Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускная квалификационная работа. Министерство здравоохранения Республики Татарстан






Министерство здравоохранения Республики Татарстан

Государственное автономное профессиональное

образовательное учреждение

«ЧИСТОПОЛЬСКОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ»

Специальность 060101 Лечебное дело

 

ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ

Зам.директора по УР

 

__________ О.В. Мигачева

«____»____________20__г.

БУЛАТОВА ИРИНА ДМИТРИЕВНА

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

«РОЛЬ ФЕЛЬДШЕРА В ПРОВЕДЕНИИ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПНЕВМОНИИ У ГЕРИАТРИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ»

 

Руководитель проекта:

Кабирова. Э. М.

 

Чистополь, 2016 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1. ПНЕВМОНИЯ У ГЕРИАТРИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ

1.1. Классификация пневмонии 7

1.2. Этиология и патогенез пневмонии, и ее особенности 8

1.3. Клиническая картина пневмонии 9

1.4. Диагностика пневмонии 11

1.5. Лечение пневмонии 14

1.6. Профилактика пневмонии 20

1.7. Особенности реабилитационных мероприятий 22

1.7.1. ЛФК при пневмонии 22

1.7.2.Массаж при пневмонии 24

1.7.3.Физиотерапия при пневмонии 28

1.8. Санаторно-курортный период 31

2. Практическая часть

2.1. База исследования 33

2.2. Методы исследования 34

2.3.Программа восстановительного лечения 35

2.4.Результаты исследования и их обсуждение 37

2.5.Влияние комплексного лечения на устойчивость к гипоксии и функцию внешнего дыхания 38

Выводы 41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 44

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Лечебная физкультура при пневмонии: примерный комплекс упражнений (начальные нагрузки) 45

Приложение 2. Массаж при пневмонии 48

Приложение 3. Фитотерапия при пневмонии 49

Приложение 4. Диета при пневмонии 51

 

ВВЕДЕНИЕ

Количество людей пожилого возраста увеличивается во всем мире, что обусловлено как общим улучшением качества жизни людей и повышением качества медицинской помощи, так и снижением рождаемости во многих развитых странах. В перспективе это приведет к увеличению в популяции части людей пожилого возраста. Однако, как не парадоксально, врачи общей практики больше осведомлены в вопросах и особенностях педиатрии, нежели гериатрии. При этом именно люди пожилого возраста составляют большинство терапевтического приема, а особенностей течения заболеваний и лечения у них не менее сложные, чем у детей[3].

Инфекции нижних дыхательных путей – наиболее часто встречающиеся инфекционные заболевания человека. Среди них особое место занимает пневмония, которая все еще остается актуальной медико-социальной проблемой, особенно у пациентов пожилого возраста. В настоящее время пневмония занимает 4-5-е место в структуре общих причин смертности после сердечно-сосудистых заболеваний, онкологической патологии и ХОБЛ, и 1-е – среди инфекционных болезней [2]. Распространенность пневмонии среди данного контингента в России составляет 17, 4%. Приблизительно у 50% пациентов пожилого возраста пневмония приводит к летальному исходу, она занимает четвертое место среди причин смертности у больных старше 65 лет [1]. Смертность от госпитальной пневмонии у данной категории больных достигает 30-80% [2]. Пневмония у лиц старше 60 лет обычно развивается на фоне анатомически измененной легочной паренхимы, нарушений вентиляции и гемоперфузии [25]. Проблемой современной медицины является полиморбидность – наличие двух или более сопутствующих заболеваний, особенно у лиц старшего возраста. Взаимное влияние заболеваний, инволютивные процессы естественного старения, побочное действие медикаментозной терапии меняют клиническую картину и течение заболеваний, характер и тяжесть осложнений, снижают качество жизни пациентов, ограничивают или усложняют лечебно-диагностический поиск [11]. У 80-90% больных пожилого возраста наиболее часто выявляют болезни органов кровообращения, ХОБЛ, неврологические сосудистые заболевания, сахарный диабет, хроническую почечную недостаточность, заболевания печени [26]. Поэтому следует учитывать, что в пожилом возрасте течение многих заболеваний может быть атипичным: скрытым, малосимптомным.

Распространенность пневмоний среди пожилых и стариков, тяжелое течение заболевания и высокая летальность делают диагностику и лечение у данной категории пациентов одной из важных медико-социальных проблем в гериатрической практике. Нередко возникающая декомпенсация фоновых заболеваний значительно затрудняет диагностику пневмоний, усложняет лечение больного в целом и значительно ухудшает прогноз заболевания.
Особенностями течения пневмоний у пожилых и стариков, обусловливающими трудности и нередко ошибки в диагностике, являются следующие:

- непостоянные и часто невыраженные физикальные признаки заболевания;
- неоднозначная трактовка имеющихся аускультативных симптомов и рентгенологической картины в связи с фоновой патологией (ХОЗЛ, легочные фиброзы, левожелудочковая недостаточность);
- частые нарушения со стороны ЦНС (апатия, заторможенность, спутанность, сопорозное состояние и др.);
- необъяснимые падения, часто предшествующие появлению легочной симптоматики пневмонии;
- декомпенсация сопутствующих заболеваний (сердечная и дыхательная недостаточность, сахарный диабет, дисциркуляторная энцефалопатия), нередко выступающая на первый план в клинической картине;
- тяжелое течение заболевания, обусловленное характером возбудителя, сопутствующей патологией, несвоевременной диагностикой.
лГериатрические аспекты терапевтических заболеваний связаны с особенностями организма в старости, которые являются физиологическим состоянием, что характеризуется угасанием жизнедеятельности и основных функциональных возможностей человека. Старость не является болезнью, а закономерным завершением жизненного цикла, которое сопровождается многочисленными осложнениями и заболеваниями. Отсюда следует причина выбора мной этой темы – улучшение качества жизни и попытки помочь человеку пожилого возраста как можно дольше оставаться независимым от посторонней помощи.

Цель работы: рассмотреть роль фельдшера в проведении реабилитационных мероприятий при пневмонии у гериатрических пациентов.

Задачи работы:

1) изучить особенности и длительность сохранения изменений функции внешнего дыхания при пневмониях различной этиологии;

2) изучить изменения миофасциальных структур у пациентов с пневмониями в зависимости от этиологии заболевания;

3) выявить наиболее частую локализацию пнсвмоиии в зависимости от её этиологии;

4) исследовать и доказать целесообразность индивидуального выбора наиболее эффективных физических упражнений и их дозирования непосредственно во время проведения процедуры лечебной гимнастики;

5) изучить влияние предложенной нами программы лечебной физкультуры на функцию внешнего дыхания и состояние скелетной мускулатуры и сравнить её эффективность с результатами лечения по общепринятой программе двигательной терапии.

Объект исследования: гериатрические пациенты с пневмонией.

Предмет исследования: реабилитационные мероприятия для гериатрических пациентов с пневмонией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.