлено. Однако, наиболее выраженные и длительно сохранявшиеся патологические изменения мышц плечевого пояса и паравертебральной области, а также подвздошно-поясничной мышцы наблюдались при хламидийной и микоплазменной пневмониях.

3) Наиболее частой локализацией при бактериальной пневмонии являлась правосторонняя нижнедолевая, а при микоплазменной – левосторонняя нижнедолевая. Двусторонняя полисегментарная пневмония чаще встречалась при бактериальной и хламидийной, чем при микоплазменной этиологии. Левосторонняя верхнедолевая пневмония несколько чаще встречалась у больных микоплазменной и хламидийной пневмонией, чем у пациентов с бактериальной этиологией заболевания. Знание наиболее частой локализации воспалительного процесса и возможных осложнений позволяло рекомендовать включать в комплекс физических упражнений наиболее эффективные дренирующие и другие дыхательные упражнения.

4) Пульсоксиметрия является доступным и информативным методом для выбора наиболее эффективных физических упражнений, их дозировки, коррекции и индивидуализации нагрузки как в процессе одного занятия, так и всего курса лечебной физкультурой.

5)Комплексная программа лечения больных пневмонией на стационарном этапе, включающая разработанную нами методику физической реабилитации, способствовала, по данным рентгенологического исследования, более быстрому разрешению воспалительного процесса. Дыхательные упражнения, выбранные и учетом локализации процесса и особенностей изменений спирографических показателей, и миокоррекция способствовали более выраженному повышению функции внешнего дыхания и уменьшению мышечного дисбаланса в основной группе пациентов по сравнению с контрольной, занимавшейся лечебной физкультурой по общепринятой методике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.