Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс колонизации






Академические интерпретации периода «привели к широко расходящимся реконструкциям Возраста Викинга, Шотландия» особенно в ранний период и Барретта (2008) определила четыре конкурирующих теории, ни одна из которых он расценивает, как доказано.

Традиционное объяснение - гипотеза графства. Это принимает период норвежского расширения в Северные Острова и создания аристократической династии, которая продержалась хорошо в Средневековый период, который проявил значительное влияние в западной Шотландии и Манна в 11-й век. Эта версия событий по существу как сказана норвежскими сагами и поддержана некоторыми археологическими доказательствами, хотя это подверглось критике за преувеличение влияния Orcadian в Су ð reyar.

Второй из этих теорий является гипотеза геноцида, которая утверждает, что коренное население Северных и Западных островов было уничтожено и заменило оптовую торговлю поселенцами скандинавского запаса. Сила этого аргумента - почти полная замена существующих ранее названий места теми из норвежского происхождения всюду по большой части области. Его слабость - то, что доказательства названия места с относительно последней даты, и природа этого перехода остается спорной. Генетические исследования показывают, что у Shetlanders есть почти идентичные пропорции скандинавского matrilineal и патрилинейной родословной, предполагая, что острова были улажены обеими мужчинами и женщинами в равной мере.

Языческая гипотеза реакции, предложенная Бьорном Мхайром, предлагает давнюю традицию подвижности среди различного населения Североатлантического побережья и что расширение христианских миссий привело к этническим напряженным отношениям, которые привели или усилили расширение Викинга. Есть некоторые доказательства такой подвижности, такой как ирландские миссионерские действия в Исландии и Faroes в 8-м веке, но мало который окончателен.

Четвертое предложение - гипотеза Laithlind или Lochlann. Это слово появляется в различных формах в ранней ирландской литературе и, как обычно предполагается, относится к самой Норвегии, хотя некоторые предпочли определять местонахождение его в доминируемых норвежцами частях Шотландии. Donnchadh Ó Corrá in является сторонником этого представления и утверждает, что это существенная часть Шотландии — Северные и Западные острова и большие площади прибрежного материка — были завоеваны Викингами в первом квартале 9-го века и что королевство Викинга было настроено там ранее, чем середина века. По существу вариант гипотезы графства, в его пользе есть мало археологических доказательств, хотя ясно, что обширные вторжения Викинга на ирландские побережья были поддержаны присутствием некоторого вида в Гебридах, даже если дата, последний стал знаменитым, совсем не бесспорная. Как Ó Corrá in самостоятельно допускает, «когда и как Викинги завоевали и заняли Острова, неизвестно, возможно непостижим».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.