Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя политика






Первая фаза норвежского расширения была фазой военных групп, ищущих грабеж и создание новых урегулирований. Вторая фаза включила интеграцию этих поселенцев в организованные политические структуры, из которых самыми видными в начале были Графы Оркни на севере и Uí Í mair на юге.

Даже если начало формального графства Оркни - вопрос обсуждения (см. выше) есть мало сомнения, что учреждение испытало непрерывность после того. До середины к концу 11-го века Графы Оркни и Короли Западных островов были, вероятно, независимыми правителями. Наложение прямого норвежского правления в конце этого века завершило это на севере и необычно от c. 1100 вперед норвежские ярлы Северных Островов был должен преданность и Норвегии для Оркни и шотландской короне через их активы как Графы Кейтнесса. В 1231 линия норвежских графов, несломанных начиная с Рогнвалда Эистейнссона, закончилась убийством Джона Харальдссона в Тюрсо. Графство Кейтнесса предоставили Магнусу, второму сыну Графа Ангуса, которого Хокон IV Норвегии подтвердил как Граф Оркни в 1236. В 1379 графство прошло семье Синклера, кто был также баронами Рослина под Эдинбургом, хотя Оркни и Шетланд оставались частью Норвегии в течение века больше.

Ситуация в Су ð reyar была более сложной. Различные короли, возможно, управляли по совсем другим областям, и немногие из них могут быть замечены как проявляющий любой вид строгого контроля над этим «обширным морским королевством». Uí Í mair были, конечно, сильной силой от последнего 9-го до начала 11-го века с dynasts, таким как Амлэиб Куэран и Гофрэйд Мак Арэйлт, требующий королевского сана Островов. Норвежские источники также перечисляют различных правителей, таких как ярлы Джилли, Сигерд Крепкий портер, Хокон Эйрикссон и Торфинн Могущественное как правители по Гебридам, которые были вассалами Королей Норвегии или Дании. Даты из ирландских и норвежских источников не значительно накладываются, но не ясно - ли они отчеты конкурирующих империй или отражают влияние Uí Í mar в южном и прямом норвежском правлении на севере или обоих. Кроме того, два отчета в Летописи Innisfallen могут предположить, что Западные острова не были «организованы в королевство или графство» в это время, а скорее что ими «управляли собрания фригольдеров, которые регулярно выбирали юристов, чтобы осуществлять контроль над их связями с общественностью». Летопись этих Четырех записей Владельцев для 962 и 974 намекает на подобную договоренность. Кроуфорд (1987) предполагает, что влияние с юга, а не севера было «обычно преобладающим», признавая, что острова, вероятно, сформировали «группы более или менее независимых сообществ».

Godred Crovan стал правителем Дублина и Манном от 1 079, и с первых лет 12-го века династия Crovan самоутверждалась и управляла как «Короли Манна и Островов» в течение следующей половины века. Королевство было, чем sundered из-за действий Somerled, сыновья которого унаследовали южные Гебриды, пока мэнские правители держались за «северные острова» в течение другого века. Происхождение и Godred Crovan и Somerled неясно — прежний, возможно, был Uí Í mair dynast из Айлея, последний женился на наследнице Crovan.

Таким образом ясно, что, хотя там конкурировали, фракции в игре, Гебридах и островах Клайда по существу находились под контролем правителей скандинавского происхождения от, «по крайней мере, конца десятого века» до появления королевства Шотландия и его расширения 13-го века в запад.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.