Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа восстановительного лечения.






В программу лечения пациентов с пневмониями различной этиологии, степени тяжести, локализации и распространённости, с наличием или отсутствием осложнений, сопутствующими заболеваниями и без них, включались медикаментозная терапия (антибактериальные, отхаркивающие, общеукрепляющие препараты, а также при необходимости, в зависимости от тяжести течения, дезинтоксикационная и симптоматическая терапия), физиотерапевтическое лечение (противовоспалительные и бронхолитические методы), лечебная физкультура и массаж.

Лечебная гимнастика проводилась по общепринятой методике, состоящей из классического комплекса статических и динамических дыхательных упражнений, чередующихся с дренирующими, общеукрепляющими и упражнениями, растягивающими плевральные спайки, в исходных положениях сидя и стоя. Также на занятиях ЛГ использовались вело- и гребные тренажеры. Занятия проводились групповым методом, продолжительность их составляла 30-40 минут.

Занятия проводились по разработанной мной методике с учетом результатов функционального мышечного тестирования и исследования функции внешнего дыхания.

Задачи лечебной физкультуры:

• устранение гипоксии;

• активизация кровообращения и лимфооттока;

• ускорение рассасывания очага воспаления;

• устранение ателектазов и дистелектазов;

• восстановление бронхиальной проходимости;

• устранение мышечного дисбаланса;

• восстановление вентиляции лёгких в зоне поражения;

• улучшение вентиляционно-перфузионных отношений (устранение диссоциации между альвеолярной вентиляцией и легочным кровотоком);

• тренировка кардиальных и экстракардиальных факторов кровообращения;

• восстановление функции нейрогуморальных механизмов регуляции функции внешнего дыхания,

• нормализация психоэмоционального статуса пациента.

Поставленные задачи решались путём выбора специальных физических упражнений, прежде всего, на основании тяжести течения основного заболевания, его этиологии, локализации и распространённости воспалительного процесса, нарушений функции внешнего дыхания, наличия или отсутствия осложнений, состояния сердечно-сосудистой системы, сопутствующих заболеваний, состояния миофасциальных структур. Наиболее эффективные упражнения и количество их повторений для каждого пациента осуществлялось с помощью пульсоксиметрии, проводимой непосредственно во время занятия ЛГ.

Методика ЛФК состояла из трёх этапов, в соответствии с решаемыми задачами и двигательным режимом:

1. Щадящий двигательный режим (2-4 дня) - стационар (поликлиника) -большое внимание уделялось упражнениям, которые способствуют повышению вентиляции в нижних отделах лёгких, в частности диафрагмальному дыханию. Дыхательные упражнения чередовались с упражнениями в расслаблении мышц рук, плечевого пояса, шеи и движениями для мелких, средних, а затем и крупных мышц рук и ног, паузы отдыха. Подбор дренирующих упражнений осуществлялся на основании локализации воспалительного процесса

2. Щадяще-тренирующий режим (6-9 дней) - стационар - поликлиника -реабилитационный центр - использовались упражнения в зависимости от наличия тех или иных изменений вентиляционной функции и миофасциальных структур, выявленных при первичном исследовании, а также на основании тяжести течения и этиологии пневмонии с учётом наличия осложнений (прежде всего, профилактика образования и растягивание плевральных спаек).

3. Тренирующий период (15-20 занятий и более) - реабилитационный центр - поликлиника - санаторий - использовались статические и динамические дыхательные упражнения с углубленным вдохом, дренирующие, растягивающие плевральные спайки. Если у пациента имелись признаки нарушения бронхиальной проходимости, ему рекомендовались дыхательные упражнения с удлиненным выдохом. Упражнения для мышц конечностей и туловища выполнялись на тренажерах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.