Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное влияние






Норвежский и колонизации Викинга и урегулирования произвели длительное впечатление на жизнь в Шотландии, доказательствах, для которых может быть найден в названиях места, языке, генетике и других аспектах культурного наследия.

Скандинавское влияние в Шотландии было, вероятно, на его высоте в середине 11-го века в течение времени Торфинна Сигердссона, который попытался создать единственную политическую и духовную область, простирающуюся от Шетланда до Человека. У Су ð reyjar есть полная земельная площадь приблизительно. У Кейтнесса и Сазерленд есть объединенная область, и постоянные скандинавские активы в Шотландии в то время, должно быть, поэтому были в минимуме между пятой частью, с четвертью из земельной площади современной Шотландии.

Вторжения Викинга, возможно, непреднамеренно играли роль в создании современной Шотландии. Их разрушительные набеги первоначально ослабили Pictland, Стратклайд и Лассо Dal, но эти «обеспокоенные остатки» в конечном счете стали объединенным фронтом, и норвежская агрессия таким образом играла значительную роль в создании королевства Альбы, ядра, от которого расширилось шотландское королевство, как уменьшенное влияние Викинга, так же, как в южном Уэссексе расширилось, чтобы стать королевством Англия.

Некоторые шотландцы гордятся их скандинавской родословной. Например, Клан Маклеод Льюиса требует ее спуска от Leod, который согласно традиции был младшим сыном Олафа Черный. Клан Макникэйь Ская также требует норвежской родословной, и случайные ссылки сделаны на идею Шотландии, присоединяющейся «к скандинавскому кругу стран» в современном политическом споре. Все же, в отличие от Danelaw в Англии, у скандинавского занятия Шотландии нет сингла. Это может быть отражением менее хорошо зарегистрированной природы различных включенных вторжений, но она также намекает на относительное отсутствие популярного понимания истории. Для сравнения к римским занятиям Шотландии норвежскими королевствами намного дольше жили, более свежи и имели значительно более драматическое влияние на разговорный язык и дополнительной культурой и образами жизни обычно. Они были, однако, ограничены областями, которые относительно отдаленны от главных центров современного населения. Кроме того, независимо от фактического воздействия скандинавской культуры, наследственные лидеры страны шотландцев обычно происходят от Pictish и гэльского запаса. Викинги таким образом часто замечаются в негативном свете и как иностранное вторжение, а не как ключевая роль относящегося к разным культурам государства.

Тем не менее, в Северных Островах скандинавская связь все еще празднуется, один из самых известных такие события, являющиеся фестивалем огня Леруика Хелли Аа. В частности связь Шетланда с Норвегией, оказалось, была устойчива. Когда Норвегия стала независимой снова в 1905, Шетландские власти послали письмо королю Хокону VII, в котором они заявили: «Сегодня никакой 'иностранный' флаг не более знаком или более приветствуется в наших голосах и приютах, чем та из Норвегии, и Shetlanders продолжают рассматривать Норвегию как свою родину и отзыв с гордостью и привязанностью время, когда их предки были под властью Королей Норвегии». На Конгрессе Викинга 2013 года, проведенном в Шетланде, шотландское правительство объявило о планах усилить исторические связи Шотландии со Скандинавией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.